Самодельный рессорник высотой 1 м 40 см

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Юрий В, 7 січ 2016.

  1. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    :vo::vo::vo::vo::vo:
     
  2. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    16. Опору(центральную стойку) сделал из двух, сваренных между собой, направляющих от пассажирского лифта (Т-образных):

    33.JPG
    34.JPG

    17. Закрепил рессору на центральную стойку, примерил боёк:

    35.JPG

    18. С помощью полосы, с насверленными отверстиями, методом "тыка", стал искать наилучшее место крепления тяги к рессоре и наилучшей точки опоры (смещая рессору) с наибольшим подъёмом бойка:

    36.JPG

    1. 19. Изготовил тягу соединения рессоры и шатуна, с регулировочным узлом длины тяги:

    37.JPG 38.JPG 40.JPG 41.JPG
    --- добавлено: 7 січ 2016 у 21:24 ---
    Мирослав, аналогичная история (всё собирался)!:-[ А толчком послужило то, что сын попросил дамаск ему отковать, а я отнекивался тем, что тяжело в ручную пакет тянуть, ну у него творческая мысль и заработала, давай говорит делать молот из того что есть! Вот так и "слепили" это "чудо"!:-D
     
    Останнє редагування модератором: 15 січ 2016
    Мирослав та Юра2 подобається це.
  3. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    20. Соединил (с варил) муфту хода бойка с центральной стойкой куском швеллера.

    42.JPG 43.JPG

    21. Основа механики (для испытания и регулировок) готова. Приступил к электрике и механизму натяжения ремня. Закрепил двигатель. Сразу скажу, что в процессе наладки и опробованию молота, поменял три двигателя (по разным причинам), остановился на 2,2квт, 1470 об/мин. При первых пусках заметил, что центральную стойку немного раскачивает, по отношению к основанию. Приварил растяжки.

    44.JPG 45.JPG 46.JPG 47.JPG

    22. Взялся за систему натяжения ремня привода. Педаль, тяги, ролик. В процессе эксплуатации педаль добавил (опору для ноги) и сделал поднимающуюся вверх (чтобы не мешала ходить).

    48.JPG 49.JPG 50.JPG DSC03743 (Копировать).JPG

    23. Систему тормоза подсказали на ОСТе, очень удачно шкив оказался двух ручьевый. При нажатии на педаль ремень тормоза при поднимается, при отпускании педали опускается и стопорит шкив.

    51.JPG 52.JPG

    24. Для жесткости конструкции приварил растяжки и с лицевой стороны.

    53.JPG
     
    RomDzhan, NickBuilder, Юра2 та 2 іншим подобається це.
  4. igor6-6

    igor6-6 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.358
    Симпатії:
    547
    @Юрий В, Да работа проделана приличная.Оно того стоило.Какая высота от пола до бойков? Уж слишком низко наверное.Долго на пневматике работать и то спину тянет,а в этом случае ещё ниже. Я так понял что верний боёк можно и на фасонные бойки разных видов менять.
     
  5. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Игорь, ты уже не первый за размеры спрашиваешь. Что то я "маху дал" и размеров под рукой нет. Завтра все, что можно размеру сниму и покажу. Да, конечно низковато, но за время остывания поковки спина не устаёт, но цель была по ниже молот сделать и в принципе меня устраивает. И на боёк и бабу, можно разные бойки устанавливать, сделал я несколько штук (позже в теме покажу)
     
  6. igor6-6

    igor6-6 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.358
    Симпатії:
    547
    Подождём.Просто интерестно.Получается где-то на уровне колена.?
     
  7. Руслан 75

    Руслан 75 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.854
    Симпатії:
    1.141
    Адреса:
    г. Новомосковск Днепропетровской обл.
    @Юрий В, Да Юрий Владимирович могу сказать одно что то время которое Вы отсутствовали прошло далеко не зря. По молоту просто шапку в низ:vo::vo::vo::vo::vo:goodИ я так подозреваю что наверное какой то подьезд в многоэтажке остался без лифта:-D:-D:-D. Зато Вы с молотом.
     
  8. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    :-D Нет, ни кто не пострадал, просто я в плотную с лифтремонтом по работе связан был, и всё (многое) снятое при замене и списанное, в место металлоприёмки попадало ко мне на дачу!:vo:Все опорные столбы и перекрытие кузницы из направляющих лифтовых (коробом сварено), ни какое землетрясения не страшнО! А на потолок посмотри, из лифтовых створокvictory

    P1020636 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Юра2 та Мирослав подобається це.
  9. Руслан 75

    Руслан 75 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.854
    Симпатії:
    1.141
    Адреса:
    г. Новомосковск Днепропетровской обл.
    @Юрий В, Все правильно по хозяяйски:vo:.
     
    Юрий В подобається це.
  10. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Доброе утро Всем! С утра пошел и промерил на молоте всё, что может иметь значение.
    Общие габариты:
    Высота - 1440мм. (добавилось 20мм. поднят фундамент над полом и 20мм. подложенная под основание резина).
    Длина основания - 950мм.
    ширина - 440мм.
    От пола до лица наковальни - 700мм.
    Длина рессоры общая - 830мм. (от оси до бойка - 400мм., от оси до тяги привода - 430мм.)
    Диаметр центральной оси - 30мм.
    Боек (без навесного оборудования) - 550х140х45мм.
    Длина тяги привода (между осями) - 1000мм.
    Диаметр тяги - 20мм.
    Ремень привода А-1500.
    Ремень тормоза В-(длина по регулировке).
    Крепёж (в основном), шпильки, болты, гайки - М12.
    Если кого за интересуют другие размеры, замерю, отвечу!
     

Поділитися цією сторінкою