Чим і як варити

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем Онуфрий, 7 сер 2014.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ко мне пару лет назад приехал один "специалист" - попросил показать как котлы делаю, чтоб сделать и себе. Позиционировал он себя как профессиональный сварщик! Через пару недель, как доварил теплообменник звонит мне и говорит: "Я швы позачищал - очень красиво получилось, все "бугры" посрезал". :-D При этом он разделки швов не делал - просто внахлёст варил. А ещё через неделю на центральном сайте нашего города появилось его объявление: "Твердотопливные котлы длительного горения до 24 часов от производителя! Теплоакумуляторы. Высокое качество! !".
    Надо ему показать какие должны быть "бугры" :).
     
    satok подобається це.
  2. pik

    pik Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    киев
    @Iven, обьясните, пожалуйста , что такое-разделка шва и как ее делать ?
     
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ух, так сразу и не скажешь - вот Вам несколько картинок для наглядности https://yandex.ua/images/search?text=разделка сварного шва&stype=image&lr=28428&noreask=1&source=wiz Вариантов раздели - масса.
    Суть разделки - сделать соединение крепче, проварив металл по всей толщине (или почти по всей толщине). Разделка делается обычно при толщине металла 4 мм и больше.
    Если же металл 3 мм сварить встык без зазора (или внахлёст), а потом весь наплавленный металл снять - шов получится очень уж некрепкий (особенно если варить электродами с рутил-целлулоидным покрытием, типа АНО мли МР).
     
    satok та pik подобається це.
  4. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    А что такое РДС сколько работаю никогда не встречал или это то что я встречал но название иначе , швы отличные .
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Не только встречали, а и применяли :) - это Ручная Дуговая Сварка (РДС).
    Швы 100 % отличные, правда есть и хитрость - сфотографирована часть шва :) (без переходов от электрода к электроду), а электроды были использованы очень уж дорогие. Да и варилось в два прохода - вторым проходом получается по-интереснее.
    А ещё, чтоб так шов класть, даже профессиональному сварщику нужно варить не больше 3-4 часов в день. Сегодня до обеда сжёг около 5 кг тройки (отработал в праздник по полной) - после обеда уже даже держатель в руки не брал, чтоб не партачить.
     
    satok та Sergey1966 подобається це.
  6. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    А я голову ломал инвертор знаю , трансформатор знаю , полуавтомат тоже знаю , а РДС , а это ручная дуговая . Споткнулся на ровном месте . Но видно , что метал переносился мелкими каплями , я есабовскими электродами ни когда не варил . Как по вашему из не дорогих электродов какие лучше формируют шов .
    --- добавлено: 11 вер 2016 у 23:24 ---
    @onyx_75, присоединяйтесь , ваше мнение тоже интересно .
     
    Останнє редагування модератором: 19 вер 2016
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Как-то делал масштабный обзор по электродам с рутил-целлулоидным покрытием - МР-3 и АНО-4 дают красивый шов. Но есть одно "НО" - нужно смотреть электроды конкретного производителя. Я беру АНО-36 и МР-3 торговой марки БАДМ. Как-то пробовал варить электродами сумского завода электродов (Фрунзе) - там АНО-4 мне больше всего понравились. Из Вистека варил только АНО-21 - очень комфортно варить (дуга поджигается отлично, хорошо отделяется шлак), но идеального внешне шва не получите (около того, но не идеал).
     
    Останнє редагування модератором: 19 вер 2016
    satok та Sergey1966 подобається це.
  8. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Последний раз пользовался Арсеналом АНО-21 че то мне не сильно понравилось .
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Арсенал мне вообще электроды не понравились - как-то брызгают, козыряют, шов некрасивый получается.
    Из АНО-21, что мне доводилось работать - это конечно Вистек (мало брызг, красивый шов), на они и самые дорогие у нас на рынке. БАДМ АНО-21 - тоже плохие (сильно козыряют, шлак подтекает под метал в угловом шве).
    А чем Вы варите сейчас?
     
  10. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Дорабатываю последние пачки Арсенала , довариваю дверцы всякую мелочь и больше их брать не буду . Очень хочу до морозов доделать котел , продвигаюсь очень медленно т.к. болячки мешают , но надеюсь успею .
     

Поділитися цією сторінкою