Светодиодная лампа из негодной энергосберегайки и светодиодной ленты

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем X-TAZ, 26 гру 2015.

  1. gsok

    gsok Майстер

    Повідомлення:
    362
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Днепропетровск
    Лично я предпочитаю использовать качественные брендовые светодиоды от CREE, Osram, Seoul Semiconductor, Philips. Пытать с счастье с NoName купленным на базаре или OLX не моя ипостась.

    Касательно технических характеристик то вот как пример даташит очень популярной COB матрицы CREE CXA2011
    http://www.ledlamp.com.ua/datasheet/Cree_CXA2011.pdf
    в таблице на третьей странице приводятся значени яркости про номинальном токе 270ма. У светодиодов с бином H0 при температуре 85 градусов это 900 люмен.

    А на странице №6 приведена вольт-ампертная характиристика и зависимость яркости от тока.
    По графику видно, что если ток будет 1000ма, то яркость станет около 300% номинальной те где-то 2700 люмен.

    Разумеется под больший ток необходимо обеспечить соответвующий теплоотвод. Надеюсь это всем понятно.
     
  2. kot13s

    kot13s Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Обухів
  3. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Я вместо драйверов использую блочки питания от зарядок и просто блоки питания импульсные с разных устройств. работают отлично.
     
  4. gsok

    gsok Майстер

    Повідомлення:
    362
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Днепропетровск
    Протестировали и разобрали очередную светодиодную лампу, в этот раз
    Sunbridge 3D 10W

    С полной версией статьи можно ознакомится по ссылке

    Видеоролики о тестировании и разборке 20и видов ламп на канале YOUTUBE

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. gsok

    gsok Майстер

    Повідомлення:
    362
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Днепропетровск
    Дело в том, что светодиод является потребителем тока. Поэтому стабилизированный ток это самое главное для надежной работы. Если вы питаете светодиод от источника напряжения и ток протекающий по цепи соотвествует номинальному или находится в допустимых пределах, то это нормально. В противном случае без драйвера никак не обойтись.
     
  6. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Все это ерунда. Даже школьники знают (ну должны по крайней мере), что есть три величины сопротивление (оно у нас постоянное), напряжение (оно у нас тоже постоянное, в нашем случае стабильное напряжение держит инвертор), третья величина ток будет соответственно тоже постоянная. Регулировку тока вы делаете напряжением.

    Вы вообще все питаете от напряжения, не от воздуха же.
    Высших материй тут не надо, регулируем напряжением наш потребляемый ток, если подаваемое напряжение будет стабильно, то и потребляемый ток будет стабилен, в нашем случае со светодиодами.
     
  7. gsok

    gsok Майстер

    Повідомлення:
    362
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Днепропетровск

    Мне разказывать это не надо! Сам могу рассказать кучу "страшных" иторий. Расскажите тем кто питает светодиоды от зарядок к мобильникам.

    О какой регулировке тока идет речь если у вас в данном случае (зарядка к мобильнику) которая имеет стабилизированное напряжение на выходе скажем 5В!?!

    Разные светодиоды имеют падение напряжения в номинальном режиме от 2,2В до 3.8В это зависит от типа светодиода и производителя. Для этого и существуют файлы технической документации с приведенными характеристиками и ВАХ (вольт-амперная характеристика).

    Если вы все-же рещили запитать один светодиод от 5В тогда по ВАХ мы находим номинальных ток и номинальное напряжение. К примеру оно может выть 350ма и 3,5В. При 5В ток может быть в 5-6 раз больше, поскольку ВАХ светодиода нелинейна. И при подключении 5В он сгорит очень быстро.

    При такой схеме включения нам необходимо стабилизировать ток на значении 350ма установив последовательно со светодиодом сопротивление на котором будет "садиться" 1,5В.
    Считаем его номинал R=U/I=1.5/0.35=4,29Ом
    Считаем его мощность P=UI=1,5x0.35=0,53Вт

    Эффективностть данной цепи Pпол/Pобщ x 100% =3,5x0,35/5x0,35=70%
    те 30% пошло на нагревани есопротивления.
    Очень еффективная схема, однако! :))

    Чтобы избежать всего этого и применяют драйвера тока которые автоматически подстраивают диапазон напряжения на нагрузке согласно устанаовлленому току.
    Скажеи диапазон напряжений может быть 2.5-12В при токе 350ма
    К такому драйверу можно подключать 1-3 светодиода последовательно.

    Список драверов можно увидеть тут
    http://www.ledlamp.com.ua/catalog/drayvera-svetodiodov/
     
  8. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Я не писал нигде что напрямую без изменений подключаю. В некоторых изменяю напряжение на выходе до требуемой величины по току, для конкретного, или конкретных светодиодов.

    Это какой то каменный век. Таже LM3404 отслеживает силу тока и регулирует его напряжением. Все просто, то что и я делаю, только в ручную.
    Кстати если драйвер дает постоянно 300ма к примеру, то некоторым бдет норм от этого, а некоторым будет плохенько. Практика показывает что регулировка по току должна быть чуть ли не индивидуальна для светодиодов.
     
  9. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Да. Просто вы меня не поняли. Без драйвера можно тоже обойтись. В моем случае я использую инвертор, что собой по сути и является драйвер.
    Единственная разница что драйвер к примеру отслеживает силу тока и коректирует ее автоматически напряжением, а я это делаю в ручную.
    На пальцах это так. Беру блок питания и смотрю как в нем обратная связь устроенна в некоторых достаточно в цепи стабилитрон поменять просто , в некоторых резисторами, или подстроечник запаять. Но регулировки по току я делаю уже на подключенном светодиоде, том который планирую использовать. регулируя выходное напряжение, я регулирую силу тока в цепи. А так как инверторы довольно неплохо держат напряжение , то и сила тока не меняется. Скажу вам по правде, некоторые зарядки стартуют от 50 вольт и доходят до 240-250, предела варистора. Все тоже самое я делаю что и драйвер , только вручную.
    Поэтому утверждение что прям без драйвера светодиод жить не может, это все ерунда. Светодиод можно питать стабильным напряжением, главное не привышать ток.
     
  10. gsok

    gsok Майстер

    Повідомлення:
    362
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Днепропетровск
    Что-то я непойму о чем спор!
    Я утверждаю, что для надежного питания светодиодов необходимо использовать специально предназначенное для этого устройство под названием "ДРАЙВЕР" (источник тока), а не городить из блока питания (источника напряжения) что-то свое. Овчинка выделки не стоит, проверено!
    Больше затрат времени, денег и надежность не выше.
     

Поділитися цією сторінкою