Про "окупність"

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Uh0, 24 чер 2016.

  1. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Вы меня специально провоцируете? Хотите, чтобы я это вслух сказал? Ну что же - раз пошла такая пьянка, извольте:
    То, что Вы нищеброд - это Ваши личные проблемы. Да, да - Вы не ослышались. Естественно, что во всем мире учат тому, что нужно хорошо учится и много работать. И в дальнейшем этому учат нас родители, а мы, в свою очередь, своих детей. Ну так это и понятно - если всем рассказывать, что они должны быть президентами, то кто же будет копать? Но некоторые расчехляются самостоятельно, а некоторым повезло с "умными" родителями ("умными" не в плане гениальности, а в плане паразитарного восприятия мира). Вам не повезло, по всей видимости, ни с тем, ни с другим. Если ни Вы, ни Ваши родители не смогли подобрать себе работу, которая могла бы полностью покрыть все Ваши потребности; не научились воровать, грабить, убивать или унижать других, ради собственной наживы - то это ВАШИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Никто за Вас их решать не будет!
    Откройте глаза - вся система построена таким образом, что экономить или накапливать средства могут только те, у кого они уже изначально есть. У кого денег нет - платят втридорога и спину гнут за троих. Так во всем мире. В течение всей доступной нам истории одно и тоже. Рабовладельческий строй меняет только лишь свою форму и внешний вид - суть столетиями не меняется. Сейчас более семи миллиардов рабов на планете - никакой рабовладельческий строй не удержит такую армаду. Только лишь демократия.
    Поэтому, если у тебя нет в кармане лишней пятерки зелени - ты вшивый нищеброд. Сиди себе тихо в своем болоте и не вякай. Тоже мне - сопли распустили. Дорого им, видите ли! Забыли, когда крепостное право отменили?

    Искренне надеюсь, что нет необходимости делать примечания со ссылками, типа: "вот тут, тут и тут - сарказм".

    З.Ы. Даже не смотря на вышесказанное, мне все равно непонятно, почему такая категория людей остается и не стесняется своего поведения? Мне кажется, что это должно быть стыдно. Ну, если у меня нет денег на мясо, например - я же не хожу по базару и не распускаю сопли, что нафиг оно нужно, если можно и капустой насытиться? Нет денег на машину, но я не рассказываю в автосалоне всем подряд, что дешевле ездить на такси или в метро? Но зайти на профильный форум и зарядить экономисту что-то в духе: "викинути 5 тисяч доларів і чекати економії як манни з неба, ніж витрачати раз чи два в місяць час на загрузку" - это как два пальца об асфальт! И меня даже не интересует, что это за сказочный чудо-котел такой, который можно загружать один-два раза в месяц...
     
    don ivan подобається це.
  2. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    @Zurbagan, шановний, мені прикро що у вас так склалось в житті, і що ви не можете сказати про рекламоване вами обладнання, що воно окупиться за n-ну к-ть років, тому і переходите на особистості. Питання не стоїть в тому, хто має лишні 5 кусків в кармані, і може їх викинути не напружившись. Якраз такі люди тричі подумають перед тим як вкладати гроші. Всі ці теплові насоси дуже хороша штука і думаю настане час коли вони стануть доступними для українського споживача.
    Але поки в нас відносно дешевий газ і дармові дрова.

    Давайте візьмем цей тепловий насос і його книжечку.
    У режимі 40/45 при Тзовн=7С цей прилад буде віддавати 5,5 кВт при спожитих 1,8.
    Припустимо що він працює в середньому 16 год на добу а опалювальний сезон у нас 190 днів.
    Qо=5500*16*190=16,7МВт*год на рік.
    При цьому Qспожитого=5,5МВт*год на рік х 0,9коп*1000=4950 грн*рік електроенергії - це при 40-45 і Тзовн=7С. Реально ж можна додати ще 30% оск середня температура зимою (принаймні у Львові порядка 0 а не 7)
    Газ:16,7МВт*год на рік=1672 м3 газу при Qгор=36000 кДж/м3=11300 грн*рік (ККД не враховував, оск. низькотемпературний теплоносій)
    Дрова: при теплотвірній властивості дерева 13,6-15 МДж/кг і ККД котла 80% -потрібно 9,7-8,8 м3/рік дерева що рівне порядку 6 тис грн на рік
    Пелети: при теплотвірній властивості пелет 17,3-23 МДж/кг і ККД котла 87% -потрібно 3,3-2,5 тон на рік пелет що рівне порядку 6,8 - 5,1 тис грн на рік.
    Тобто окупність в порівнянні з біопаливом полягає в можливості розкурити сигару з бокалом доброго коньяку та похвастатись перед сусідом.
     
  3. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Продолжу, из уважения к читателям.

    Ваши расчеты были бы хорошим ответом продавану, который пытается продать ВТН за 5 килобаксов человеку, живущему возле лесопилки и имеющему в наличии твердотопливный котел.
    Мне задали четкий вопрос -
    и я на него ответил, исходя из личных наблюдений. Я не предлагал ни японский ТН за 8 тысяч, ни шведский, за 14. Но и так же не предложил оборудование, которое считаю некачественным. Мне известно, как работают многие ТН, но в сочетании цена/качество, если мы говорим о контуре воздух-вода - именно линейку Versati считаю достойной первого места.
    Если бы мне, например, задали вопрос, что делать человеку с твердотопливным котлом, чтобы снизить затраты или облегчить условия эксплуатации, то, скорее всего, я бы предложил поставить в те помещения, которые необходимо отопить, недорогие, но надежные кондиционеры, с дополнительным подогревом поддона. Это позволило бы решить поставленную задачу на как минимум половину необходимого срока, и частично решить на вторую половину (отопительного сезона), при сравнительно небольших капитальных вложениях. А так же приятным бонусом стало бы охлаждение помещений в летний период. Опять же таки - все это касается только тех случаев, когда в этом есть и необходимость, и возможность, соответственно.
    Если мы говорим о капитальном строительстве жилого, частного дома или же о нежилом фонде коммерческого назначения, то Ваши расчеты неверны хотя бы по той простой причине, что Вы забыли о неучтенных расходах. А от этого они никуда не делись. Считать ВТН основным источником тепла я бы так же не стал, пока речь идет о контуре воздух-вода. А когда в расчетах появляется точка бивалентности системы, то и математика становится совсем другая.
    Вам еще больше скажу - до сих пор не представлял, что таким образом можно посчитать рентабельность отопительного оборудования, как Вы это попытались сделать. ))
    --- добавлено: 5 лип 2016 у 16:39 ---
    У меня такое ощущение, что не хватает значительной части нашей переписки?
     
    Останнє редагування модератором: 13 лип 2016
  4. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Звичайно що розрахунок приблизний, бо взято було ефемерний об'єкт. По друге я рентабельність не рахував, а те що ви там цей розрахунок побачили, то раджу холодної водички попити. Рентабельність враховує логістику, амортизацію на ремонт та обслуговування, подорожчання енергоносія і т.д, що важко обрахувати не говорячи про конкретну ситуацію. Я ж показав різницю затрат при різних видах.
    Прошу вказати на те місце де ви "чушь" побачили.
     
  5. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
     
  6. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
  7. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    И не только цитировать. Можете пояснить, зачем Вы делали это сравнение?
     
  8. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Докиньте до цього вартість доставки пелет, ціну обладнання і можна порівняти затрати. Благо логістика в Україні розвинута, і при бажанні можна обійтись без ТН.
     
  9. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Отлично. Предложите мне пожалуйста ТТ котел для магазина итальянской одежды, который будет находится в центре города, на первом этаже, в жилищно-торговом центре. Так же предложите пожалуйста ТТ котел для заправки, на выезде из города. Еще я строю элитную загородную школу - предложите мне ТТ и туда.

    Такой вариант. Я строю небольшой загородный домик под, например, автосалон "с нуля" и все нормы (и санитарные, и моральные) позволяют мне установить ТТК; но мне необходимо не только отопление, а и кондиционирование с вентиляцией - как будем сравнивать затраты капитальные и текущие?
     
  10. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    В таких варіантах або є газ або є центральне. А гріти вент. повітря ТПК непоганий варіант.
    Звичайно де є можливість та бажання можна поставити чіллер. Я ж не відкидаю взагалі теплові насоси як такі. Десь краще скористатись саме цим варіантом, десь газом а кому і дрова підходять. Просто в нашій країні без програми підтримки альтернативних джерел окупність справа довготривала.
     

Поділитися цією сторінкою