Своїми руками Бубафоня 3 - просто, эффективно и в доме поставить не стыдно

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 12 бер 2016.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я немного не корректно выразился - не "нельзя", а "неправильно". Почему "неправильно"? Потому что есть объективные физические процессы и пожелания пользователя (более детально в десятках написанных об этом страниц в специализированных форумах). Подключите напрямую котёл с ТА, получите конденсат при холодном старте; подключите напрямую систему с ТА - получите огромный "моховик" в системе отопления (будет долго нагреваться, потом сильно жарить, потом долго остывать). Конечно можно подключать напрямую котёл к ТА - всё будет работать, но будет работать неправильно и неудобно для пользователя. С другой стороны, страна у нас такая - много чего работает неправильно :(...
    С печами тоже раньше было не всё так просто - испытал это на своей шкуре, когда топил в Карпатах (ездил пару раз к родственникам) обычную кирпичную печку. Обычная печка с варочной поверхностью быстро нагревается, жарит так, что лицо и руки печёт, но быстро догорает и в доме опять холодно. Тоже делали для печей "ТА" (выкладывали из кирпича и клали его "по-больше"), но печи длительного горения перевернули представление о "примитивном отоплении" (чтоб просто и недорого) - зачем городить что-то дорогостоящее, трудозатратное и объёмное, если значительно менее затратный и малоёмкий отопительный агрегат справляется с этим не хуже??? Лучше (как по мне) хранить энергию в "исходном состоянии" (в дровах), если КПД практически не изменяется при "задушенном" режиме и режиме "интенсивного горения" - это проще, удобнее и выгоднее.
     
    Останнє редагування модератором: 3 кві 2016
    Vicktor та X-TAZ подобається це.
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Так а фото внутренностей будет?

    Кстати тут знакомый сегодня в очередной раз сообщил, что в лесхозе тут недалеко можно приобрести тырсу по 27 грн за куб. Это ж халява! А далее ручной пресс и брикеты готовы! Говорит чел, что будет выгоднее и дешевле, чем дрова по 500 грн за куб которые. Или можно и котёл под тырсу лепить!
     
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Однозначно лучше "лепить котёл под тырсу" - это намного выгоднее, если для себя, а не для заработка на брикете. Я как-то топил тырсой - замечательное топливо, когда есть. А если ещё и есть почти на халяву, так вообще цены ему нет (т.е. "безвоздмездно", как говорила сова) :)
     
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Думаю стоимость скоро может вырасти у тырсы. А свою напилянную тырсу я паковал в кулёчки-пакетики и подкидывал на дрова- горело чудесно- можно так топить в перемешку!
     
  5. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Я при протопке бани тоже бросаю на почти прогоревшие дрова стружку с тырсой из под станка. Гудит как самолет печка и темперетура быстро доходит до кондиции. Вместо двух ведер дров на сеанс парилки идет одно дров и два тырсы. Экономия налицо.
     
    X-TAZ подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Голосование только недавно началось, но тема действительно не в конкурсе. Хотел конечно принять участие - есть и фото процесса изготовления, но нет желания бороться за призы. В данной теме хотел показать, что можно за пару дней буквально на колене сделать нечто не только технически интересное, но и красивое. Потом вспомнил дебаты кто может участвовать в конкурсе, кто нет и решил не дразнить зря людей - кому-то призы нужнее. Я своё признание в прошлом оду получил, второй "флаг" мне не нужен :)
    Кстати, в прошлом году закончили ещё один проект - достроили дом куму. Получился настоящий сказочный домик - уютный, тёплый, красивый и очень практичный. По той же причине этот проект даже выкладывать не стал. В этом году сделал проект ещё одного бюджетного дома, но значительно более комфортного, чем предыдущий, может в следующем году поделюсь (если всё получится).
     
    Tomash, Алекс Иваныч та djclyde подобається це.

Поділитися цією сторінкою