Котельня из металлолома

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Smarodina, 1 кві 2016.

  1. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    отож, утеплил ТА 150мм вата+пенопласт, а оно все равно теряет... за эти 6 дней получилось 300ватт в час, а могло быть меньше если бы ТА не терял через утеплитель...
     
  2. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Какая максимальная температура была в доме в эти шесть дней?
     
  3. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    21С
     
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Супер ! Думаю Вам грех жаловаться на теплоизоляцию ТА. Утеплять слоем больше чем 150 мм будет экономически не целесообразно. Хорошее утепление дома + хорошо утепленный ТА внутри дома = минимум расходов на отопление.
     
    Pyato4ckin подобається це.
  5. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    проблема в том что с 7.00 до 19.00 задана температура 20С, а с 19.00 до 7.00 18С итого перерасход получается...
     
  6. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Это разве проблема ? Один градус разницы, ну максимум три. Вот когда ТА в сарае - тогда проблема. Видел ролик как буржуи дом строили : фундамент- ТА- стены.... В готовом доме никто и не догадается что в центре дома ТА. Когда работает горелка перерасход тоже ведь есть? Все до градуса контролировать сложно, и стоит ли.
     
  7. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    и сколько стоит 1 м2 жилой площади? и зачем еще уплотняться в соседство с ТА? поясните в личку пожалуйста.
     
  8. Kiry

    Kiry Підмайстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    26
    Буржуй начинают с фундамента и ТА – так как стены каркасник (в основном) . А в наших домах стены глина да камень. Наши стены и есть ТА.
     
  9. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    @Erni, нужно ли уплотняться с ТА в жилом помещении каждый решает сам. Я никого не агитирую. Но получить максимум можно только если котел и ТА в доме, как у Димы. А вопросы соседства и тем более безопасности -это уже другое. Я например хочу вынести котел из дома, хоть и потеряю в процентах кпд использования топлива. ТА останется в нежилом помещении дома, и это тоже потери, так как там температура больше чем мне надо из-за паразитных потерь ТА. Так что считать кпд, потери и т.д. можно, но не всегда воплощается в жизнь самый эффективный вариант. И причин тому много.
     
  10. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    @Алекс Иваныч, думаете в правильном направлении. я котел вынес на улицу . там же и ТА припасую. нечего оборудованию, и притом не безопасному делать в жилом помещении. есть тема "твердотопливный котел на улице". там обсуждаются + и - такого принятия решения. можно почитать и определиться с принятием решения.
    ну, например, жгу мелкие ветки -дыму при загрузке валом, и в дом такое топливо не принесешь, а эффективность очевидна.
    проверял в минувшем сезоне - утепление котла 150 мм. дельта температуры обшивки и окружающей среды не более 2-5С . так что потери тепла не столь велики.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.

Поділитися цією сторінкою