ТТ+ТА+СО+ЕЦ

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Живу без газа, 3 лют 2016.

  1. Thunder333

    Thunder333 Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    3
    На практике видел и не раз, циркуляция отличная, нет такого что последняя батарея холодная, все одинаковой температуры. По поводу не перегреется ли ТА, то при мощности котла 12кВт его нужно сильно кочегарить. Я предполагаю что на котле есть регулировка температуры, которая точно не даст закипать ТТ и ТА.
     
  2. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Здравствуйте!
    Спасибо, что ответили-сам теперь не знаю -как правильно должно работать. Пол идее, для того чтобы не закипятить котел, необходимо ставить байпас вокрг радиатора-охлаждение будет идти через "регистры" (стальные трубы на подаче и обратке) и система циркуляции не прекратится- температура в комнатах поднимется, несмотря на то, что термоголовы выставлены. А если байпас не ставить - термоголовы закрыты, ЕЦ остановится, все тепло в ТА-если котел свежезагружен, тепла в избытке, а на улице очень потеплело, можно закипяттить ТА. Значит нужен ТА, расчитанный на 1 или 2 полные зарядки. Получается либо 70 квт либо 140 кВт.
    --- добавлено: 7 лют 2016 у 09:15 ---
    Это 1 или 2 м3 . Как все таки расчитать ТА, с запасом?
    --- добавлено: 7 лют 2016 у 09:19 ---
    Регулировка на котле ручная, но можно поставить и цепочку или контроллер с вент. наддува. Тогда опять зависим от "ляктричества", если вент ставить. Хотя у кума стоит Энергия ТТ 15 кВт - контроллер с вентилятором, когда выключаются, котел в тление переходит. Нет "светы"- котел все равно работает.
    --- добавлено: 7 лют 2016 у 09:22 ---
    Извините за ошибьки, я на клаве часто буквы ставлю случайно.
    --- добавлено: 7 лют 2016 у 09:25 ---
    Но вот на изложенной автором схеме отопления ЕЦ+ТА (в начале форума) у него байпасы стоят на радиаторах - вертикальная однотрубка с попутным движением. А у меня горизонтальная двухтрубка с тупиковым движением, проход радиатора по диагонали.
     
    Останнє редагування модератором: 15 лют 2016
  3. Thunder333

    Thunder333 Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    3
    @Живу без газа, Емкость нужного ТА можно расчитать вот так: теплоемкость 1кг воды ≈1.17вт на 1°с. т.е. если нагреть кг воды до 100°с, то в нем будет 117вт тепла. В кубе воды ≈920-980 кг в зависимости от температуры.
     
  4. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Спасибо за помощь. Получается на 1100-1200 л воды с одной зарядки котла (70 л-дрова), нагретой до 90 град. Так что насчет термоголовок скажете, байпасы нужны или нет на радиаторе при ЕЦ.
     
  5. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @Живу без газа, А для чого використовують байпас на батареях ?
    Включайте логіку, по малюнку що у пості #7
    В тій системі батареї підключені послідовно, і якщо термоголовка перекриє потік на одній батареї ,
    тоді щоб циркуляція не зупинялась по всьому стояку роблять байпас на батареях.
    У Вас же інша система всі батареї підключені паралельно, і працюють незалежно одна від іншої.
     
  6. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Я хотел узнать нужен ли байпас на тупиковой системе отопления для ЕЦ с ручными термоголовками. По идее для разделения потока, он нужен, потому что если не будет циркуляции, когда все термоголовы закрыты, вода не будет охлаждатся и можно перегреть ТА. Насчет схемы автора-да, сразу не обратил внимания, там без байпаса остановится поток. Так же и квартиры в многоэтажке подключают, чтоб была возможность заменить батарею, не перекрывая стояк, если краны стоят. Вопрос именно касается двухтрубной тупиковой ситемы отопления- нужен байпас на радиаторе, или нет. Зачем он нужен?
     
  7. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @Живу без газа, Ви самі відповіли на своє питання.
    --- добавлено: 7 лют 2016 у 20:38 ---
    @Живу без газа, В приватних будинках у таких система Я ніколи не бачив щоб ставили байпас,
    зазвичай використовують останню батарею без термоголовки щоб не зупинялась циркуляція у системі.
     
    Останнє редагування модератором: 15 лют 2016
  8. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Две страницы "а воз и ныне там".
     
  9. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Т.е. в моем случае, если работает ТТ-ТА-СО-ЕЦ байпасы на всех, кроме последних радиаторов байпасы нужны, если буду ставить термоголовы, а если не буду ставить термоголовы-без байпасов. Чтоб ничего не закипятить ни ТТ, ни ТА. В целом как Вы оцениваете такое решение отопления частного дома?
    Спасибо всем за помощь!
     
  10. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    В этой теме сообщение 14 ВЫ писали "основная труба 40 сталь .........................и обратка 40 сталь". Вот их и надо соединить (правильнее назвать закольцевать) после последней батареи этим же диаметром. Больше Вам не нужны никакие байпасы. Даже если закроються все Тголовки на всех батареях ЕЦ будет по "основной трубе" по всему дому.
     
    Живу без газа подобається це.

Поділитися цією сторінкою