Шахтный твердотопливный котел с большой площадью ТО

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем БатькаСлава, 3 лис 2015.

  1. Виталий Л

    Виталий Л Інженер

    Повідомлення:
    439
    Симпатії:
    755
    Адреса:
    кременчуг
    ще недоробив.
     
  2. параска

    параска Прораб

    Повідомлення:
    721
    Симпатії:
    342
    Адреса:
    Івано Франківська обл. Косівський р-н
    Привіт викень ще якісь фото по котлу
    --- добавлено: 3 лис 2015 у 20:52 ---
    робота початок супер
    --- добавлено: 3 лис 2015 у 20:54 ---
    Майже шахтний зробив, з одним теплообмінником, та докінчити не можу, у болгарці вирвало камень і розпороло руку на 10 швів.
     
    Останнє редагування модератором: 11 лис 2015
  3. БатькаСлава

    БатькаСлава Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    73
    @Виталий Л, то что я выложил это 6 версия компоновки котла. Не все так просто, как думал сначала.
    две недели по 12 часов )
    У вас есть недочеты которые были у меня в первых версиях.
    --- добавлено: 3 лис 2015 у 21:02 ---
    @параска, сочувствую. сам сижу с гипсом. дуб тащил лебедкой, веревка порвалась и ... перелом на кисти и 5 швов. хорошо что так...
     
    Останнє редагування модератором: 11 лис 2015
  4. параска

    параска Прораб

    Повідомлення:
    721
    Симпатії:
    342
    Адреса:
    Івано Франківська обл. Косівський р-н
    Цей котел зроблений весною, вже у дії, так нічо, але форум учить що треба дати вторичне повітря, і тоді буде монстр
     
    Останнє редагування модератором: 11 лис 2015
    volusik, Ches, vitaha74 та ще 1-му подобається це.
  5. Виталий Л

    Виталий Л Інженер

    Повідомлення:
    439
    Симпатії:
    755
    Адреса:
    кременчуг
    что я неучол. подкажите.
     
  6. БатькаСлава

    БатькаСлава Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    73
    Трубу ВВ на опытных экземплярах всё же нужно делать съемной. Что делать если отверстий не хватит при настройке? Трубу покрутить опять таки.
    Камеру сгорания вторичную нужно делать большего объема. Конвенционного обмена в ней будет мало в основном отдача радиационная по излучению ик. Маленький объем причина не дожига вторички.
    Трубу ВВ всё же выдвигать нужно чуть назад. Что бы инжекция была ВВ.
    Последующие ТО нужно делать уже по мере охлаждения отводных газов. Объем газов уменьшается.
    От трубы ВВ до наклонной стенки расстояние у вас нормальное. Не понял стенка без охлаждения та что под трубой? Или это футеровка будет? Если футеровка то нельзя ложить шамот на охлаждаемую сталь. За сезон сожрет. Если кладут шамот на охлаждаемую поверхность то используют ядрену нержавейку. Если метал то нужно принимать меры по компенсации теплового расширения. Разница в 600 градусов дает 7 мм на метре по железу.
    Но это мое частное мнение начинающего котлостроителя. Могу быть не прав.
    Работать будет однозначно и думаю с очень приличным кпд, но если можно лучше при тех же затратах то почему бы не сделать?
    --- добавлено: 4 лис 2015 у 00:00 ---
    И еще съемная труба ВВ будет греть ВВ до приличных температур. Ввареная труба будет охлаждаться. Холодный ВВ это плохо.
     
    Останнє редагування модератором: 11 лис 2015
  7. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Форум вас нічого не навчив.В цю конструкцію хоть десять повітрь подавай нічого не дасть.Варіант один підключення до ТА і закидка дров невеликими порціями щоб котел горів а не тлів .
     
    Александрhtcgrn та Iven подобається це.
  8. БатькаСлава

    БатькаСлава Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    73
    @igoro, это вечная проблема, конструкций удачных не много. А котел с высоким кпд и большим диапазоном регулировок по мощности да еще энергонезависимый - таких вообще...
    читал недавно описание автора котла Попова. тот вообще чудит. 100 грамм дерева топлива у него 1 кватт )
    у нас в поселке человек один такой котел купил, спросил по расходу, 15 кубов за зиму на 150 метровый дом.
    я на берегу черного моря у нас особо не холодно. вот тебе и 1 киловатт со 100 граммов )
    ТА нужен. Или стены из камня а пенопласт снаружи.
     
    Iven та peps08 подобається це.
  9. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    Тут потрібно враховувати не тільки тепловтрати будинку та породу дров а й кліматичну зону.Бо як почитаєш форуми,то в одного до 30 кг.дров на добу в іншого за 80 кг.дров. Звідси і різниця по обєму спалених дров
     
  10. БатькаСлава

    БатькаСлава Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    73
    у нас дуб и граб в основном.
    осина для растопки
    15 кубов дуба.
     

Поділитися цією сторінкою