Про "окупність"

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Uh0, 24 чер 2016.

  1. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Тада!bravo
     
  2. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Согласен полностью - уже писал.
    "Центральный кондиционер" - это по сути и есть большой канальный кондиционер прямоточного типа, со всеми группами подготовки. Или ПВВУ, которая подразумевает раздачу полностью подготовленного воздуха по помещениям. Там не воздух подмешивают, а непосредственно берут (и отработанный потом удаляют) свежий воздух для подготовки (фильтрация, рекуперация, осушение, увлажнение, нагрев и охлаждение) и часть воздуха в системе уходит в циркуляцию внутри помещения.
    Врагу не пожелаю такую систему. Ее максимальная эффективность достигается тогда, когда загрузка здания людьми, в котором она установлена, равна 100%. Сама установка, способная обслужить один этаж, занимает 10-15 м.кв. полезной площади (для офисного здания, прибыль которого напрямую зависит от площади сдаваемых в аренду помещений, этот пункт попадает в графу "затраты - недополученная прибыль") и требует шумоглушения. Сложно, дорого и неразумно. Куда практичней, дешевле и экономичнее будет собрать мультизональную систему кондиционирования, на базе ВТН с децентрализованной системой вентиляции, основанной на небольших ПВВУ с рекуператором и подогревом воздуха. Ну и придираясь непосредственно к самой фразе - как раз в сотню раз дешевле и в триста раз проще будет подать воздух на канальник. Но то, что не разумнее - с этим соглашусь. Может разве что только за одним небольшим исключением, но тут мы его опустим.

    Ага, теперь я понял откуда это заявление о воде. У Вас есть представление о устаревшей системе центрального кондиционера, но нет понимания принципов работы современных холодильных агрегатов (я не говорю о цикле Карно в целом - уверен, Вы с ним знакомы). Продолжаем ликбез. Транспортировать тепло от теплового насоса к внутреннему канальному блоку лучше всего непосредственно с помощью хладагента, который является неотъемлемой частью ВТН (фреон). По магистралям. Тогда канальник выполняет роль радиатора (на самом деле конденсатора) или, скорее, фанкойла. Канальный кондиционер размещается непосредственно в обслуживаемом помещении. Сколько помещений - столько внутренних канальных блоков. Если же подключить фреоновую секцию к теплообменнику фреон-вода, для того, чтобы подать воду в ТП, например, то общая производительность системы падает, т.к. затрачивается энергия на нагрев промежуточного теплоносителя и появляются теплопотери, связанные с его транспортировкой.

    Вы так упорно не желаете этого понять? Но какие деньги уходят в обязательном порядке на отопление помещения Вам понятно? Они уходят полюбому - все, их нет. А теперь ставим ВТН - и в конце месяца на балансе вместо "0" лежит сэкономленная разница. Так понятно откуда пришли деньги при отоплении частного дома? До ВТН их не было - все были потрачены. После ВТН они есть. Я не прошу поверить в чудо воскрешения или в инопланетян - деньги будут (физически, на руках), если будет возможность их сэкономить. И их не будет (опять же таки - физически), если сэкономить не получится. Можете поэкспериментировать.

    Кто дал Вам право такое заявлять? Если Вам не ясны или не очевидны некоторые вещи в жизни (может просто не дано понять, как мне квантовую физику?), то кто дал Вам право оскорблять меня, в частности ставить диагноз? Особенно, после всех Ваших громких заявлениях о переходе на личности? ;)
    Может стоит расширять свои знания в области экономики, а так же следить за развитием технологий, вместо того, чтобы выставлять себя невеждой?

    Будем считать, что я правильно понял суть этого Вашего высказывания и оно не является оскорбительным, хотя это не так. Но торжественно обещаю, что впредь буду максимально сдерживать себя от того, что Вы называете "переходом на личности", если не будет оскорблений или провокаций в мою сторону. Ваш монастырь - ваши молитвы. Но и щёки просто так не подставлю.
     
    Останнє редагування: 7 лип 2016
  3. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    "Так то мне пофиг, но вопрос больно интересный" (С) не_поиню_кто.

    Вопрос в самом деле интересный, например окупаемость солнечных панелей эл. снабжения в условиях Калифорнии порядка 14 лет, цифирка из инета с буржуйского сайта.

    Есть предложение-договориться вначале об объекте приложения знаний и опыта, а конкретно о частном доме, например.

    Потому, как заправки, магазины, детские учреждения-потребители эл. энергии совсем другой категории, как и заправки с магазинами (ну кого на этом сайте они интересуют?). И если при -20 С в штормовую погоду отвалится эл. сеть, то никакой аккум не обеспечит работу ТН. Источник резервного питания, только уже настоящий, а не из отходов комповых ИБП, окажется вопросом выживания в буквальном смысле и стоимость его самого и эксплуатации следует учитывать при определении окупаемости.
    И тарифы/(откаты) немного разные на подключения для коммерции и частного жилья.

    Может спецам этого дела "всех простить, забыть и наплевать" на прежние страницы ветки и начать с чистого листа, изложив выкладки применительно к частному жилью?
     
  4. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Зачем так усложнять, если вопрос элементарно решается установкой генератора? Не против внести генератор в графу капитальных затрат, но вот стоимость его эксплуатации - никак. Потому что это аварийный случай. Максимум - один полный бак топлива, как комплектующие.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Так всё ж надо делать по нормативам. Иначе только аферисты считают.
    Какая может быть загруженность у помещения на 150 человек? А на 800?
    Неа.

    Лучше всего так, как лучше всего. А не так, как Вам кажется.
    Как определяете, устарела система кондиционера, или не устарела?
    Да по магистралям, толщиной в ногу, фреон шурует от блоков сотнями метров к центральным и местным юнитам. Течей не слышно, но баллонов пять в год куда-то уходят. Современное всё такое, свежее, из Швеций, Даний, Германий... Всё хорошо.
    Но Вы же говорили, мол мультивалентность - это модно, стильно, экономно.
    Это надо теперь ещё от города трубы вести, от солнца, в добавок к трём воздушным трубам, и к фреону?
    Как с нормативами быть?
    Ну вот у города тепло брать дорого, это понятно. Но трубы - вот они. И нельзя не согласиться с мудрыми советчиками: "ты счётчики поставь, на обслуживание возьми, а там не включай себе, грейся своими насосами. А тут в любой момент пришёл, кран открыл - и тепло пошло. Сколько взял - столько заплатил". Трудно не согласиться?
    Вот от города тогда, из расчёта на какую часть нагрузки трубы к юнитам вести, вдобавок к фреоновым?
    Или лучше таки всю валентность в тепловой пункт, а оттуда компактно, дёшево, эффективно, типово по юнитам?
    Вы с такой скоростью перепрыгиваете от частного к общему, и назад, что трудно угнаться, просто. Тут оно хорошо, а тут уже устарело.

    Давайте попробую ещё раз объяснить.
    Берём деньги, которые от ВТН на балансе больше ноля, идём в ларёк, покупаем на все фейерверков, и запускаем их в чистое звёздное небо. Или покупаем на все колбасы, садимся и жрём её. Или покупаем шубу, одеваем и ходим в ней.
    Если мы меньше потратим на отопление, или меньше на фейерверки, или купим пальто - то денег больше не станет. Профита нет. Ничего не заработаем. Просто по другому блага потребим.
    И совсем другое дело, в частном садике, или гостинице. Там мы тепло продаём, оно раскинуто по дням в году, и включено в стоимость. Там мы можем из тепла извлечь прибыль, и посчитать рентабельность с окупаемостью теплогенератора.
    А дома этого всего нет. Дома мы - конечный потребитель, и за наше тепло деньги нам не капают. И рентабельности быть не может. Она одинаковая у костра, и у конденсационного котла с ВТНом.

    Что Вы крутите, как девица.
    Я писал про фразы, и ошибки логики в них. Вас я не трогал.
    В первом Вы сравниваете оранжевое с прямоугольным, во втором единое совмещаете с самим собой полтора раза, подменяете ценности и снова оранжевоугольное, в третьем чудесным образом из прямоугольного потребления извлекаете оранжевую прибыль, в четвёртом изворачиваете ценности смыслов, в пятом снова подмениваете смыслы и фантазируете про спальни, в шестом то же что и во втором, с седьмого по десятое грубо ад хомини, в одиннадцатом то же что и в третьем, а в последнем ад хомини с подменой ценностей.
    Это не диагноз.
    Если так уж хотите, то это анамнез.

    А это что:

    ?
     
    Uh0 подобається це.
  6. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Напротив, предлагаю упростить, рассматривать не "в мировом масштабе", а конкретно для условия обычного частного дома. Два варианта, обычное отопление газом (допустим для вновь строящегося, разрешение и т.д.) и вариант с ТН+необходимы причиндалы для форс-мажорных случаев. Все просто, табличка, две графы, тогда и дураку будет понятна вся прелесть технического прогресса. :)
    И что характерно, совершенно не потребуется колотить оппонентов по голове и переходить на личности.
     
  7. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    При чем тут нормативы? Эта система придумана лет тридцать-сорок назад, когда современных технологий не было и в помине. Если здание/этаж рассчитано на максимальное кол-во рабочих мест = 800, то при неполной загрузке (не все офисы сданы в аренду, к примеру) система маслает, как и при полной. Ее включили - и она давит весь этаж/здание заданными параметрами. Регулировка потока шиберами похожа на регулировку клапана фанкойла - достичь прецизионной точности не получится никогда, от слова "совсем". Так же эта система загоняет всех в одни условия - во всех помещениях одна температура воздуха. И никто не может сделать в помещении на солнечной стороне чуть прохладнее, а на теневой чуть теплее.
    Так расскажите мне пожалуйста - что изменится, если сделать по, или не по нормативам? Только начинайте уже отвечать на вопросы - а не отвечать вопросами и выкручиваться, как тут некоторые любят. Ок? Это же не личности (я надеюсь?), если я прошу конкретного человека ответить за конкретно свои слова?

    Ага!

    Абсолютно то же самое хочу сказать Вам! Только Вы почему-то упорно не желаете признавать то, что кажется Вам, а не мне.


    Как определить? - Это элементарно. По сравнению параметров. Всего-то делов. Мы до экономики даже не дойдем - она просто не приемлема на сегодняшнее время, по результатам эксплуатации.
    Какие пять баллонов чего, куда уходят в год?? Что это за аргументация такая вообще?
    Неув. Энки! Мы тут всеми правдами и неправдами пытаемся с Вами уйти от перехода на личности. Но подскажите мне, как это сделать, после прочтения такого текста? Меня конкретно интересует, чем Вы в этой жизни занимаетесь? Что есть Ваш конек, кто Ваша парафия? Я должен это знать, чтобы понять, откуда в Вашей голове рождаются такие мысли, а так же откуда у модератора форума такая патология, как ложь и оскорбление своих же форумчан? И, конечно же, эти высказывания, достойные, пожалуй лишь капитана Джека Воробья:
    Когда и где я говорил о мультивалентности? Говорил, что это "модно, стильно, экономно"? От какого города, куда вести какие трубы? От какого солнца? К каким трем воздушным трубам и фреону??? ААааааааааааа!!!
    Вы обвиняете меня в некомпетентности, оскорбляете, но не признаетесь - а сами пишете такую бредятину, что просто на голову не налазит! Я не представляю себе человека со здоровой психикой, который смог бы написать такой набор фраз не "по приколу".
    Но отлично представляю неуча, которого, как паршивого котенка ткнули мордой туда, где он нагадил, но при этом признаться в допущенных ошибках у него кишка тонка и он начинает всячески выкручиваться, запудривая окружающим мозги, чтобы только не потерять свой, и без того небольшой, авторитет.

    А вообще-то знаете что? Не нужно мне ничего отвечать. Даже больше. Прошу удалить все до единого мои сообщения на этом форуме, а так же удалить мой аккаунт. К сожалению у меня есть опыт общения с подобными асоциальными элементами, типа Вас. Я знаю чего и как Вы добиваетесь, и почему делаете это удаленно, с помощью сети интернет, например. В Ваших же интересах сделать так, чтобы наше знакомство на этом и закончилось. Наша встреча будет крайне неприятной для Вас лично, Энки, с обязательными последствиями, если вдруг произойдет - специальной встречи с Вами я искать не буду, можете не переживать. Бисера мало осталось.

    Я больше не зайду на этот форум. Отвечать мне бесполезно - просто удалите переписку.
     
  8. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Це часом не про каліфорнію говорять сонячний штат?
    --- добавлено: 8 лип 2016 у 10:06 ---
    А не чули таке як регулювання частоти струму для електродвигунів?
    --- добавлено: 8 лип 2016 у 10:14 ---
    @Zurbagan, на обідчивих воду лиють.
     
    Останнє редагування модератором: 16 лип 2016
  9. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Сорь, нет ссылки и наверное инфа уже устарела. Год-полтора назад была статья, вроде в NYTimes, панели самые эффективные на то время (Япония, вроде Хитачи?, но могу ошибаться), Калифорния, как наиболее благоприятное место по климату и развитию этого дела.

    "Жаль, что он ушел..." (С) М. Жванецкий. :)
    ЗЫ. Это без какой-либо иронии. Я уж было надеялся на хотя бы примерный расчет срока окупаемости новых технологий в частном доме.
    Моему дому более 50-ти лет и все мои прикидки "на пальцах" чего-либо поменять, кроме утепления самого дома, сводились к тому, что до окупаемости я не доживу точно, а дети под вопросом. :)

    Попытки свернуть авторов, рассказывающих о прелестях ноу-хау, на конкретику обычно так и заканчивались, или сдриснут, или все переходит в срач. Увы.
     
    Останнє редагування: 8 лип 2016
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Считать окупаемость отопления дома - єто продаванская уловка. Способ, которым интернет-хулиганы наделяют мнимыми преимуществами пылящийся на складе товар, в глазах людей, у которых от слов "ведущий экономист" пропадает желание заглянуть хотя бы в википедию.
    У отопления частного дома нету окупаемости, по определению.
    Если рассматривать нормальные случаи систем отопления (без брака, ошибок, экзотических понтов, и редких частных случаев исключений) и в равном качестве комфорта, то все примерно одинаковые. У "рынка" есть свойство - он всё аналогичное по цене выравнивает. Вам останется только на выбор: платить сразу больше, или потом больше, разными частями.
    А если хотите заплатить меньше, то и получите меньше. Сэкономить выйдет только за свой счёт.
    Есть сейчас запасные пять штук - отдайте за тепловой насос, потом будете меньше платить. Нету запасных - ну и ладно, всё равно потом примерно ту же сумму частями выложите за дрова, за примерно тот же срок, пока всё не сломается.
    Это на пальцах.
    Это уже выводы из тех табличек, что Вы просили.
    Рисовать таблички взагали - это продаванство. Только поводы для манипуляций. Бо взагали - всё стоит одинаково, только платить по разному.
    Чужие таблички Вас не спасут, то не Ваш дом, и там всё другое. А для Вашего дома рисовать долго. Рисуйте сами.
     
    dimasiki подобається це.

Поділитися цією сторінкою