Неординарная конструкция дома ожидает анализа и критики форумчан

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Цлопо, 1 тра 2016.

?

Дом имеет право на жизнь?

  1. Да

    4 голосів
    57,1%
  2. Нет

    2 голосів
    28,6%
  3. Трудно сказать

    1 голосів
    14,3%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Да палатку какую угодно можно изобразить.
     
  2. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    У юрты единственное преимущество- минимальная площадь стен при максимуме объема.
     
  3. Цлопо

    Цлопо Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    Я понял, вы имеете ввиду, что два противоположных угла дома станут острыми(<90 градусов), а остальные два - тупыми (>90 градусов) и дом будет напоминать корабль. Но давайте зададимся вопросом, откуда возьмется сила, которая к этому приведет? Мы знаем, что основные движения оснований - вертикальные и происходят при изменении объема почвы вследствие набухания при обильных осадках, либо, наоборот, высыхании при засухе, а в зимнее время происходит так называемое морозное пучение, весной при оттаивании почва снова проседает. Все эти движения происходят в вертикальном направлении.
    А для того, чтобы сложить дом в поперечном направлении и сделать из него корабль это нужно чтобы земля под двумя противоположными углами пыталась переместиться в направлении ОТ дома - за его периметр, и в тоже время остальные два противоположные угла наоборот свело внутрь дома. Мне кажется это маловероятно. К тому же будет сделано перекрытие первого этажа, второго и крыша. Они и станут диафрагмами.

    Обратите внимание на то как удерживаются опоры электропередач стальными канатами. Они натягиваются один раз при монтаже и потом не требуют никакого обслуживания. Ну допустим, что мое бревно будет усыхать, места контакта с гайкой уплотнится за пару лет на пару миллиметров. После этого я, имея доступ к регулировочной гайке еще сделаю пару оборотов ключом и и так еще раз через пару лет.
    Пружина в этом деле будет усложнять и удорожит конструкцию настолько, что проще будет от нее отказаться. А САМОЕ ГЛАВНОЕ - она станет слабым звеном. Фактически она будет не обеспечивать жесткость, а наоборот приводить к плавным колебаниям дома на ветру. Затянув же трос однажды, можно забыть об этом на пару лет. Две диагонали балансируют друг друга, ведь удлинение одной автоматически встречает противодействие другой, с которой они в паре.
    С уважением.
     
  4. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    Вот и добрались мы до основного "С уважением"
    ps...
    В какой программе рисовали, а пирог стены отрисовать сможете, если имеется весь проект то выкладывайте.
    Это выбранное задание в институте.
     
  5. Цлопо

    Цлопо Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    Не знаю, что должно входить в проект, я непрофессионал. Я начал с каркаса, рисовал в Autodesk Inventor. Пирог нарисовал по вашей просьбе: примерное такой:
    [​IMG]
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Дом без фундамента- это палатка.
    Если есть необходимость экономить на фундаменте, то сразу стройте юрту, или вигвам.
    Это тысячелетиями проверенная, доведённая до идеального оптимума конструкция. Ничего принципиально лучше Вы не изобретёте. У Вас нет тысячелетий.
    Единственное, где сможете проявить творчество - это материалы. Углепластик, там, такое всякое.
    Но и тут наверняка Вы не будете первым, и кто-то уже делал юрту из углеволокна и аэрогеля...
     
    Роман__ подобається це.
  7. Цлопо

    Цлопо Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    Спасибо за активное обсуждение моего дома!
    Но мне придется привести кое-какие расчеты(арифметика) стоимости мнолитного фундамента толщиной 250мм. Куб бетона стоит до 800 гривен, тогда: СТОИМОСТЬ = 4.6 х 3.6 х 0.25 х 800 = 3312гривен. Стоимость 200кг(на глаз) арматуры - до тисячи гривен. Утеплитель под фундамент, рубероид, опалубка - еще 3 тысячи примерно. Получается, что фундамент потянет на тысяч 8 на такой площади.
    А теперь сравним с тем, что мне приходится купить не имея фундамента. 70 м каната - до 5 тысяч если это б/у и 25 тисяч, если новый. Шпильки огромные, рым гайки, короче высокопрочный крепеж не с базара. Все это стоит немалых денег. Вам вопрос, кто экономит? )
     
  8. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    Вы подтвердили мой давний спор, нынешний человек окажись в условиях леса но с инструментом не сможет построить дом хотя бы 19-20 столетия единственное что он сможет построить это шалаш 10-13 века.
    Если это курсовая работа то продолжайте, если же нет не трате попросту свое время. По программе, можно но не для этих задач, попробуйте что то другое, тем более что вы непрофессионал.
    Предложенный мной вариант вижу вам не подходит, может ответите почему.
     
  9. Цлопо

    Цлопо Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    Нет) Это не для учебы.

    В общем, я посмотрел Wiki House. Конечно, все очень аккуратно выглядит и симпатично. Видимо технология позволяет воплотить широкий спектр дизайнерских идей.
    Почему я не схватился за эту технологию - очень просто. - Потому, что основной материал который там используется - фанера. Сразу думаю, что она не дешевая, ее надо много. Но и это не все. Детали из фанеры должны быть изготовлены в столярном цехе. Должны быть: фрезеры, циркулярки, верстаки, струбцины и, возможно, больше. Точность изготовления напрямую влияет на качество. А значит нужны шаблоны и приспособления. Я бы вообще таким делом занимался на станках с ЧПУ и гнал серию. В ассортименте должны быть уже готовые модели домов. Могу я это обеспечить? - Нет.
    Я понимаю ваше брезгливое отношение к моей конструкции. Но что поделаешь - такова жизнь)
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Что неэкологичного в жб фундаменте?
    Вы знаете сколько было выброшено в атмосферу углекислоты, чтобы свить для Вас трос?
    Вот попробуйте ещё раз прочитать тезис: Вы не изобретёте ничего нового, что ещё не проверено. Вы можете приложить творчество только к материалам, и технологиям с ними обращения.
    Все возможные варианты компоновок конструкций уже придуманы, описаны, и многие проверены в эксплуатации.
    На напряжённых тросах строят мосты и небоскрёбы. А Вам нужен частый дом. И тросы не заменят фундамент.
    Ну если так уже сильно хочется без фундамента, то найдите, например, скалу, и стройте на ней.
     
    don ivan та Тарапунька подобається це.

Поділитися цією сторінкою