Светодиодная лампа из негодной энергосберегайки и светодиодной ленты

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем X-TAZ, 26 гру 2015.

  1. kret_a_v

    kret_a_v Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    это уже по лучше ,но не то, когда собрал по описанному методу лампу (к стати ленты клеил на окрашенный баллон от спрея) ток был 0,012А , что по мощности = примерно 2вт, а у этих преобразователей потребление доходит до 1 ампера, поэтому и считаю что самоделка из лент - оптимальное соотношение цена / эффективность, можно было и дальше пойти, обойтись без диодного моста, встречно параллельно включить ленты , но лень было возиться с коммутацией....
     
  2. gsok

    gsok Майстер

    Повідомлення:
    362
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Днепропетровск
    Если мы говорим о копеечной цене, то конечно "лампа" слобранная из огрызков светодиодной ленты и наклеенная на пластиковую бутылку будет вне конкуренции. Спору нет!
    Купить сейчас нормальную качественную светодиодную лампу может каждый за 100-120грн и это не сумасшедшие деньги, чтобы столько мучаться :) И в кончном итоге получить ерунду.

    Автор молодец как и все кто что-то делает своими руками! Однако такое решение было-бы уместно эдак в году 2006-2007. Но сейчас такоое творчество можно пропагандировать разве что в кружке "Очумелые ручки" для школьников 1-3х классов.

    При нынешней доступности различных светодитодов, драйверов, систем охлаждения, наборов для сборки можно делать для себя очень качественные и особенные вещи для освещения.
     
    X-TAZ подобається це.
  3. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Абсолютно верно лента ратсчитана совсем на другое применение да и цоколь Е27 совсем не для светодиода, у меня вот в планах делать светодиодные светильники в цех на 25 ватт
     
  4. gsok

    gsok Майстер

    Повідомлення:
    362
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Днепропетровск
    Хочу поделиться личным опытом. Если вам нужно заливное освещние (равномерное по поверхности) и не направленное в пучек света. Тогда самым надежным и отимальным решением по цене будет применение COB матриц+качественный драйвер. Тут именно надежность драйвера играет огромную роль 80-85% надежности изделия вцелом.

    Я как раз сейчас занимаюсь для друга переделкой двух сгоревших дешевых светодиоодных прожекторов.
    От них мы используем лишь корпус в качестве радиатора.
    В качестве источника света будет вот такая COB матрица
    [​IMG]
    svetodiodnaya-matritsa-seoul-semiconductor-18w-35vx500ma-2650lm-4200k
    Уже делали пробное включение- светить просто отлично!
     
    X-TAZ подобається це.
  5. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно

    Я вот нашел недорогие драйвера без гальванической развязки на 120мА-20грн и на 300мА-30грн, планирую ставить одноватные диоды на подложках вот мучает вопрос поставить 48 штук и 120мА или всеже 25шт и 300мА соответственно??? Радиатор будет из расчета примерно 15 квадратов на ватт и возможно рассеиватели из стекла
     
  6. gsok

    gsok Майстер

    Повідомлення:
    362
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Днепропетровск
    а что за драйвера? Есть на них ссылка?

    Я к чему вас подталкиваю на матрицы?
    Чем больше элементов тем хуже надежность. Когда много светодиодов, то они в основном все последовательно включены, сгорает один- не горит затем вся цепочка.
    Такое решение оправдано, если ван некуда деваться и нужно ставить направляющие коллиматоры (линзы) на каждый из светодиодов.


    А вот такое чудо виели?
    напрямую 220В и ненадо никакого драйвера (вернее он собран там прямо на матрице со светодиодами)
    [​IMG]
    вот на 8 ватт есть в наличии
    svetodiodnaya-sborka-seoul-semiconductor-acrice2-8w-220vac-570lm-4200k
     
  7. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    на 120мА раньше брал здесь http://smartenergy.net.ua/catalog.html работает драйвер совмесно с диодами 5730 в количестве 48 правда на даный момент паралельно в две ветки по 24шт...

    Все в сборе это хорошо но ремонтопригодность совсем никакая, а вот по раздельности найти и поменять сгоревший диод дело пяти минут драйвер тоже просто поменять также драйвера можно ставить разные по температуре и что немаловажно 1ватт драйвер с максимальным током в 350мА на токе в 120мА будет работать ну ооочень долго... Ну и что самое важное в этой затеи за 170грн будет 25ват против 8 в предложеном вами варианте
     
  8. gsok

    gsok Майстер

    Повідомлення:
    362
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Днепропетровск
    вы верите что драйвер за 20 гривен будет долго работать?!
    Я точно знаю что драйвер у вас сгорит в первую очередь, а так как он дешевый и не имеет никакой защиты то за собой потянет если не все то часть светодиодов. (совсем недавно ремонтировал прожектор сделаннный подобным образом сгорело 10 светодиодов)
    [​IMG]

    Я вас не убеждаю на что-то конкретное, а делюсь своим 8и летним опытом работы и продаж со светодиодной продукцией. Все что дешевое никогда не бывает хорошим и надежным.
    Просто склоняю к той мысли, что с экономив сейчас вы получите проблемы в дальнейшем.
    Мы уже в эти эксперименты с экономией наигрались и теперь ценим свое время-деньги.
    Заходите в гости
    https://www.facebook.com/ledlamp.com.ua/
     
    ААлександер та X-TAZ подобається це.
  9. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Собственно не уверен но хороший драйвер на такую мощность будет под 200грн да точно такие же в сети видел по 50-60 а причина дешевизны кроется в простоте схемы, риск конечно же есть
     
  10. kot13s

    kot13s Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Обухів
    Я вірю.
    Перша саморобна світлодіодна "лампа" була зібрана на драйвері за 20 грн і семи одноватних світлодіодах на підложці (плата така як на фото з набора для зборки ламп). Все це зховано в бра, підложка посаджена на термопасту на металеву основу для охолодження. Працює ця лампа вже 3 роки у ванній кімнаті.
     
    Sergii Br подобається це.

Поділитися цією сторінкою