Своїми руками Аматорські нариси, ламповий гітарний підсилювач

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем Whisker, 3 бер 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    А какие корветы? Если не секрет? Не 150е случаем?
     
  2. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Из кинаповских, делал на 2А11 для бас гитары (диаметр=500мм), вот этот нравился, но не для дома.
     
  3. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    а отец всю жизнь этому посвятил - и занимался даже когда зрение полностью потерял
     
    Останнє редагування модератором: 23 тра 2016
  4. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    35АС208 (Корвет). В Питере делали. Полностью закрытый ящик, стенка 40мм с двумя перемычками еще для большей жесткости. Вес каждой что-то около 40кг.
    До них были S90, но это очень разные штучки. Когда были S90 был у меня сиамский вискосопожиратель. Так этот пожиратель повадился метить низкочастотники. Никакого сладу с ним не было. Как ушел кот в небытие, так продал их, а потом уже Корветы с Питера привезли.

    --- добавлено: 22 тра 2016 у 20:08 ---
    У меня полный поворот и четкое направление в электроакустику после книги Свореня "Усилители и радиоузлы" в 1966 году
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 30 тра 2016
  5. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN'_Rudol'f_Anatol'evich/_Svoren'_R.A..html
    Для того времени и юноши вполне. Хотя тогда уже были и "Справочник радиоинженера" Лэнди и "Усилительные устройства" Войшвилло...
     
    Володимир П подобається це.
  6. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Это сейчас мы такими умными стали - заглянул в гуглу и на тебе! А для пацана 7класса в 1965, что можно было достать в те года из инфо? Вот то-то - НИХРЕНА! А сейчас я тоже могу сослаться не на одно издание по хайенду и хайфаю. Вот только своими ручками уже с 1965 года начал активно воплощать в жизнь схемные решения далеко не только из упомянутой мною книги, в которой схемные решения 1 в 1 практически совпадают с современными тенденциями хайэнда.
    По поводу специалистов лампового звука скажу одно: они сразу заканчиваются там, где устанавливается занавеска, где расположен источник(и) звука и переключение звука производится по случайному фактору между ламповым усилком и транзисторным. И получить ламповое звучание от транзисторного можно даже в приметиве, включив последовательно с АС резистор, небольшого номинала (т.е. повысив выходное сопротивление усилка, изменив при этом Кд).
    И, вообще, эта тема сугубо под индивидуальное восприятие и только. Меня, пока еще, не втыкает :
    (наверное не дорос еще), а больше нравиться такое от ЭНИГМЫ. Поэтому дело вкуса.
    Мне нравиться звук по низам четкий, упругий, не зависящий от вида оформления АС. А это можно получить с усилком с отрицательным выходным сопротивлением (ЭМОС) в НЧ канале, при котором диффузор динамика ТОЧНО повторяет только то, что на него подали, не привнося ничего своего и лишнего. Попробуте, может и вам понравиться, когда усилитель полностью управляет динамиком и эффективно снижает его искажения.
    Мой самопальный звуковик работает от 10Гц до 200кГц и может, кроме довольно чистого синуса, выдать и прямоугольничек с крутыми фронтами без выбросов, и может на прямоугольничек на верхнюю и нижнюю полку насадить чистых 5 периодов синуса, что очень благотворно помогает в настройке, особенно переходных характеристик усилков.
     
    Володимир П подобається це.
  7. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Да будет Вам, не сердитесь. :)
    Я встрял в эту ветку только потому, что в ней, как пример лампового усилителя, появились древние схемы двухтактников с ОС. На самом деле по идеологии хайэнда схемотехника другая.
    А так, мне абсолютно все равно кто, что и на чем слушает.

    Лет десять назад полез в фидо за схемой поломавшегося японского телевизора, наткнулся на раздел с ламповыми усилителями, А. Манаков был там модером и из любопытства "так ли это хорошо" слепил его усь на 6п45С, благо деталюшки были "в тумбочке". Выбрал самый мощный исходя из "транзисторного" опыта.
    Звуком был ошарашен и полез копаться по-настоящему, с конспектами Войшвилло и т.д.

    Можно много говорить про супер-пупер х-ки транзисторных, но лучше один раз послушать...
    Вот интересная мысль одесситов http://www.sky.od.ua/~eugeny/story2.htm

    ЗЫ. Этот скоп слепил ещё в 80-х, жив до сих пор, второе фото-меандр лампового на экв. нагрузки.

    скоп.jpg меандр.jpg

    ЗЫ. Воспроизведение 2-х разрядного фрагмента (ссылку выше приводил) конечно не исчерпывающий тест качества системы, однако мой ламповый позволяет его услышать с сидюка.
    Аналогично его слышно на компе со звуковой аудижи2 и невозможно услышать через встроенный в материнку кодек (наушники те же).
     
    Останнє редагування: 23 тра 2016
    Володимир П подобається це.
  8. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Там вирус по ссылке. антивирус блокирует ее.
    Ламповые усилители это прошлый век. Отстают они от транзисторных очень сильно во всех планах. Ну куда не посмотри везде отстают.
     
  9. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Только что сохранил страницу по ссылке у себя на компе (у мну линукс, вирусы ему пофиг), обновил базу вирусов антивирусника clam и проверил сохраненную страницу.Отчет: Known viruses: 4383874Engine version: 0.98.5Scanned directories: 2Scanned files: 4Infected files: 0Data scanned: 0.15 MBData read: 0.13 MB (ratio 1.15:1)Time: 18.009 sec (0 m 18 s)Такое бывает, иногда антивирусники зря паникуют. Вот страница одесситов по ссылке одним пдф файлом
     

    Вкладення:

    • story2.htm.pdf
      Розмір файлу:
      216 КБ
      Переглядів:
      7
    Останнє редагування: 23 тра 2016
  10. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Сорь за совершенный оффтоп, любопытство заело. :)
    Страницу конвертировал в пдф-ку и грузил сюда с планшета.
    Антивирус clam на стационарном компе вирусов в пдф-ке не находит.
    Может у кого другой результат?
     

Поділитися цією сторінкою