Горячая вода для дома из ТА

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Алекс Иваныч, 27 лют 2016.

  1. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    А если использовать ГЕРЦ 1776101+термоголовка 1742006 ? По цене выходит значительно дешевле.
     
  2. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    Є спеціально спроектовані речі, і по ціні можна знайти різні. Те що ви пропонуєте не зовсім дешевше і не зовсім те що треба, інерційне. Там вище Оникс давав посилання на дешевший девайс.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  3. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    аналогично
    медная трубка на 14, метров 30
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Тот что указал Оникс стоит 1200 грн. Те о которых спрашивал я 850. А то что медленней срабатывают согласен это минус.
    --- добавлено: 28 лют 2016 у 22:32 ---
    По теперишним ценам 30 метров медной трубки это ОГОГО. Зато думаю будет успевать нагреваться. А как выходили через через стенку ТА?
     
    Останнє редагування модератором: 7 бер 2016
  5. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    что гофра нерж 20-22мм что медь почти в одну космо цену , интересен тот факт что у всех стоит хоть один циркуляционный насос от которого нельзя отказаться но есть желания отказаться от насоса на гвс ради независимого но довольно дорогого теплообменника из меди или гофры :)
     
    satok подобається це.
  6. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    я трубку не покупал - старые запасы, для прохода через стенку есть спец. фитинги, но мне токарь выточил за недорого
     
  7. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Цена ПТО+насос примерно равна цене медной трубки или нерж гофры. Сейчас СО работает с насосом но при отсуствии света на ЕЦ. Так почему же не получать ГВ (если это реально) без света.
     
  8. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    Можна взяти БУ тоді ціна десь 600-1000 грн.
     
  9. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @Алекс Иваныч, яж не против , я только За , сам люблю экономить на безделушках , и покупаю б\у , но часто народ смотрит на цены те что на данный момент актуальны и сравнивать с чем-то , но в итоге стараются делать из того что нашли на барахолке . Если так рассуждать можно и готовый ТА купить из нержавейки с ТО внутри на 200кг меди ,но почему-то делают сами из чего кто найдёт и не говорят что цена ТА сравнима с ценой какого нить ветряка что вырабатывает энергию шаровую . так что сравнивать стоимость одного и второго девайса нет смысла , у кого-то дома есть то у кого-то это , но для Вас лучше купить и медь намотать и тешится что у Вас без электричества , мне потеха от того что у меня б\у дешёвенькие насосы ТО и всё шуршит как мне нравится дёшево и сердито , кому то потеха ещё в чем то:). если не будет эл.энергии то и воды в трубах не будет , и даже не охота про такое и думать и держать на чердаке мешок спичек и мешок соли и сухарей + цистерну киросина как раньше дедушки и бабушки жуть .
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вы понимаете, что: откроете кран чуть, или полностью, или два крана, или ТА пустой, или в ТА 80 град, или в ТА 50 град, или весна пришла - во всех этих случаях, будет разная температура ГВ. Это очень заметно, когда под душем стоишь, и занимает много времени смеситель крутить на нужную теплоту воды.
    Поэтому, температуру готовой воды из ПТО регулируют расходом, в случае с ГВС, расходом по первичному контуру.
    То-есть, нужен насос, который сможет гонять первичный контур хоть до максимальной требуемой мощности, при любых бывающих температурах первичного контура.
    Нужен теплообменник, с достаточной площадью, для передачи необходимой мощности, при минимальных бывающих температурах первичного контура.
    И нужен какой-то регулятор, который по датчику температуры на выходе из вторичного контура в краны, сможет изменять расход по первичному контуру, во всём диапазоне бывающих температур первичного контура.
    Это не для маленьких частных домов. Это для больших зданий, где двадцать санузлов, сто пятьдесят точек разбора, и вторичный крутится себе всегда по кругу, а по первичному изменяется расход, по температуре вторичного.
    А в хате можно поставить бойлер накопитель на 80; 100; 150 литров, которые за вечер выливаются, а потом себе часов 3-5 греются потихоньку чем есть, до установленной температуры. Зимой от котла, летом ТЭНами, или ещё чем.
    А если у "гидрофора" бак хороший, то будет и без света горячая вода. У меня на даче на скважине два по 100л мембранных бака, работающих от 2 до 5 бар, и два электробойлера по 80л, - у меня ещё сутки без света есть любая вода в кране с напором, в нормальном режиме.
    С проточным обменником не будет такой простоты и стабильности. Проточнику нужна большая мощность (количество тепла в секунду), и точность со скоростью реакции автоматики. И чем меньше система, тем выше нужна точность и скорость реакции.
     
    predka, Алекс Иваныч та Дмитрий ДАР подобається це.

Поділитися цією сторінкою