Тырса и опилки как топливо

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем gjkzr, 16 січ 2016.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    При +3 -5 грд наверное нормально . При - 20 расход возрастает до 5-5.5 мешков в сутки
    Котел 20 кВт . Сейчас и выдает наверное 5-6 квт в час
    Мешки самые обычные . при загрузке влазит 8 ведер , немного утрамбовываю , поэтому когда засыпаю объем увеличивается
     
  2. Кот Ярослав

    Кот Ярослав Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Киевская обл, Вышгородский р-н
    У меня 165л шахта, сейчас (0 ночью +7 днем) горит 20 часов сосна из-под ленточной пилы.
    По поводу фракции - только не пыль из под шлифовалок! Все будет в пыли, как ее не сыпь! Каторга! Хоть бери респиратор и спецодежду применяй для загрузки. Стружка тоже не слишком - имеет тенденцию зависать, к тому же легкая. Из того что доступно у меня лучше всего из-под ленточной пилорамы, особенно если пилили сухостой. Свежая похуже, хотя и плотнее, но быстрее выгорает, но тоже ничего.
    Провожу эксперименты по добавлению отработки, ибо есть постоянный, хотя и не очень полноводный источник. Добавляю на 20 л опилок 0,5-0,7л отработки. Не размешиваю (еще не хватало время тратить!), просто слоями, насыпал 20л опилок, полил отработкой, и далее следующий слой. Больше отработки без переделок нельзя - начинает коптить, надо играться что-то доделывать. А так на сухих опилках экономится их до трети, и время на треть увеличивается. На сырых еще лучше, качество горения улучшается многократно. Но сейчас с потеплением уже не так хорошо, минимум мощности на такой смеси выше, начинает коптить и закакиваться.
     
    pic16f887, Алекс Иваныч та gjkzr подобається це.
  3. victor4

    victor4 Майстер

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Сумская обл.
    Итак.. сегодня июнь, суббота, уже выходной, делать нечего и вот решил отписаться как прошел мой отопительный сезон... даже два.. Думаю для тех, кто только планирует независимость от газа будет интересно. Котёл был куплен у gjkzr две зимы назад. Первый сезон оттопил 50/50 опилки/дрова(обапол), Этот сезон - исключительно тырса(опилки) . За весь сезон было спалено 540 мешков тырсы, 10 мешков щепы, дров где то 0,5 складометра(для розжига). Тырса в основном - дуб. Стоимость всего этого вписал ровно в 1000 грн. Да повторюсь - отопительный сезон обошелся мне в 1000 грн. Дом, вернее отопительная площадь -100 кв. м., в двух уровнях, 60 - второй этаж, 40 - первый, на первом еще гараж-мастерская, но они не отапливаются. Практически не утеплён, правда второй этаж не высокий -2,2м. Отопление старое, мет. труба, чугунные батареи, ЕЦ, насос не включал ни разу. При включенном насосе температура в доме идет за 25, мне это жарко, держу 21-23, поэтому всё на ЕЦ. Тырсу покупал в сентябре 390 мешков по 1,3 грн., в феврале 150 мешков по 2 грн./меш. Щепа у нас бери бесплатно, мокрая только. Конечно, тырса купленная в сентябре успевает подсохнуть и тепла даёт больше, её расход существенно меньше чем мокрой. Осень, весна при Т-ре + растапливал каждый день, зимой котел горел 7 дней, чистка и опять на неделю. Температуру на котле держал 47-50-55. При установке котла, эадумывался и о ТА, сделал и возможность подключить. Но по итогам двух сезонов скажу, что в моём случае это вещь абсолютно лишняя. Горит себе котёл, выставленные 47-50 С, в комнатах 21-23 , ну +- мешок.. В котле, трубе от тырсы нет никакой смолы, есть небольшой сухой "налет", как пепел от тырсы, его и затягивает в трубу. При чистке легко удаляется. Дымоход ф150, от котла 5 м. Чистил в марте первый раз за два(ну пусть 1,5) сезона. Сажи не много, зарос в самом конце на "конусе". Ну и немного фото:
     

    Вкладення:

    полюс, Елмастер, volusik та 7 іншим подобається це.
  4. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Вот чистка дымохода нравится . У меня до такой все руки не доходят . Пока тросом
     
  5. okean6506

    okean6506 Майстер

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Харьков
    Да у нас за 550 мешков сосновых опилок просят 5500 грн
     
  6. slivka

    slivka Підмайстер

    Повідомлення:
    78
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Вінниця
    victor4 а можете зафоткати розміри тирси на руці, планую теж переходити на тирсу, от тільки мілка у мене вона. Хто пробував палити деревною мукою( пилюка)? Чи безпечно ? Маю холмовську 10ку від Олега з Вінницини на надуві.
    пробував свіжою щепою дубовою, непогано, але буду нарощувати бункер.
     
  7. victor4

    victor4 Майстер

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Сумская обл.
    @slivka, З під стрічкової пилорами вона і є як пилюка, особливо як суха... інколи попадається мішок зовсім як порох. Колись залишилось у відрі, а я перекинув в котел, так як порох і палахнуло ... Тут при загрузкі такої потрібно дуже обережно. Я при розтопці кладу трохи дров, як перегорять ( хвилин 15) засипаю велике відро (з під фарби на 20 кг) щепи. Вона закриває і газове вікно, і розтопочне, щоб тирса їх не забивала, і через колосники не просипається, тим більше щепа в мене завжди сирувата. Ну а потім зразу мішок тирси. Щепа прогорає і починає горіти тирса.
    Топити чисто щепою мені не сподобалось, хоча є доступ брати безкоштовно. Головне загружений щепою котел (правда щепа сосна і завжди сира) у мене горить 3-3,5 год, а загружений тирсою, при тих же умовах, 10-12, а то бува і 14 год.
     
    pic16f887 та Papp Janos подобається це.
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Переходите на лузгу, вдвое дешевле.
     
  9. okean6506

    okean6506 Майстер

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Харьков
    Мешок лузги стоит столько же, навалом может и меньше , но проблема в хранение, в мешках ужобнее
    --- добавлено: 25 чер 2017 у 23:39 ---
    Удобнее
     
    Останнє редагування модератором: 3 лип 2017
    pic16f887 подобається це.
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Навалом вдвое меньше, впрочем у богатых свои причуды.
     
    Останнє редагування модератором: 3 лип 2017

Поділитися цією сторінкою