Опалення теплиці

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем SelteQ, 9 бер 2016.

  1. SelteQ

    SelteQ Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    КиеВ
    К чему это?

    Так и есть....

    К чему это?

    Вот именно..... Вы меня просто не понимаете.
    Пример: Едете летом в любое село,идете на огород а там голая серая земля,и на ней ростут культурные растения,При этом почва на зиму и весной оралась,перед посадкой культивировалась,35 раз за лето поливалась,Сапалась,окучивалась,пололась,Удобрялась пару раз минералами, Опрыскивалась литрами ядов....И садовод все равно каждый день борется за выживание своих растений.А через пару метров за огородом Во всей красоте буяют,цветут,процветают луговые травы и сорняки,их никто не поливал и не удобрял,и им до одного места засуха или жара......Чувствуете разницу? Но нигде в поле вы не встретите Помидор,или огурец,или перец,их заглушат травы....Им нужен уход человека,потому что они культурные растения....
    Для обильного урожая и здоровья культурных растений,нужно создать условия такие,как и в начале сообщения
    Мне не важно как по научному это называется,суть я знаю.У меня мульча не "гниет",а превращается в самое крутое удобрение для растений!

    Тырсы в мульче процентов 10% Максимум.... Вот вам первый ваш просчет: 10см слой тырсы заглушит все,в том числе и культурные растения.
    В идеале Солома+листья+Тырса+сидераты+пищевые отходы,и уто все должно быть слоями,если солома сухая,то листья должны быть влажными,И наоборот....А еще там должны расти грибы для ускорония переработки органики...Писать можно суткам.

    Поэтому я и обратился на форум....Я в этом деле по 10 бальной шкале на 3 тяну....Прошу совета у умных(опытных) людей...И именно в споре я все пойму,и узнаю что да как делать.
    А не так что мне бы написали - Делай так-то,так-то так-то,и все будет работать,а по каком принципе она работает бог его знает <------ мне такое не надо,Хочу во всем розобраться

    Я такое знать не могу.Мне нужно температуру почвы +25С .Температуру воздуха +35С ,И влажность(еще определяюсь какую)
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Как Вас ещё понимать? Кроме, что Вы мыслями влияете на жизнь почвы.
    А наряду с воинственным утверждением "особенного земледелия", вырисовывается довольно типичный образ.

    Тырса - чистый, мелкий, однородный, органический мусор. Если там есть типа песок, волосы, фантики... - сміття.. Но то такое.
    Я имел ввиду теплоизолирующие свойства мульчи. И сравнивал её с пенопластом в доме, указывая на возможную мощность теплопотерь, от которой зависит контрастность "зебры" на поверхности тёплой грядки.

    Есть онлайн калькуляторы теплопотерь. Там выбираются слои ограждающих поверхностей, и оно как-то примерно считает возможные теплопотери. Можете попробовать поиграться. Калькулятор даёт потери в ваттах, через квадрат ограждения. Нужно умножить на площадь поверхности.
    Например, у полиэтилена потери 6 Вт на квадрате на градус. Если площадь ограждения теплицы 300 квадратов, то на каждый градус разницы будет потеря 1,8 кВт (примерно, грубо, без учёта многих деталей). А при +18 внутри, и -20 снаружи = 38 разницы, и теплопотери составят 1,8*38= 70 кВт.
    В Вашем случае, воздух и грядка будут отопительными приборами для маленьких теплиц. А маленькие теплицы целиком, всей своей площадью, будут отопительными приборами для большой теплицы.
    Чтобы не лезть "глубоко" в математику с диффурами, можно путём перебора температур под площадями, не выходя за рамки требования условий растениями, уравнять потери из теплиц малых, с потерями теплицы большой, в самых холодных возможных погодных условиях. Так Вы узнаете необходимую мощность потерь, и возможные температуры внутри объёмов теплиц, в такое время.
    Какая площадь большой теплицы?
    Какая площадь маленьких теплиц?
    Маленькие теплицы будут над трубами полностью?
    Материал плёнок?
    Чем планируете греть воздух?
     
  3. SelteQ

    SelteQ Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    КиеВ
    C 4 раза не могу понять о чем идет речь...

    =====================================
    1. 20х8 = 160 м2
    2. 1.1х20 = 22 м2 х 4шт =88м2
    3.Да маленькие теплицы,будут только над трубами...
    4. Толщина пленки – 180 микрон.
    5. Бубафоня. Автоматическая подача воздуха
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    О том, что есть большое сообщество, и по отдельности, людей, неистово занимающихся каким-то отдельным, специальным земледелием, с отдельной отличной трактовкой у каждого. Они мыслями повышают урожайности - без какого-либо технического посредничества, одной чистой, безграничной Любовью к Природе.
    Они сами по себе люди прекрасные и приятные. Но страдают мелко-фрагментарным мышлением, отчего бывают некоторые трудности в общении с ними.
    Извините, но речь идёт про ограждения. К полу надо добавить ещё стены и крышу. Основная теплопотеря идёт через площадь плёнки.

    Обеих теплиц?
    Не хотите внутренние маленькие, сделать двухслойные?

    Буратино. Апокрифическая конверсия гладиолуса.
    Внутри большой теплицы, между маленьких, будет стоять охлаждаемый воздухом котёл, с вентилятором, нагнетающим воздух по трубопроводам к теплицам маленьким?
    "Автоматическая" - значит с узлом рециркуляции, для термостатирования подачи?
    А воду греть будет отдельный, другой котёл?
    Считаете удобным кочегарить два котла? Они оба будут в одном помещении?
    Какой(ие) котёл(ы) уже в наличии? С какой мощностью?

    А между будут большие промежутки?
    Как лучше: 100 квадратов одним большим контуром; два контура по 50м.кв.; или четыре по 25?
    Можете дать план, и разрез теплиц в масштабе?
     
  5. SelteQ

    SelteQ Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    КиеВ
    НеТ

    Да

    Да

    Да, Да
    90 см
    ======================

    Думаю что 4 по 25

    Вечером,сейчас на работе
    На первой странице есть котел в разрезе 30 КВт
    Бубафоню буду делать,Если надо и основной сделаю новый.....
    На все про всё есть полтора года
     
  6. SelteQ

    SelteQ Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    КиеВ
    2ykBHGt2emE.jpg
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Готовить и транспортировать воздух далеко - это дорогая техника. Нужно много дорогой трубы, и большие мощные вентиляторы трёхфазные.
    По потерям денег, напора, тепла, полезного объёма... гораздо лучше - до места транспортировать тепло водой, основу регулировки выполнять водой, и по месту снимать тепло воздухом в фанкойле.
    Наверняка, дешевле и удобнее, будет гнать одной трассой в теплицу, в место между маленькими, тепло водой, а там из неё готовить отдельно воздух, отдельно грунтовое отопление.
    И в таком случае, не нужно делать воздушную буржуйку.
    Нужно сделать второй нормальный водяной котёл, подключить их оба к ТА, на естественной циркуляции под низким давлением. Топить их "каскадным" управлением - горит один, а когда не хватает, зажигается другой.
    А контур потребителей отделить через теплообменник в ТА, и к нему подключить трассу, идущую в теплицу.
    Отдельный контур можно держать под давлением (крепкие ТА очень дорого стоят, а без давления отопление на насосах неважно работает), и даже, может быть, залить в этот контур незамерзайку.
     
    Володимир П подобається це.
  8. SelteQ

    SelteQ Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    КиеВ
    Если мне 100метров трубы 150х200х1 обойдется по цене металлолома - оправдано?
    --- добавлено: 18 бер 2016 у 17:34 ---
    Вечером подробней отпишусь
     
    Останнє редагування модератором: 26 бер 2016
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А для до 50 кВт 600х400, с фланцами, болтами, креплением, а утеплителя на это всё сколько квадратов..
    В воздуховодах, и на выходах из них, есть тоже ограничения по скорости.
    0,5 м/с ушами чувствуется. Вам же не нужен в теплице сухой горячий ветер со свистом.
    150х200 Вас не спасёт. Ну или её надо будет очень больше сотни метров...
    В килограмм воды, на каждый градус разницы влазит около 4200 джоулей. В килограмм воздуха, это примерно куб, влазит около 1000 джоулей.
    Сравните себе на минуту транспорт воды 1 литр в секунду, и транспорт воздуха 4 куба в секунду, для одинаковой мощности.
     
  10. SelteQ

    SelteQ Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    КиеВ
    Честно сказать,изначально так и хотел(водой обогревать воздух)Незнаю на каком этапе замял эту тему - а зря!
    Основная теплица в солидворксе 1.jpg Hydrangeas - копия - копия (2).jpg
     

Поділитися цією сторінкою