Нужна помощь в регулировке коллектора теплого пола

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем VKL, 14 кві 2016.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Не так.
    Загрузите сюда фото, покажу. На радикале не грузится, почему-то. Первое, то где коллектор целиком.
     
  2. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Регулируется штоком. Шток двигается вверх-вниз, и клапан откр-закр.
    Предустановка определяет в каком диапазоне шток двигается. Считайте, что это надо, если систему рассчитывали под эти клапаны, и стоит автоматика. Вам это, наверняка, не надо. Ставьте на "Н" - "самый широкий диапазон".
    Чтобы регулировать как-то клапан, нужно его доукомплектовать ручным "барашком", или головкой гидропривода, или моторчиком электропривода, абощо.
    шток.jpg
     
  4. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Все понял, не трогаем.
     
  5. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Останнє редагування модератором: 19 кві 2016
    VKL подобається це.
  6. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    но я вот не могу понять как всетаки можно отрегулировать контуры под разные температуры. как рекомендуют в ванной 33 гр, как его сделать?
    Теплоноситель выше 47 не пойдет, так как стоит теромголовка, я так понимаю температура подростет и обратка смешается с подачей.
    Но у меня на котле стоит 48 гр и до коллектора подачи доходит всего 40 гр куда теряются еще 8 гр. Честно сказать очень дорого пол получается а толку я пока не вижу, самое горячее что я делал это пол разогревал до 27 на поверхности плитки, а это маловато для ванной.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Разную температуру немного можно отрегулировать шагом, глубиной трубы, материалом поверхности, расходом (краном).
    Если сильно разную температуру хочется, то надо отдельный коллектор со своим смесительным узлом.
    Надо, бывает, делается: краевые зоны (полоски вдоль наружных стен), коридоры, сантех блоки - один коллектор с температурой повыше, а площади жилых помещений - свой коллектор с температурой комфортной.

    Тепло из дома уходит через стены, крышу, окна, щели... - через ограждающие конструкции и с воздухом вентиляции. От этого зависит экономия тепла.
    А каким путём оно в дом попало: через полы, или радиаторы, или вентиляторы.. - это уже не сильно важно.
    Просохнет всё - чуть меньше брать будет.
    Пол много не даст сэкономить. Если на первом этаже плохо от грунта изолирован, то вообще не даст.
    Но зато пол даёт гораздо более комфортное и здоровое отопление. Если не перегревать его.
     
    VKL подобається це.
  8. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Получается мне светит везде одинаковая температура, ладно.
    А вот что с температурой, самого теплоносителя подач и обраток какой должна быть разница температур, есть нормы?
    Чтоб хотя бы по этим данным определить как работает отопление?
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    При одной и той же температуре внутри трубы, но: с разной глубиной, с разным шагом, с разным расходом через трубу, с разным покрытием поверхности пола.. будет разная температура на поверхности.
    То-есть, кинуть коврик, и станет холоднее.

    Подача в пол не выше 50 град Ц.
    Температура поверхности не выше 28 град Ц.
    Разница в норме не больше 5 град.

    Отопление нужно для комфорта. Вот так и определяется как оно работает, по комфорту.
    Работает? Нравится как работает? Да.да. - всё ОК.
    Вам что-то не нравится? Расход газа?
     
    meroro подобається це.
  10. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Для ванн ця температура може бути вищою по нормам - 31. Також дозволяється до 35 град у крайовій зоні.
     
    meroro подобається це.

Поділитися цією сторінкою