Своїми руками Мій піролізний котел на 20-30 кВт

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Dima91, 16 вер 2015.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
     
    Andreb подобається це.
  2. igorfox

    igorfox Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    16
    Ось чому мені подобаються хати 1-2 поверхові з підвалом. Вся комунікація там, котли всі там, ТА добре ставити і міста буде хватати. А тепло яке буде там буде пол гріти, красота). (цитата)



    Зараз у мене так. Теж варю пiролiзник. ТА 1500л. Мудрую над обв`язкою. Дуже цiкаво було б поспiлкуватися. Харкiв. [email protected]
     
  3. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    В АТБ (Киев, Героев Севастополя,10) продается полукопченая колбаса от 20грн/кг (при распродаже и меньше). Мучит только неизбежное большое содержание жиров. Ем каждый день, что не к добру.
     
    Энки подобається це.
  4. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Я инженер-электрик по автоматике, но иногда встреваю в непрофильные темы. Скажем, слово "подвал" меня пугает: во-первых, там могут застаиваться тяжелые газы; во-вторых, из земли выделяется радон. В одной теме про использование погреба для нагрева воздуха для печки кто-то привел указание, что в жилом помещении не должно быть соединения с погребом.
    2.Я подозреваю, что полученные в учебном заведении знания в изготовлении котла не пригодятся.
    3.Откуда взялась цифра мощности котла 20-30кВт? При использовании воздушно-сухих дров теплотворностью 12МДж/кг для получения 20кВт нужно сжигать 6кг дров в час. Вы сильно уверены, что полный пиролиз успеет пройти? Скорее всего придется выбирать: либо меньшая мощность при высоком КПД, либо большая мощность при низком КПД. И интересно, как Вы померяете мощность?
    Меня, как инженера, умиляет реклама канадских печек, которые обещают не меньше 6кВт при 2-3 загрузках в день и высоком КПД. Википедия не даром пишет про пиролизные котлы, что значительная часть публикаций о пиролизных котлах носит ярко выраженный рекламный характер, в результате сформировать объективное представление о них порой проблематично.
    4.Википедия пишет, что экономичность данного типа котлов по сравнению с «традиционными» аналогами может быть выше на 4—7 % при куче недостатков, в первую очередь более высокая (в 1,5—2 раза) стоимость. Думаю, при таких цифрах овчинка не стоит выделки.
    5.Солнечные батареи и ветряк - занятие не для бедных, электроэнергия будет золотая. На форуме есть тема ветряка, там я сильно разорялся с его изготовителем.
     
    giro, pic16f887, don ivan та 2 іншим подобається це.
  5. NikIN

    NikIN Бригадир

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    170
    Зварений котлик гарно. Але поспішив, чи точніше забув вварити гільзочку під вісь заслонки димогазів. На останніх фото зверху в камері виходу димогазів фронтальна і тильна стінки водонаповнені. Вірно? Тоді через цю товщу треба було вварити кусочок труби, наприклад 1". Тоді вісь заслонки буде виходити з котла "по сухому". Саму заслонку краще варити з двох металів (один жаропрочнісний), вісь приварювати до другого, зі звичайної сталі. Між собою їх зЄднати в 5-6 місцях, наприклад, проклавши гайки. Для рамок дверцят краще брати профільну трубу 40*20 і розпускати повздовжньо.
    --- добавлено: 22 вер 2015 у 10:03 ---
    Конденсат буде тільки коли прогрівається котел і димохід. Далі в котлі конденсата не буде навідь коли вент зупиниться на деякий час. Котел остається гарячим. В сильні морози можливо лише в димоході конденсування при "хвильовому" методі протоплювання і то, якщо димохід слабо утеплений.
    --- добавлено: 22 вер 2015 у 10:14 ---
    А ТА Ви теж самі варили? Якої він форми (циліндр чи прямокутний)? Дуже цікаво бо сам теж таке роблю.
     
    Останнє редагування модератором: 30 вер 2015
  6. Sergio Suares

    Sergio Suares Підмайстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Днепр
    Всіх категорично вітаю. Тема очень интересует, а главное, - ее результат. Сам в этом году не решился ставить ТТ котел, только проработал варианты заводской/самодельный. Выбрал второе и отложил не следующий год. Следующий вопрос - традиционный котел или пиролизник? О последних слишком противоречивые отзывы, поэтому хочу знать о реальных результатах от людей. Правильно я понимаю, что пиролизнику обязетльно требуется электричество? Заранее спасибо за ответ.
     
  7. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Сравните авторитетность отзывов. Например, Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиролизный_котёл
    А что можно узнать от людей - отдаваемую мощность, КПД, стоимость или трудозатраты? Они этого не знают - греет, их устраивает, и весь ответ.

    Нет, автоматика может работать, а вентилятор крутиться без электричества:)
    Если посреди зимы пропадет электричество, в холоде поймете, что такое энергозависимый котел и что такое бесперебойник.
     
  8. funt3

    funt3 Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Кременчук
    Там пишут и редактируют кому нелень и всеравно + больше, так что неубедительно, а у вас был такой котел ?
     
    UkrKokos подобається це.
  9. NikIN

    NikIN Бригадир

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    170
    Я прибічник піролізних чи шахтних котлів, хоча є досить вдалі конструкції і звичних з додатковим теплозЄмом. Є не вдалі конструкції шахтних. Особисто я зимою не користував ще свій піролізний котел, але в друзів є такі, в одного навідь вже років 4-5 стоіть. Всі доволні. Але працюють піролізники від вентилятора (ранні конструкції котлів були витяжні, а далі притічні). Насос потрібен не тільки для піролізників, звісно, якщо це не гравітаційна система з "регістрами" по всім стінам. ОбовЯзково потрібен теплоакамулятор, щоб не задавлювати роботу котла або серед зими не відкривати вікна, щоб сніг швидше танув. hello
    Для випадків відключень електроживлення треба мати інвертор бажано з АВРом хоча б на 300-400ватт. Ну звісно акамулятор 12В.
     
  10. Дональд78

    Дональд78 Бригадир

    Повідомлення:
    460
    Симпатії:
    222
    ув
    Sergio Suares пиролизные котлы требуют БЕСПЕРЕБОЙНОГО питания автоматики и вентилятора,а если нужно то и циркуляционного насоса, поэтому готовте переносную электостанцию с системой автозапуска!;-)
     

Поділитися цією сторінкою