Монтаж мокрых фасадов с использованием крепежа для термоизоляции «TECHNOX» ТМ

Тема у розділі 'Продам: Товары и материалы', створена користувачем gospodar-kiev, 11 лип 2016.

  1. gospodar-kiev

    gospodar-kiev Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    В настоящий момент одним из эффективных и дешевых способов наружного утепления зданий является использование так называемой технологии «мокрого» фасада.

    [​IMG] В числе преимуществ данного утепления значится невысокая цена. При использовании утеплителя из пенополистирола стоимость утепления составляет примерно 20-25 долларов за кв. метр. В случае установки минераловатного аналога цены вырастают примерно до 35-40 долларов за квадрат.
    Помимо этого «мокрый» фасад позволяет за счет наружного применения сэкономить пространство внутри стен. Незначительный вес на 1 кв. метр стен позволяет использовать данный вид утепления без дополнительного укрепления фундаментов и конструкций зданий. При этом использование данной технологии повышает не только тепло, но и звукоизоляцию стен. Еще одним достоинством фасада является возможность с его помощью улучшить внешний вид стен за счет декоративных свойств используемых штукатурок и красок.

    Не маловажным практическим достоинством фасада является возможность его ремонта и даже обновления на уровне финишного слоя. Длительный срок службы в 25-30 лет так же имеет большое значение.

    Вместе с тем не будем идеализировать «мокрый» фасад. Он, как и любой другой вид утепления стен обладает собственными недостатками. Например, данный вид утепления стен нежелательно производить при температуре воздуха менее +5. Работа при более низких температурах возможна лишь с использованием тепловых пушек и устройства лесов, затянутых пленкой. Помимо этого устройство влажного фасада не стоит проводить при высокой влажности и осадках. Оба эти явления препятствуют равномерному засыханию растворов. Такой же негативный эффект могут носить и прямые солнечные лучи, содействующие пересыханию растворов и как следствие снижения их качества. Грязь, пыль, песок так же попадая на фасад, ухудшают его вид. Вследствие чего при проведении работ стоит обеспечивать защиту от ветра.

    Структура «мокрого» фасада[​IMG]
    Система «мокрого» фасада состоит из четырех основных слоев. Первым слоем является слой клеевых смесей, которыми к несущему основанию - стене крепится утеплитель. Второй слой состоит из утеплителя в качестве, которого зачастую используют пенополистирол или минераловатные плиты. Третий слой - штукатурка с армирующей стеклосеткой. И наконец, четвертым слоем является декоративное покрытие.

    Все элементы должны соответствовать друг другу и обладать отличными показателями по паропроницаемости, морозостойкости, водопоглощению, и тепловому расширению. Помимо этого все используемые материалы должны обладать сертификатами соответствия аккредитованных центров. А вся система утепления должна иметь техническое государственное удостоверение.

    Система крепежа «мокрого» фасада
    Существуют три основных вида крепления «мокрого» фасада. Первый способ крепления является жестким. При его использовании утеплитель фиксируют дюбелями ТМ «TECHNOX». За счет данного вида крепления удается добиться особенно тонких штукатурных слоев толщиной не более 5-8мм.

    При втором способе крепления утеплитель прикрепляют к стене посредством подвижных шарниров. Благодаря этому система свободно перемещается вдоль стены, компенсируя усадку и другие нагрузки на фасад. Толщина штукатурных слоев в данном случае составляет около 30мм.

    Третий вариант наиболее распространенный. Он предусматривает использование, как клея, так и дюбелей ТМ «TECHNOX». Сначала утеплитель крепится к стене клеем. После чего фиксируется к ней же дюбелями ТМ "Господар" «зонтиками». Иногда используется лишь один клей. Однако такой способ крепления применим лишь к идеально ровным стенам, да и то при условии, что приклеивается 90% утеплителя. Стоит отметить, что крепление с использованием дюбелей и клея является наиболее распространенным. Это обуславливается тем, что на дюбель ложится ветровая - основная нагрузка, воздействующая на фасад. Со временем дюбель расшатывается под воздействием ветра. Для предотвращения этого утеплитель фиксируют штукатурно-клеевым слоем. Помимо этого при помощи данного слоя выравнивают стены.

    [​IMG] Общим правилом для всех способов крепления является расположение утеплителя в шахматном порядке. Это делается для того что бы избежать трещин в финишном покрытии. Последнее трескается в случае, если вертикальные швы нижнего и верхнего ряда утеплителя будут совпадать. Помимо этого наносимый клеевой слой должен покрывать не менее 40% отдельно взятой плиты утеплителя. Дюбели устанавливаются после высыхания клеевого слоя. Наиболее часто используются тарельчатые дюбели «зонтики» со шляпками широкого диаметра (50-130мм.). Дюбель является наиболее важным элементом крепления, прайс дюбельной продукции ТМ "Господар", так как он проходит сквозь все слои мокрого фасада. Вследствие этого для него особенно важен коэффициент теплопроводности приближенный к нулю. Если этот коэффициент не будет обладать минимальным значением, дюбель станет своеобразным мостиком по доставке холода к несущей стене здания. Почти стопроцентным решением данной проблемы является использование дюбеля с металлическим стержнем (IZOM) ТМ «TECHNOX». Сам стержень должен обладать цинковым покрытием не менее 5 мкм. Цинковое покрытие защищает дюбель от коррозии, которая может произойти по причине образования конденсата на его стержне. Количество самих дюбелей на 1 кв. метр стены определяется исходя из ветровой нагрузки, веса системы без учета приклеивания плит к основанию и зоны фасада. Последний бывает рядовой и клеевой. В среднем при утеплении стены из плотного материала используется 5 дюбелей на 1 кв. метр стены.
    Компания «TECHNOX» давно зарекомендовала себя высоким качеством выпускаемой продукции. В ассортименте присутствует и дюбеля для термоизрляции (IZO, IZOM) и дополнительно прижимной диск (IZO TAL 130/250). Как мы узнали из выше представленного, что надежность и долголетие эксплуотации моктрого фасада напрямую зависит от применяемых дюбелей. Размерная линейка ТМ «TECHNOX» позволяет прикреплять слой изоляции от 20 до 150мм, (толщину изоляции более 150мм. использовать не рентабельно). Нейлон, из которого изготавливают дюбеля, очеть устойчив к температурам окружающей среды, что позволяет при отрицательных температурах материалу крепежа не трескаться, а приповышеных не плавиться. И тем самым обеспечивает надежный вид крепления термоизоляции.
     

Поділитися цією сторінкою