Хелп.Подшипник скольжения в вентиляторе Вентс

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем Verso, 14 чер 2016.

  1. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Комповые кулеры кремнийорганикой ваще-то по феншую... Самый дешёвый источник смазки-пустая банка из-под автосинтетики. :)

    ЗЫ. Ещё одно, старая смазка плохо смывается бензином и т.п., много лучше нитрорастворителями (646 и т.д.).
    Если не удалить старую, засохшую, она при работе нагревается, размягчается и прилипает куда не надо.

    Совсем крайний случай из моей практики-двигатель нового триммера заклинило через полчаса работы.
    Судя по запаху, обмотки пропитали олифой, которая потекла и заклеила подшипник.
     
    Энки подобається це.
  2. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    Мы немного о разных понятиях говорим.Вы о относительной цене,я о абсолютной.Цена на изделие не столь материалоёмкое и не столь сложное технически не представляется столь уж низкой.Как,впрочем,на многое что связано в венитиляцией.Меня в своё время цена на блок обеззараживания воздуха для вытяжки поразила...По сути железный ящик с двумя УФ-лампами.Но там понятно в общем за что,изделие для специфических целей,от которого зависит безопасность людей,и к тому же явно малосерийное.В авиации аналоги простых бытовых предметов тоже стоят весьма дорого ,всякие мониторы для диспетчеров или просто смесители для санузла самолёта. Там дорогая сертификация,и опять же относительно не массовое производство.А вентилятор этот массовое изделие,без всяких там технических изюминок,типа гидродинамических подшипников.
     
  3. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    Вообще я так понимаю что там втулки бронзо-графитовые,которые не смазываются.А комповые кулеры сколько и чем на мажь всё одно будут выть через некоторое время.Износ...
     
  4. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    Итак,добрались руки опять до вентилятора.Увы,просто почистить как и опасался не помогло.После нескольких дней отлёжки опять начал вращаться туговато.Пришлось разобрать ,помыть вал и подшипник бензином-калошей.Стало лучше,однако всё одно чувствовалось что-то не то и без сборки,просто при проверки лёгкости вращения надетой на вал втулки.На самом валу в месте саприкосновения со втулкой была не коррозия ,а потемнение.Вероятно остатки материала втулки.Бензином это не смывалось.Пришлось использовать ГОИ с маслом.Тёмные следы удалось снять практически полностью.Теперь уж вал во втулке вращался гораздо...плавней что-ли.Далее сборка,центровка шлепком резинового молотка и запуск. Что ж,работает,посторонних призвуков вроде не слышно,накат более-менее,мог бы быть и лучше.Впрочем,у более мелкого Вентс из ванной даже хуже.Надеюсь будет жить)))
     

Поділитися цією сторінкою