Нужна помощь в регулировке коллектора теплого пола

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем VKL, 14 кві 2016.

  1. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Да все понятно,спасибо. Я понял, что методом тыка все надо подгонять.
    Просто у меня на втором этаже радиаторы а на первом пол и нет радиаторов.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну грубо говоря, из котла выходит пусть 50. На каждом радиаторе, по-своему как надо/хочется именно в этой зоне, настроена ручка - горячо - чуть прикручиваем, холодно - чуть откручиваем.
    На полы допустим идёт 45 градусов.
    Ну и наблюдаете. Открутили ручку радиатора до конца, а а все равно теплее не становится - значит поднимаете температуру из котла. Настолько, чтобы радиаторы на ручку реагировали: открыл на всю - стало жарко.
    Ну а все полы - это один большой радиатор с одной ручкой. Холодно - чуть откручиваем, горячо - чуть прикручиваем. Но это радиатор низко-температурный просто, и ручка у него на смесителе, который понижает температуру подачи до требуемой.
    --- добавлено: 31 жов 2016 у 23:49 ---
    Это называют "пусконаладкой". Отдельная строчка в смете, и окончательный расчёт не раньше её.
     
    Останнє редагування модератором: 8 лис 2016
    rondlyk подобається це.
  3. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Подскажите как читать правильно эту таблицу?
    к примеру труба 16 мм 55 метров какое значение надо выставить?
     

    Вкладення:

  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А Вы ставите уже головки автоматические?
    Если да, то чем длиннее труба, тем меньше число.
    Если головки ручные, то ставьте везде N, и крутите руками, чем длиннее труба, тем больше открыто.
     
  5. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Нет, головки не ставлю. Я вчера попытался посчитать метраж по фоткам и определить контура, какой куда идет. У меня было 400 метров трубы, обрезками осталось метров 20.
    1-58м
    2-71м
    3-64м
    4-44м
    5-42м
    6-45м
    7-27м +хвост от коллектора до пола 34 метра в оба конца. 385 метров получилось, думаю может пляшет шаг и загибы но похоже на правду. После этих данных я нашел таблицу но без пояснений, что надо самостоятельно настроить ротаметры на нужные величины, вот я и на таблице подвис. В любом случае это эксперементы, хуже не будет))
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Значит оно Вам не надо. Ставьте везде N.
    Ротаметры - это индикаторы. Они не настраиваются.
    Это типа понт. Инженер рассчитывает расходы, выставляет по индикаторам, запускает и смотрит какой он молодец - угадал или не угадал.
    Но потом всё-равно, запущенная система проверяется на соответствие её цели предназначения - удовлетворение пользователя.
    То-есть, там где пользователю жарко, там призакрывается. Там где пользователю холодно, там приоткрывается.
    Делается это головкой на кране - головки крутятся в разные стороны пока ползователь не удовлетворится.
    Но головки бывают ещё и автоматические. Автоматика немного тупее человека. У автоматики есть температура, шток, и длина хода этого штока.
    То-есть, если есть две зоны, где нужна одна температура воздуха, но греющая труба разной длины, то автоматика может выставить на обе трубы одинаковое положение штока. Но им нужно разное, потому что трубы разной длины. Или может одна комната больше другой, при равной площади ТП, или ещё в каком случае...
    Для таких случаев придумали преднастройки, чтобы была возможность пропускать через клапан разное кол-во воды при одинаковом положении штока.
    Если нет автоматики, то эти преднастройки не нужны, бо ручной головкой можно выставить любой расход, из всего диапазона. И человек умный - если он покрутил, но мало, то он пойдёт и покрутит ещё немного..
     
    rondlyk подобається це.
  7. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Стоп! Вы меня навели на очередную мысль, на кране есть градация N1234567 и колпачок он и регулирует открытие и закрытие штока, колпачки у меня сняты, надо их одеть и ими уже либо приоткрывать либо закрывать? Градация тогда для чего(((
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
     
  9. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    на ротаметре идет крышечка вот она на фотке - зачем на ней плюс минус?
    Блин зачем столько танцев с бубном( зачем столько настроек?
     

    Вкладення:

  10. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    Регулюють, ними ж. але не у вісіх виробників.
    Глянув у інструкцію Данфос.:-[....рекомендований перепад...
    У Данфуса на ротаметрі шаровий запірний кран а у Валтека, наприклад, регулюючий клапан.
    Одним реченням, те що мені, монтажнику, колись ніхто пояснити не міг.


    У квітні
    Листопад
    :vo:
    Зате багато косної інформації. Звиняйте що втрутився.
     
    Останнє редагування: 15 лис 2016
    Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою