Горячая вода для дома из ТА

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Алекс Иваныч, 27 лют 2016.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Я вот тоже, перечитал всю тему и не могу определится как делать ГВС. Дело в том, что у меня вода имеет повышенное солесодержание. Кальциевый налет гарантирован. И через год забьется 100% любой теплообменник. Читал за конструкцию бак в баке - там за счет расширения накипь сама отпадает со стенок. Кто на практике сталкивался? Какой теплообменник применить лучше для скважинной воды?
     
  2. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Ув. @Энки, в какой-то из тем Вы говорили что расширительный бачок лудше подсоединять перед насосом. Это создает дополнительный напор и насосу более комфортно работать. В верхней точке СО сделать развоздушку, кто-то нарисовал или даже выложил фото,где трубка-развоздушка выведена в верхнюю часть РБ. Объяснялось это тем, что если твердотопливнй котел закипит,то вода будет выплевываться в РБ. Подсоединив РБ по такой схеме я столкнулся с ситуацией,что при работе насоса из трубки-развоздушки вода непрерывно льеться в РБ. Через время вся вода в РБ стала теплая. Понимаю что вода литься не должна. Пожалуйста объясните,помогите кто понимает. Насос DAB VA 35 на первой скорости, РБ выше насоса приблизительно на четыре метра. Может насос слишком мощный? Сейчас на трубку -развоздушку установил автоматический воздухосборник, но беспокоит как он себя поведет если закипит котел. На схемке котел не рисовал, он подсоединиться к ТА с уклонами, РБ один на всю систему.
    16_10_16.jpg
     
  3. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Трубка развоздушки находиться на 2 см ниже верхнего края РБ, от уровня воды сейчас примерно 50 см,и как я уже говорил вода льеться .
    --- добавлено: 16 жов 2016 у 16:41 ---
    Если опустить трубку в воду это будет уже не развоздушка. Воздух всегда будет "заперт" в верхней части, воздух вниз не пойдет.
     
    Останнє редагування модератором: 24 жов 2016
  5. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    У меня немножко по другому сделано и "развоздушка" в воде и "булькает" иногда,
    когда ТТ в форсаже ... и слышно как в каналью "лишняя" вода уходит ... :)!
     

    Вкладення:

    • РБ2.jpg
      РБ2.jpg
      Розмір файлу:
      138,6 КБ
      Переглядів:
      42
  6. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Если я правильно понял с фото у Вас низ РБ к системе не подключен? Через трубку- развоздушку входящюю сверху выходит вода расширяясь либо засасываеться остывая. Низ трубки всегда под водой.
     
  7. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Всё подключено, просто перелив с РБ совмещён с "развоздушкой" ...
    Воздух выходит с подачи над котлом, поднимается вверх выше РБ и
    через гидрозатвор выходит в каналью ... Гидрозатвор ... чтобы не "парило" и
    не ржавела труба ... Сливной краник внизу открывал - вода чистая ... :)!
     

    Вкладення:

    • РБ1.jpg
      РБ1.jpg
      Розмір файлу:
      85,8 КБ
      Переглядів:
      33
    • Обвязка4.jpg
      Обвязка4.jpg
      Розмір файлу:
      95 КБ
      Переглядів:
      37
    silverneo подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Насос в открытой системе - это уже авантюра, грубо говоря..
    Можете дать прогноз, как часто ваш котёл сможет кипятить ТА?
     
  9. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Понятно. Подсоединение РБ у нас одинаковое. Разница что у меня выход на РБ сразу возле входа в насос, а у Вас чуть выше, и у меня нет гидрозатвора. Если бы у меня трубка развоздушки выходила в РБ через гидрозатвор я бы просто незаметил , что там есть циркуляция. На сколько у Вас верхняя трубка РБ ниже переливной трубки? Точно ли ,что у Вас при работающем насосе нет циркуляции через РБ? Извените за столько вопросов, просто хочеться разобраться. И еще : у Вас воздух выходит с подачи над котлом. Это верхняя точка всей системы , или верхняя точка над котлом?
    --- добавлено: 16 жов 2016 у 20:57 ---
    Надеюсь что этого небудет. Рассматриваю вариант подкипания котла как аварийный случай. Поэтому подумал о том куда деваться пару.
     
    Останнє редагування модератором: 24 жов 2016
  10. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    Ага, ми такі авантюри полюбляємо..

    Ви помиляєтесь.


    У вашій ситуації видиш так, але при такій висоті..?

    Ось вам "авантюра":-D. Зверніть увагу на висоту до РБ, циркуляції не має. Ви свою схему правильно нам зобразили?.
    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 16 жов 2016
    Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою