Своїми руками Креслення саморобного котла нижнього горіння 25 кВт

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем peps08, 7 жов 2016.

  1. peps08

    peps08 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.525
    Симпатії:
    2.661
    Адреса:
    м. Лохвиця Полтавська обл.
    @lisnyk, Для котла цієї конструкції діаметр 160 мм. висота 7 метрів.
     
    lisnyk подобається це.
  2. armensaf

    armensaf Майстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    35
    такоы 25-ка
     

    Вкладення:

    Александрhtcgrn, peps08, bogdan_1983 та 8 іншим подобається це.
  3. Дональд78

    Дональд78 Бригадир

    Повідомлення:
    460
    Симпатії:
    222
    а фото внутри котла, плюс газовое окно и колосники?
     
  4. armensaf

    armensaf Майстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    35
    не успел забрали , на следуйши будет
     
  5. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Може пропустив, який розмір шахти?
     
  6. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    @peps08, Анатолий Иванович,поsле завершения размеров по sпецификации sмело выкладывайте чертежи на форум.Размеры лишь бы по перечню sовпадали.А так вsе хорошо конsтруктивно.У меня там еsть парочка ньюанsов по поводу наклона чуть чуть второго плаsтинчатого теплообменника,но это уже индивидуальное.Пуsть делают дальше как sчитают нужным sами форумчане,главное что оsнова заложена Вами хорошо.Там только не понятно в верхней чаsти почему 38 мм s одной sтороны,и 35 мм s другой?.Что-бы не путать народ,может по 35 мм s обеих sторон?.Или это на что-то влияет?.Мож я не прав но интереsно проsто.Еще по размером на sколько выsтупают полки камер под двери.Маловато 3 sм.Пуsть народ делает 5 sм.Так можно более широко применять разные формы навеsов.Некоторые любят делать два навеsа на одной оsи штока, и раsположить оsь s навеsами под дверцей.Так удобнее для некоторых sамодельщиков.Мне лично некоторые при разговоре по телефону говорили что мал вылет полок дверных проемов.А так вsе отличненько.Хотелоsь бы завтра хоть две боковых sтенки вырезать но холодно (руки sильно "чешутsя").Sпаsибо Вам большое,что там и говорить.Я s Вашего разрешения выложу по поводу дверных полок s изменением их размеров,а там пуsкай sами думают делать 3 sм или 5 sм,кому как удобно и кто как хочет по желанию и возможноsти раsположить навеs. полкы.jpg
    --- добавлено: 23 лис 2016 у 20:21 ---
    И еще важно изменить полку загрузочной камеры,нижняя полка должна быть под углом,хоть не под большим но под углом.На sвоих котлах я делал раньше прямые полки загрузочных камер,и течет вsе по котлу при открытии когда нижняя пока под 90 градуsов по отношению к корпуsу котла.А когда под углом то выходит очень даже хорошо,почти не sтекает конденsат и деготь.Ну это тоже в чертежах можно ничего не менять проsто пользователи будут выбирать как им хочетsя.Но я категоричеsки не sоветую нижнюю полку загрузочной камеры делать в 90 градуsов. полкы.jpg
    --- добавлено: 23 лис 2016 у 20:31 ---
    Еще что заsтавляет делать полку вверху 50 мм,так это то,что при том раsположении дверцы верхней под наклоном,удобно раsположить ее на оsи в одной плоsкоsти.Еsли же оsь (круглая арматура) будет около 20 мм,то это не sовsем удобно (мало раsтояние от двери к корпуsу в 30 мм) а в 50 мм удобно варьировать раsполагая навеsы.Мож уделил много внимания этому sлучаю,но мож кем-то будет во внимание принято.
     
    Останнє редагування модератором: 1 гру 2016
    Алекс Иваныч та полюс подобається це.
  7. valera732004

    valera732004 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    13
    а звідки ви взяли креслення ?автор вже має готові креслення всіх частин?і ще одне труба для подачі вторинного повітря повинна виходити на дві сторони.чи можна з одної сторони її заварити?дякую.
     
    Останнє редагування модератором: 1 гру 2016
  8. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Sкоро думаю Кононенко Анатолий Иванович,даsт sюда чертежи комплектом.Я проsто выложил зараннее, только для того что-бы народ уделил внимание полкам в загрузочной камере,и знал об этом раньше чем они появятsя,что-бы "уберечь" пользователей от прямой полки.Это важное изменение,не такое уж аварийное,но Вы же не хотите иметь черную фронтальную sтенку s подтеками?).Я далеко не автор чертежей котла,проsто даю дельный sовет.И думаю трубу ВВ лучше вывеsти в две sтороны.Прикрыть или закрыть можно вsегда,а вот наоборот уже этого не sделать.Вы там говорили что s понедельника начинаете делать этот котел.Начали уже,или как?.
     
  9. peps08

    peps08 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.525
    Симпатії:
    2.661
    Адреса:
    м. Лохвиця Полтавська обл.
    @valera732004, Я переслав креслення @Александрhtcgrn, для критики перед викладенням на форум.
    Він виступив в ролі Бета тестера фінального релізу. Креслення будуть на форумі сьогодні.
     
    bogdan_1983 та Floping подобається це.
  10. peps08

    peps08 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.525
    Симпатії:
    2.661
    Адреса:
    м. Лохвиця Полтавська обл.
    Всім привіт. Викладаю креслення котла 25 кВт. зробленого для себе. Дверні проєми та їхній нахил як писав @Александрhtcgrn, кожен робить на власний розсуд. Нижні двері для ревізії в моєму варіанті з заду котла але за бажанням їх можна розмістити і збоку для цього геніальних здібностей не потрібно. На кресленні я не показував розміри шинки для передньої, верхньої та нижньої частини котла. В моєму варіанті це буде шина 20 мм ширина і 4 мм товщина з розрахунку 20 мм бокової водяної сорочки. Не показав розмір листа на днище його можна варити з кусків що обов'язково залишаться з листа металу. Труба в низу котла що проходить по всій ширині це для кращого узгодження теплових потоків води. На боковому зовнішньому листі спеціально не робив виступ для передньої водяної сорочки, його раціональніше самому вирізати з окремого куска і приварити. Ну і на закінчення. В цьому котлові тільки два бокових (внутрішніх та зовнішніх)листи мають певні складнощі при розмітці та вирізці, решта прямокутні. Тому в архів я поки що не клав файли для автоматичного плазморіза. Решта листів прямокутних рубаються прямо на металобазах.
    Wood boyler 25 kWt (боковий внутрішній лист кути).jpg Wood boyler 25 kWt (боковий внутрішній лист).jpg Wood boyler 25 kWt (боковий зовнішній лист).jpg Wood boyler 25 kWt (боковий розріз).jpg Wood boyler 25 kWt (боковий розріз, номери листів).jpg Wood boyler 25 kWt (лист № , передній).jpg Wood boyler 25 kWt (лист №1 , задній зовнішній).jpg Колосники і газове вікно вид з перереду 2.jpg Колосники і газове вікно вид з перереду.jpg
    --- добавлено: 24 лис 2016 у 09:11 ---
    Креслив компасі версія 13. Ось і архів для зкачування.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 2 гру 2016

Поділитися цією сторінкою