Строительство домов из ракушняка

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Alex30, 7 лип 2008.

  1. Alex30

    Alex30 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    0
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Был на Кубе - знал бы, что буду строится притащил бы оттуда..... Что мне доминиканский..... За фотку ставлю плюсик, а вот ответа конкретного не узрел ::)
     
  2. Lghomer

    Lghomer Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    4
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Не узреешь - вот в чем проблема - был свидетелем того - как знакомая сама поехала в Крым, выбрала партию, присутствовала при погрузке машины, а в Одессу приехало... нечто, строители отказались не только из него строить, но и разгружать, не продали даже по бросовой цене на заборы - от-так. А водила бормотал, что при вас грузили - шо хотите?
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Пыли привезли, что-ли?
     
  4. Alex30

    Alex30 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    0
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Ну незнаю что и написать. Или выбирала говно или по ходу перед отьездом замутили фигню. Что нужно было сделать? Да просто поставщику привезти обратно фуру и выбить деньги. Я за копейку горло перегрызу (не жадный, а правильный). Какого хера меня за мои же деньги нагревать. Так как есть знакомые у поставщика с Одессы, надеюсь кидалова не буду наблюдать) Хотя в вашей истории есть плюс: хорошо, что на машине рассыпался, а не в коробке дома:)
     
  5. Lghomer

    Lghomer Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    4
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Ракушняк - порода - осадочного происхождения - т.е. залегает пластами - метр вверх и это уже не тот камень - а то, что на фурах стоит вдоль дорог - да - верхние ряды нормал - даже на бой скидывают пару копеек - но размер блока сейчас 38х38х18 ;D на вопрос где положенные 40х40х20 - ответ - а на штукатурке набежит + 2 см. ;D и на вид камень нормальный - но в каждый кирпидон - гвоздь 10-ку не вгонишь, для проверки его плотности.
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    у нас в Керчи пилят белый известняк, без дырок, более менее стабильно плотность высокая, по крайне мере я ниразу туфту не брал, хотя и не выбирал особо
     
  7. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    В Крыму сейчас тоже напряг с ракушняком. Если чтото делают то применяют, в основном, мраморизованый извесняк. Он более монолитный но и мение теплый, хотя для Крыма это и в самый раз. ;D
     
  8. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    В строительной индустрии широко применяются стеновые блоки и камни из горных пород - так называемых пильных известняков. В качестве сырья для производства стеновых блоков используются мшанковые известняки датского яруса нижнего палеогена и нуммулитовые известняки симферопольского яруса среднего палеогена, а стенового камня - менее прочные известняки-ракушечники.

    Известняк - осадочная горная порода, состоящая преимущественно из кальцита СаСО3. Осадочные горные породы породы образовались в результате разрушения изверженных пород или из продуктов жизнедеятельности растений и животных организмов. Большинство известняков формировалось в мелководных морских бассейнах путём накопления органических остатков, при одновременном химическом осаждении кальцита, реже - в водоёмах суши. Известняки залегают в виде пластов и встречаются среди отложений всех геологических систем.


    О месте и роли известняков в истории Земли говорит уже тот факт, что в геологии целая эпоха развития планеты называется меловым периодом.


    Наиболее частыми примесями в известняках являются доломит, кварц, глинистые минералы, окислы и гидроокислы железа и марганца, а также пирит, марказит, фосфаты, гипс и органические вещества. Известняки нередко содержат остатки известковых скелетов ископаемых организмов.

    Химический состав чистых известняков приближается к теоретическому составу кальцита (56% CaО и 44% СО2). Доломитизированные известняки - известняки, содержащие MgO от 4 до 17%.
    Доломиты - При возрастании содержания магния доломитизированные известняки через ряд промежуточных разновидностей переходят в доломиты.
    Мергели - Известняки, содержащие от 25 до 50% глинистых частиц, называются мергелями. Существуют также переходные образования между известняками и песчаниками.
    Мраморизованные известняки - Изменение известников под влиянием процессов метаморфизма приводит к образованию мрамора. Переходные разности называются мраморизованными известняками.

    По происхождению известняки подразделяются на:
    Органогенные известняки - образующиеся за счёт накопления органических остатков (ракушечники, шламовые и рифовые);
    Хемогенные известняки - возникающие в результате осаждения кальцита из растворов;
    Обломочные известняки - образующиеся за счёт накопления обломков - продуктов разрушения более древних известняков.

    По структурным признакам известняки делятся на плотные, пористые, мраморовидные и землистые
    Плотные известняки состоят отчасти из крайне мелких зерен известкового шпата, но большей частью из обломков известковых раковин и панцирей различных организмов. Обычно плотные известняки окрашены в желтоватые, бурые и серые цвета и встречаются во всех геологических образованиях, часто в виде мощных отложений.
    Плотные известняки используются при изготовлении плит для наружной и внутренней облицовки. К ним относятся, в частности, знаменитые мячковские, коробчеевские и ковровские известняки, из которых русские архитекторы возводили чудеса белокаменного зодчества.
    Пористые известняки - известковый туф, травертин, ракушечники и другие породы. В них нередко заключены остатки растений, раковины моллюсков и тому подобное.
    Мраморовидные или кристаллические известняки - различные виды мрамора, мраморизованные известняки.
    Землистые известняки - мел.

    В зависимости от строения и характера зернистости известняки делят на:
    Оолитовые известняки - грубозернистая структура с кальцитовыми образованиями, круглые зерна концентрически скорлуповатого строения, более или менее плотно сцементированные;
    Пизолитовые известняки - зерна достигают величины горошины и состоят из арагонита. (Также называются гороховый камень).
    Характер и степень зернистости известняков могут значительно различаться. Иногда в известняках наблюдается хорошо выраженная слоистость.

    Известняки с малым количеством примесей имеют обычно белый или светло-серый цвет. Примеси органических веществ окрашивают известняки в чёрные и тёмно-серые цвета, а окислы железа - в жёлтые, коричневые и красные оттенки.

    Мшанковые известняки состоят из скелетов мельчайших морских организмов - мшанок, живших в самом конце мелового периода. Животные класса мшанковых характеризуются микроскопическими размерами: их длина доходит до 1 мм. Эти известняки известны в Крыму под названием инкерманского (бодракского) или альминского белого камня. Они легко пилятся, а по прочности близки к красному кирпичу. Здания из них не требуют наружной штукатурки. Их применяют для изготовления стеновых блоков, облицовочных плит, архитектурных деталей. Из них построено большинство домов Севастополя, многие здания в Симферополе и других населенных пунктах Крыма и за его пределами.

    Нумуллитовые известняки состоят в основном из раковин одного вида - вымерших одноклеточных организмов рода нуммулитов, которые жили в позднем мелу в морях Евразии, Африки и Америки. Размеры их раковин колеблются от 1 до 10 см (а иногда и до 16по материалам art-keramos.ru

    Возраст образования и отложения мшанковых и нуммулитовых известняков от 78 до 157 миллионов лет верхнемелового периода и среднего отдела палеогена. Отличаются они прочной однородной по всему объему структурой естественной цементизации.

    Так что дружище - учи матчасть. ;D
     
  9. Alex30

    Alex30 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    0
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Гггг.. Рехнуться))) А карты, как бонус, нет с указанием залегания той или иной породы, которые указаны в статье?)))) Уж извините, но камень не сможет сказать:"А я доломит, а я нумуллит......."))))
     
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Поговорим о РАКУШНЯКЕ?

    Говорят где-то в Винницкой обл. есть неплохой извесняк он же ракушняк, опять же ближе к Киеву. Теперь по качеству: пока машина сюда доедет по существующему асфальтному покрытию, ям то немеряно может вместо извесняка в кузове оказаться известковая пыль, но ты, дружище не отчаивайся на стройке всё пригодится. ;D
     

Поділитися цією сторінкою