Проблема в изготовлении брикетов

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Андрей Леонтьев, 2 кві 2016.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Нет. Столярный, он коллагеновый, на животном белке. Это клей без кавычек. Из дерева, такой наверно не выйдет.

    Это не мой рецепт. Это природа так распорядилась.
    На все процессы, нужно определённое кол-во джоулей.
    Ну вот нужно нагреть, например. Можно греть сжатием, а можно греть ТЭНами. По нормальному, на один и тот же процесс нужно одно кол-во джоулей.
    Если греть ТЭНами, то сжимать потом гораздо меньше нужно, для "активации клея" на такой же площади такого же объёма. Если долго квасить и месить, то меньше греть потом. Если мельче измельчать, то меньше греть и меньше давить...
    Если бездумно не тратить лишнего, то, на любой технологический процесс, пойдёт одинаковое примерно кл-во энергии, вне зависимости от методов её превращения.
    Без ненужных затрат (не греть, не лить, не мешать, не измельчать, не давить.. больше, чем нужно), энергоёмкость производства брикета из гидро-пресса, экструдера, и бочки с миксером на дрели, - должна быть одинаковой.
    --- добавлено: 3 кві 2016 у 12:41 ---
    Хотя из лигнина полиуретан делают, то наверно можно. Но это сложно дома.
     
    Останнє редагування модератором: 11 кві 2016
  2. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    И ещё интересна производительность с домкратом))) Хотя теоретически домкраты для грузовиков способны продавить 150кг и более.
    --- добавлено: 3 кві 2016 у 17:05 ---
    Согласен! Либо механическая энергия преса, с приводом: Электро, Бензо, или физическая составляющяя (на сале и борще) Итоговая затрата будет приблизительно равной.
     
    Останнє редагування модератором: 11 кві 2016
    Энки подобається це.
  3. Андрей Леонтьев

    Андрей Леонтьев Майстер

    Повідомлення:
    78
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Хмельницкий
    Я тоже думал о домкрате.Может его приспособить както.Но стоит ли ?
     
  4. Андрей Леонтьев

    Андрей Леонтьев Майстер

    Повідомлення:
    78
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Хмельницкий
    Вот что вышло с глиной.Вроде нормальные но мне кажетса что глины надо чуть больше.Сдесь 10:1. Посмотрю когда высохнут насколько крепкие.
    --- добавлено: 4 кві 2016 у 15:08 ---
    Я еще думал ведь у мужиков тырса слишком темная.полюбому туда еще чегото наколотили.Только не признаютса.
     

    Вкладення:

    • P1010023.jpg
      P1010023.jpg
      Розмір файлу:
      107,2 КБ
      Переглядів:
      51
    Останнє редагування модератором: 12 кві 2016
  5. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    При длительном пребывании в воде древесина темнеет. После высыхания поробуйте сжечь несколько брикетов, и поймёте стоит ли морочиться с глиной.
    Лично я после того как нашёл подробный рецепт (в ютубе и на английском языке) сделал выводы и по этой причине отказался от ручного пресования. По моему этот вариант для скучающих пенсионеров.
     
    Останнє редагування модератором: 12 кві 2016
  6. Андрей Леонтьев

    Андрей Леонтьев Майстер

    Повідомлення:
    78
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Хмельницкий
    Мне надо чтоб без заморочек сделать хоть какоето топливо для котла из дармового сырья.Возможно Вы правы.меня это тоже харит
     
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Я те говорю, используй другой котел. Так будет проще.
     
    Алекс Иваныч та Vasil77 подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Тут вон писали, вроде в теме про КЧМы, что стружку просто в кулёчки из бумаги заворачивали, и кулёчки в котёл закладывали. Типа кулёчек не сразу весь рассыпается, а постепенно, и горит значительно лучше, чем насыпом.
     
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Та, ну. По пакетикам то жесть.
    Я вон мешок или полтора высыпал и пошел своим заниматься, а сколько б я его мог фасовать, сколько оно б горело и как часто надо было бы подумать . пакетики то жестяк
     
    pic16f887 та Энки подобається це.
  10. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Я проверял вариант "в бумажных пакетах" . Действительно хорошо горит и не тушит как просто стружка насыпаная в топку. Но считаю это не вариант :слишком хлопотно. Лудьше котел под опилки сделать если их много дармовых.
     

Поділитися цією сторінкою