Чим і як варити

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем Онуфрий, 7 сер 2014.

  1. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    Три дырочки сифонят в углах.
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я раньше качал для проверки 2 бар, но потом понял, что лишнее - при небольшой поре струя воздуха сдувает мыло и не видно где сифонит (искал по звуку). Начал проверять при 1-1,5 бар - лучше видно свищи. А для опрессовки можно давануть и 2-2,5 бар, но это лишнее, если всё на конвейере (всё-равно всё одинаковое).
    Если будете делать под закрытую систему отопления, то нужно накачать хотя бы до 3 бар, чтоб понимать, что 1,5-2 рабочее будет держать.
     
  3. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    Даванул 2.8 воды, пока стоит, но как быть с перепадами температур, оно ж может потом потечь при работе
     
  4. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    если 2.8 держит и не падает значит норма оставьте на ночь водица остынет и немного упадёт а когда солнышко прогреет то опять подымит стрелочку
     
    Костя2226 подобається це.
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Смысл воду долго держать? Сразу ж видно где течёт, если течёт.
    У меня за всё время был только один случай - сделали котёл, опрессовали, а у клиента через месяц эксплуатации в одном месте начало мокреть. Он по-честному признался, что забыли насос включить и котёл нагрели градусов до 120 и подрывной на 3 бар сработал (по инструкции котёл до 1,5), и как-то пора открылась. Причём именно пора, а не шов ломануло.
    Вчера привезли котёл на ремонт - даванули до 6 с копейками бар (из практики где-то на этом давлении начинают отрываться), одну полосу заклёпок оторвало, только тогда сработал клапан (по крайней мере так мне рассказали). Ни в одном месте не потекло - просто порвало часть заклёпок. Так что если сразу не потекло и сварено нормально (шов не пористый, не хрупкий), то со временем не должно потечь. Хотя, по идее при колебаниях давления любой шов может со временем поломать (в теории, у меня пока не было).
     
    Костя2226 подобається це.
  6. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    Если метал выглядет так - это уже перегрев металла или просто хороший провар?
    Металл 4мм, обратная сторона, хотя на шве плохо шлак отбивается, угловой шов.
    Электрод эсаб 46

    CAM02315[1].jpg

    CAM02317[1].jpg

    Если делать 2шва с одной стороны, и кое где 2+1 с другой стороны - может это испортить кашу?
     
    Останнє редагування: 30 вер 2016
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Перегрев или провар по обратной стороне шва сложно определить :)
    --- добавлено: 30 вер 2016 у 22:40 ---
    Испортить не испортит, но зачем?
    Если варите магистраль под высокое давление, да ещё и под высокую температуру - там обязательно корень шва, основной шов. Общался с одним знакомым сварщиком, который на теплоэлектростанции работает - говорил, что на корень шва трубы 220 мм до пол пачки электродов уходит (правда не уточнял размер пачки). При этом электроды там не АНО и даже не УОНИ, а какие-то специальные по цене больше 1000 гр за пачку 5 кг.
    Для бытового котла два прохода с одной стороны достаточно с запасом, с другой стороны точно лишнее.
     
    Останнє редагування модератором: 8 жов 2016
    mahno, Papp Janos та Костя2226 подобається це.
  8. Костя2226

    Костя2226 Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    67
    Как правильно обваривать прут

    CAM02328[1].jpg
    Варить половину а потом края болгарить, или за один проход но нужно варить по шлаку вконце прут 12мм, электрод уони эсаб 2.5мм

    Если варить по шлаку получается вроде приличный сосок, но можно ли так?

    CAM02330[1].jpg
     
    Останнє редагування: 8 жов 2016
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Главное шлак в шов не загоняйте. Если получается отогнать шлак от металла, то варите на здоровье.
    Я провариваю "сосок" за один проход, если по пруту и получается красивая "шапочка" (с "заклёпкой" в два). Правда варю АНО-36, с УОНИ как-то штыри обваривать не пробовал.
     
    mahno та Костя2226 подобається це.
  10. vitalikluzen

    vitalikluzen Майстер

    Повідомлення:
    231
    Симпатії:
    80
    Я починаю варити з центра стержня проходжу по колу і закінчую в центрі,тоді шлак не потрібно збивати.
     

Поділитися цією сторінкою