Горячая вода для дома из ТА

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Алекс Иваныч, 27 лют 2016.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Думайте так: пусть конденсируется.
     
  2. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Развоздушка и РБ отдельные трубы, только "перелив" общий, ... ещё раз фотка ... :), на второй видно выход "развоздушки" .... а "верхние" точки на радиаторах , котельная ... в подвале, СО однотрубная ... :)! О работе насоса писал
    в своей ветке ... :)!

    Пы.Сы. Насос качает столько воды, сколько и берёт ... в этом и безопасность
    открытых систем. Выходит, что насосу неоткуда брать воду кроме как из РБ?
    Может, что то в СО перекрыто ... :)?
     

    Вкладення:

    • РБ11.jpg
      РБ11.jpg
      Розмір файлу:
      92,4 КБ
      Переглядів:
      28
    • Обвязка2.jpg
      Обвязка2.jpg
      Розмір файлу:
      74,9 КБ
      Переглядів:
      28
    Останнє редагування: 16 жов 2016
  3. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    20161016_210302.jpg
    20161016_210726.jpg
    20161016_210559.jpg
    На первом фото: первая трубка перед насосом подымается к низу РБ. На второй фотке :вниз РБ подсоединена трубка с обратки, в верх рядом с РБ подымается трубка с верхней точки системы. На третей фотке:трубка с верхней точки системы через уголок была направлена в РБ на 2-3 см , и из нее постоянно текла вода, и я поставил автоматический воздухозборник.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Насос собой делает перепад давления. На открытые трубки (развоздушку и РБ) давит со всех сторон столб воздуха высотой до космоса. В развоздушке столб воздуха насосом приподнимается, а в РБ столб воздуха приопускает столбик воды в трубке - оба соответственно перепаду давления от насоса. Высота (давление на конце) трубки развоздушки такова, что достаточно для излива воды.
    Если бы она не выливалась в трубку, где столбик воды приопущенный, то рано или поздно столбик опустился бы настолько, что струя из развоздушки оборвалась бы.
    Надо бы, во первых, проверить, а не большой ли перепад давления, так далеко от себя создаёт насос. Не избыточна ли у него производительность.
    Ну а потом убрать развоздушку из РБ, посмотреть на каком уровне струя оборвётся, и посмотреть есть ли необходимость поднимать РБ выше.
     
    meroro, rondlyk та Алекс Иваныч подобається це.
  5. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    За Вашей темой слежу, есть чему поучиться. СО работает не первый год, этим летом изменения были только в котельной. У Вас развоздушка выходит в РБ с котла, а вся система выше. У меня же развоздушка это верхняя точка всей СО. @Энки , как проверить перепад давления? Проверить на каком уровне струя оборвется в принципе могу.
     
    Останнє редагування: 16 жов 2016
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А если там чердак, а там мороз, и прихватит? Это что есть развоздушка, что нет её.
    Просчитайте, для начала, шансы на закипание. Может Вы совершенно зря волнуетесь.
    Ну и шансы на закипание в насосе тоже неплохо бы прикинуть.
    Подсоединять бак перед насосом - это средство от кавитации в насосе. Если кавитации не будет, то бак можно подключить в другом месте.
     
    Алекс Иваныч та rondlyk подобається це.
  7. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    Це важливо прорахувати, корективи часто вносить память, алкоголь, сусід, випадковий у котельні та ін.

    :vo:
    але помпа там явно не хіла.
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  8. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Как раз чтобы не было кавитации я в этом году переделал : перенес насос с подачи на обрат, и РБ подсоеденил перед насосом. Раньше РБ был подсоединен с верхней точки СО и одновременно был развоздушкой. Насос проработал года три, потом иногда начал тарахтеть, потом стал тарахтеть постоянно и сдох. Я конечно же открывал фильтр перед насосом : все чисто. От Вас узнал что есть такое чудо как кавитация, и решил переподключить пока второй насос не сдох. Подключив насос по новой схеме, сразу обратил внимание что работает он тише чем в прошлом году. Может и зря волнуюсь, может и не закипит (надеюсь) больше рассматривал вариант открытой развоздушки как защиту "от дурака". Может оставить автоматический воздухосборник, а если котел и закипит то у пара довольно длинный путь через ТА ,СО - пусть конденсируеться. Это чердак , и подымать РБ выше некуда (да и смысла нет).
     
    Останнє редагування: 17 жов 2016
  9. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Задумав зробити таку штуку.Газовий балон на 50 л. у ролі буферної ємкості для тп котла,у нього вмонтовую теплообмінник з радянської газової колонки,який підключаю у розрив подачі холодної води у електробойлер.Вода буде підігріватися на певну кількість градусів,відповідно зменьшиться розхід електроенергії.
     

    Вкладення:

    • DSC_9632.JPG
      DSC_9632.JPG
      Розмір файлу:
      122,5 КБ
      Переглядів:
      29
    • DSC_9634.JPG
      DSC_9634.JPG
      Розмір файлу:
      105,8 КБ
      Переглядів:
      29
    • DSC_9635.JPG
      DSC_9635.JPG
      Розмір файлу:
      98,8 КБ
      Переглядів:
      29
    • DSC_9638.JPG
      DSC_9638.JPG
      Розмір файлу:
      113,6 КБ
      Переглядів:
      29
  10. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    @igoro , немешало бы теплообменник внутри баллона закрепить, чтоб не только на трубках висел. Я бы неставил накидные гайки внутрь, случись что добраться можно только разрезев баллон, поэтому считаю что они там лишние. Да и прямой контакт меди со сталью говорят тоже нехорошо. Я на всякий случай через стенку ТА проходил латунной трубкой. А в целом мне понравилось.
     

Поділитися цією сторінкою