Котел Kalvis 2-20

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем silverneo, 20 жов 2015.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Выяснил почему котел не хотел работать и периодически издавал бахи . Все как всегда , 99 % случаев плохой работы - дымоход . Простой подсос на крышке чистки . В котле нехватка воздуха вот и бах от любого воздуха.
     
    Vorfolomey подобається це.
  2. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Итак продолжаю эксплуатировать Калвис,сосной топить как основное топливо можно,но только в номинале,душить котел низя,будет плохо и для котла и для дымохода,а так горит конечно весело,перегорает конечно процентов на 30 быстрее дуба но ТА хорошо заряжает,смола все равно есть куда же без неё но её не очень много и она выгорает за следующую топку.
     
  3. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Сегодня привезли заказанный мультиметр,отдельное спасибо Сергею К. за наводку на недорогой прибор,так вот промерял сегодня дымогазы и ужаснулся,завод и фирма Калвис обещали что в номинале дымогазы не будут превышать 180 гр,а по факту имеем почти 300.Теперь вопрос к умным камрадам в этом деле,что делать,как уменьшить температуру,ведь реально много улетает в трубу а нам такой хокей не нужен,сразу говорю шибера нет,душить нечем,да и это сейчас межсезон,плюс еще и дождь идет,а тяга такая что караул,стаб почти открыт полностью, что будет зимой при хорошем морозе,дрова сами будут улетать в дымоход без сгорания,хотя за стабом Т. димохода 120 гр.Немного правда грешу что горит сосна,сухая что капец,и теплообменник еще ни разу не чистил за три недели,но что там чистить если вытягивая растопочную заслонку она просто белая как сметана,я так понимаю догорает вся срань даже сосновая смола,сегодня когда хотел ростопить котел ,на колоснике была одна пыль серого цвета,даже пеплом стыдно назвать,а вокруг горелки даже не пыль а рыжая какая то субстанция,кочережкой поводил вся осыпалась.В зольнике тоже решил высыпать поддон с пеплом за три дня топки не чищенный,там тоже такая же фигня, пол поддона серо-рыжей пыли очень мелкой как мука.Пока как не спец вижу один путь,турбулизаторы наше всё.
    --- добавлено: 27 жов 2015 у 18:08 ---
    Да забыл,термометр зараза брешит на 50 гр в мою сторону,на нем было 250гр,Юра правду говорил надо калибровать.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 4 лис 2015
  4. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Если есть куда ставить, попробуйте ... :)! У меня шибер решает все проблеммы ...
     
  5. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Та места валом,у меня двухходовый теплообменник поделенный толстючей железкой,по факту он с этой железкой трехходовый,можно сначала в один ход вколхозить,посмотреть,мало во второй,где выход патрубка димохода,вопрос только какой формы их делать,если кто владеет инфой и фотками просю принимайте участие,но хочу еще дождатся корифеев Сергея К,Юрия,Сергея с Сум ну и все кто может совет дать не проходите мимо.
     
  6. Сергей К.

    Сергей К. Прораб

    Повідомлення:
    444
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Днепр
    ща поисчу, как то колхозил на свои котлы турбики, 50 гр только выграл
    --- добавлено: 27 жов 2015 у 18:56 ---
    IMAG0546.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 4 лис 2015
  7. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Теска а шож делать,50 мало надо минимум 100-120,помагайте,я в этом деле не очень понимаю,оно вроде я так понимаю на расход топлива не очень сильно влияет,или как,за сезон много улетит в трубу или в пределах статистической погрешности.
    --- добавлено: 27 жов 2015 у 19:00 ---
    Блин хотел когда еще котел не подключал к дымоходу заколхозить шибер,но блин повелся на красивые цифры в паспорте,теперь неохота разбирать дымоход,всё надежно сделал,герметом уплотнил.
    --- добавлено: 27 жов 2015 у 19:02 ---
    А более развернутого фото нет,в принципе я понял,а на сколько поперечины скошены.
     
    Останнє редагування модератором: 4 лис 2015
  8. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    я завжди дивувався виробникам,які пишуть про 160С димогази.в СТС є лямбда зонд,він же датчик температури диму,і можна завжди бачити темп.диму.і з досвіду знаю,як швидко температура виxодить на 200С.але там вентилятор змінює оберти,вкл.викл.тобто тримає цю температуру в певниx межаx.як же тримати невисоку темп.димогазів в іншиx котлаx(без вентилятора)лише можна експерементувати з тягою.
    --- добавлено: 27 жов 2015 у 19:14 ---
    @silverneo, я так думаю лишні 100С на розxід таки впливають.особливо,якщо взяти ці 100С на протязі сезону.
     
    Останнє редагування модератором: 4 лис 2015
  9. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    @silverneo, желательно дымогазы мерять термопарой без гильзы от осевого градусника. Производитель указал температуру дымогазов при определенной тяге трубы. Что бы окончательно разрушить данные производителя нужен тягонапорометр ( вроде правильно назвал непомню). Турбулизаторы на та однозначно нужно ставить. Можно попробовать уменьшить поддувальное отверстие сразу на половину . Топливо то да , ядреное.
     
  10. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Снимает 100 грд. Пробуйте . Не делать сильно плотно.
    турбуляторы.png
     

Поділитися цією сторінкою