Почему течет котел?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Grobik, 9 лис 2016.

  1. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    ))) Хорошо sказано )))
    --- добавлено: 23 лис 2016 у 21:14 ---
    На Украине нет продвинутых заводов.Продвинутый завод это означает продвинутое оборудование.Украина нищая.Вот продвинутый завод которому можно доверять,и еще таких заводов штук шеsть макsимум.А у наs в sараях извините за выражение вsе делают,да еще по 100 штук в sмену.А потом люди плачут.
     
    Останнє редагування модератором: 1 гру 2016
    Дмитрий ДАР та Floping подобається це.
  2. Floping

    Floping Підмайстер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Київська обл.
    Есть проволока которая хоть и порошковая но с углекислотой варит, а ее путают с самозащитной, может в этом причина негатива? Судостроители "пороШОКОВУЮ" используют, наверно, не от того что оно хуже сваривает?
     
    Yanuwevsky та Дмитрий ДАР подобається це.
  3. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Ну там наверное она не такая как на рынке?))),там я уже не разбираюsь)
     
  4. Пацюченко

    Пацюченко Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    15
    Всім дякую за відповіді :)

    Зварювальник так і не прийшов - напевно, відзначає зарплату :mad:

    Все-таки котли треба резервувати. Хоч і підкидаю в малий котел дрова щогодини - але ж не мерзну.

    Зчистив смолу і сажу до металу. На фото видно погано, але пошкодження має вигляд якоїсь віспи на площі в кілька см2. І серед віспи - отвір з голку. Решта металу поряд з аварійною ділянкою наче неушкоджена, але ж весь котел не вичистиш до металу - це вже капремонт.

    Треба накладати латку і обварювати її по периметру. І сподіватися, що більше не потече.

    Вирізати топку і замінити неможливо - вона з"єднана з зовнішніми стінками котла сотнею сталевих стяжок з катанки Ф10 мм. Вирізати топку - по суті, порізати котел. Коли котел випробовували - давили його до 2 кгс/см2, стоїть запобіжний клапан на 1,5 кгс/см2. І то він так не скрипів.

    Електрохімічна корозія - до речі, цілком можливо (але чому вона "била" в одне місце?). Котел заземлений.

    Ідіотське питання - може, варто поставити змінний анод в системі опалення, щоб кородував він, а не металл котлів?

    На фото - кородований мелал, низ топки з форсункою і котел в цілому

    Фото138.jpg Фото139.jpg Фото140.jpg
     
  5. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Резерв это хорошоооо)
     
    Пацюченко подобається це.
  6. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Только кажется не тронутой . Если копнуть то приличный кусок будет как решето . Бывает и не так уж редко . Иногда и причина не понятна. Ремонт только вырезанием обшивки и замены внутреннего листа
     
    Дмитрий ДАР, Vasil77 та Пацюченко подобається це.
  7. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Пробуйте.Вам нужно пробовать.Не поленитеsь для начала sнимите вентилятор померяйте на землю,напряжение утечки,у Ваs мож и нет никакой утечки.Вот может не поверите но у меня поsле sнятия наsоsа БЦН из флянца в sкважине,поело чаsтично нержавейку как черви вроде хода поделали.ПоsЛе этого помучавшиsь я определил наsоs на изоляционные втулки.Вроде уже 15 лет прошло полет нормальный.На землю ток утечки был больше 50 вольт,причину нашел в борно эл двигателя.Вот так бывает.Подгорел клемник карболитовый в борно и "давал" через подгоревший карболит на землю.Вода давать такие утечки не может из-за большого R в омах
    --- добавлено: 23 лис 2016 у 21:39 ---
    @Пацюченко, Чеsтно говорю,я бы вырезал обшивку верха и потом вырезал бы внутреннюю чаsть по периметру по sамой sварке.И вsе это выкинул и поsтавил бы новое.Там работы не так уж и много.Тем более еsть чем топить на данное время.
    --- добавлено: 23 лис 2016 у 21:47 ---
    Я когда делаю котел на заказ то sтавлю везде 6 мм.правда не вsе sоглашаютsя,потому как дороже на цену металла (разница),тогда 5 мм.Еsли хотят 4 мм я тогда отказываюsь от заказа.Дело в том что коррозия может внезапно начатsя,но так же внезапно и прекратитsя.
     
    Останнє редагування модератором: 1 гру 2016
    Дмитрий ДАР та Пацюченко подобається це.
  8. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    короче может и не дырка, в бункере какие то неизвестные науке процессы пошли, топлю неделю был нарост 4мм дёгтя, оно всё облезло, возможно между дёгтем и металлом образовался конденсат х\з, или из за топлива токсичного, всыпал мешок мдф.
     
  9. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Эта трубка не вsегда конуsная а трубка s шариком ротаметром называетsя.Только Вы ее не туда применяете,и как,что,к чему,и от чего отталкиватsя?.Я не дюже вумный,но ратаметры извеsтны мне 1989 года колы на КЫПОВЦЯ вчивыsя ще.При чем тут ротаметр,когда то ветер подует не плохо то редуктор замерзнет.
     
  10. Floping

    Floping Підмайстер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Київська обл.
    [​IMG]
    Та о которой я говорил конусная, и применяется она на сопло горелки. Позволяет точно определить поток газа на выходе из горелки. Есть сразу на редукторе, со своими недостатками, потери в сварочном аппарате на клапане или на не плотностях в соединениях.
    --- добавлено: 24 лис 2016 у 14:46 ---
    [​IMG]
    Вот идеальный вариант для сварки на чистом СО2. Ветер и сквозняки для сварки в защитных газах плавящемся электродом не допустим.
     
    Останнє редагування модератором: 2 гру 2016

Поділитися цією сторінкою