Своїми руками Креслення саморобного котла нижнього горіння 25 кВт

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем peps08, 7 жов 2016.

  1. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Анатолий Иванович,я не очень продвинутый в котлостроении,но как пользователь можно совет Вам дам как потребитель,130 л шахта на 25 кил маловата,около 200 это было бы неплохо,дрова желательно полметровые.Ведь по любому Ваш новый проект станет народным как и предыдущие,а народу что надо,12 час между загрузками,с размером дров поменьше заморачиватся.А по поводу дверок,у меня их две и верхняя и боковая,и обе нужны,боковая для дров на угли, самое оно,верхняя максимально плотно и заполнить до отказа,ну а для сыпучего топлива верхняя вне конкуренции,без неё вообще никуда.Но это моё видение,а у Вас своё, я поделился и посоветовал со своего опыта пользования похожим шахтником.
     
  2. express150

    express150 Прораб

    Повідомлення:
    404
    Симпатії:
    313
    Объём загрузочной камеры 190 л.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Вот это то что доктор прописал,экспресс150, котёл красава,респект,в среднем возьмем 190 л- около 190 кВт за раз в кам.загрузки,ночью юзер будет спать сладко и спокойно.
     
    Лютий_Бандерівець подобається це.
  4. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Мені і 90 л шахти вистачає щоб спати всю ніч, а 190 - це вже добу можна не підходити.:)
    Бокову дверку я б робив би поcередні шахти, щоб дрова можна було скласти, а не просто закидати.
     
    Останнє редагування: 8 жов 2016
  5. peps08

    peps08 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.525
    Симпатії:
    2.661
    Адреса:
    м. Лохвиця Полтавська обл.
    6 cм
     
    stanislav todorov та Лютий_Бандерівець подобається це.
  6. Дональд78

    Дональд78 Бригадир

    Повідомлення:
    460
    Симпатії:
    222
    вес котла за 300 кг,в исполнении потребует мастерства в плане сварки, интересно продумана подача воздуха в зону горения и дожига , а в целом задумка хорошая!:vo:
     
    Лютий_Бандерівець та peps08 подобається це.
  7. express150

    express150 Прораб

    Повідомлення:
    404
    Симпатії:
    313
    @peps08, стоит ли усложнять конструкцию котла для подогрева ВВ из-за каких-то процентов КПД. Во втором варианте, пепел через отверстия в шамоте будет попадать в закрытый объем под кирпич. Со временем полость будет засыпана. Я вторичку делал стандартно снизу отверстиями в порожке.
     
    Лютий_Бандерівець, Papp Janos та peps08 подобається це.
  8. Дональд78

    Дональд78 Бригадир

    Повідомлення:
    460
    Симпатії:
    222
    как вариант-съемный кирпич для чистки отверстий:radost:
     
    Лютий_Бандерівець та peps08 подобається це.
  9. express150

    express150 Прораб

    Повідомлення:
    404
    Симпатії:
    313
    @Дональд78, согласен. Можно сделать. Только пока достанете тот кирпич, вымажетесь мама не горюй. А затем нужно там в ямке вычистить, уложить все обратно. Лично я на такое не готов. Особенно если котел работает на отходе или опилках. Унос в теплообменник довольно большой. Забьет за несколько дней
     
    Лютий_Бандерівець, peps08 та silverneo подобається це.
  10. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Тут такое дело,в каждого теплопотери индивидуальные,кому то и буржуйка в радость,но так как котёл на 25 кВт то и шахта должна соответствовать мощности,самое оно около 10-12 час в номинал горения,у кого на ТА будет работать,а у кого и так.Не зря у СДК объём шахты соответствует мощности в номинал, со временем горения,а СергейК дюже вумный в этих делах человек,а потом с большего всегда меньше можно сделать,а вот наоборот вряд ли,я всегда говорю ,у юзера должен быть выбор,ну то такэ,мы как бы советуем а что там будет в окончательном варианте посмотрим,но даже предварительно котёл мне нравится.
     
    Лютий_Бандерівець та peps08 подобається це.

Поділитися цією сторінкою