Установка трёх-ходового и обратного клапана на ТТ котле

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Iven, 13 жов 2015.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Обычные термостат.
    Заменить на другой было бы неплохо, но продавец не хочет ни менять, ни деньги возвращать.
    Как он может залипнуть? Он немного по-другому устроен, чем обратный мембранный. Честно говоря, не понимаю что в нём может не работать - там же всё предельно просто (физика, она не может не работать, только если механический дефект).
     
    Останнє редагування модератором: 22 жов 2015
  2. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    ви вже мене запутали.до чого тут зворотній мембранний клапан?як залипнути може-не знаю.на СД майстри описували цю проблему із тепломіксами.в мене ще такого не було,тому використовую далі.окалина могла потрапити під якийсь xід клапана,і не пускати.
     
    meroro подобається це.
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    прилипає кільцевий гумовий ущільнювач клапану до сідла. Це один з побічних негативних ефектів якості матеріалу EPDM, з якого зроблено кільце. Оскільки на зберіганні клапан має меншу температуру від необхідної для відкривання клапану, гумове кільце постійно знаходиться під тиском зворотньої пружини, з часом матеріал ущільнення прилипає до сідла. Тому нагрійте ззовні клапан до хоча б 65-70 градусів і постукайте по корпусі клапану. Має відлипнути.
     
    Алекс Иваныч та Іван 55555 подобається це.
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Так он пропускает, но очень плохо. Если б кольцо прилипло, наверно вообще не шёл бы теплоноситель.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    тоді демонтуйте і перевірте справність. До нас колись приносили триходовий, але трохи з іншою проблемою - не закривався. Зовнішній огляд нічого не виявив. кинули в миску з кип'ятком, клапан нагрівся і з нього випало декілька уламків поліпропіленової труби. Десь її так загнало, що не було видно при огляді, а працювати - заважала. Тому переконайтесь в справності клапану, а вже потім про діаметри думати.
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А я-то голову ломаю как проверить трёх-ходовой на работоспособность - всё оказалось очень просто )))
    Можно и в кастрюле нагреть воду до нужно температуры и будет отлично видно!
     
    satok подобається це.
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    ще розширювальний бачок перенесіть перед насосом - так буде краще.
     
  8. Alexander.Terehatov

    Alexander.Terehatov Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    у меня подобная проблема с пропуском через трёх-ходовик,трёх-ходовой обычный Regulus TSV3 3-х клапан 1" 55С°, стоит между пиролизным котлом и ТА,котёл нагревается до 80*с и автоматика выключает его, хотя при этом в ТА 50*с,температура на котле падает очень медленно,поменял патрон на трёх-ходовом проблема не исчезла,снял патрон вообще всё заработало но температуру в котле трудно удержать стабильной,вот думаю может трёх-ходовой большего диаметра поставить там пропускная способность выше, УВ.мастера подскажите
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А есть возможность попробовать другой клапан? Мне кажется и у моего клиента, и у Вас та же проблема - не рабочий клапан.
    Сегодня общался с продавцом, у которого беру все комплектующие на ТТ котлы. Он сказал, что проблема может быть в том, что клапан не полностью перекрывается. Так если б не полностью перекрывался, через систему циркулировало б ещё лучше, а так жутко циркулирует.
    В общем вариант пока один - не открывается клапан.
     
  10. Alexander.Terehatov

    Alexander.Terehatov Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    да я же писал, менял патроны в трёх-ходовом и на другую температуру на 55*стало лучше чем на 65*с но всё равно проблема не исчезла. котел доходит до 80 а ТА 50-60*с, вынимаю патрон котел начинает работать но температура в котле резко падает
    --- добавлено: 18 жов 2015 у 15:02 ---
    клапан-патрон пробовал в чашке с водой,отрывается но на половину
     
    Останнє редагування модератором: 26 жов 2015

Поділитися цією сторінкою