Восстановление батарей к шуруповертам с установкой литиевых аккумуляторов

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем koljanx, 12 сер 2015.

  1. Novak

    Novak Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Тернопіль
    @informex, вірно підмічено!
    Я не електрик, то навіть не подумав про таке, але дійсно: при монтажі розеток і вимикачів (для прикладу) напруга ж вимикається? Як тоді крутити гвинти і шурупчики в токому разі? Вручну?
    Втім, тема не про те, вибачаюся за офф-топ.
     
  2. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Ви вважаєте, це гумор?
    --- добавлено: 6 вер 2015 у 17:18 ---
    1.Я не бачив електриків з шуруповертами. Звісно, тільки вручну. Якщо зовсім правильно, є нормальний момент затягування(міряється в Н*м, вказується в інструкціях по монтажу). І недотягнути, і перетягнути - погано. І гвинти М3 не завжди хрестоподібні.
    2.Гарний електрик завжди знайде, звідки взять 220В, ще й дасть хазяївам, щоб могли пережить ремонт не в темряві. Я працюю в місті, коли відключаю квартиру, беру 220В з щита на сходовому майданчику через дифавтомат. Якщо зовсім жалько хазяїв, можу поставити розетку або вимикач під напругою, наприклад, в діелектричних рукавичках.
    3.Зовсім просто, коли в квартирі багато автоматів - відключається тільки там, де ремонт.
     
    Останнє редагування модератором: 14 вер 2015
  3. koljanx

    koljanx Майстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    67
    Решил наглядно продемонстрировать какие максимальные токи могут выдать литий-ионные аккумуляторы в режиме короткого замыкания. Для общего представления взял разные аккумуляторы с разной остаточной емкостью.
    Емкость написана на корпусе в ампер*часах.
    Смотрите видео :
     
  4. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Как узнали остаточную емкость?
    2.Какие выводы из Ваших опытов?
     
  5. koljanx

    koljanx Майстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    67
    1. Остаточную емкость определяю вот так :

    Под видео есть описание.

    2. Выводы скорее для тех форумчан, которые сомневались, что литиевые аккумуляторы могут выдать большие токи. Лично для меня критерием компоновки батареи есть не токи, а остаточная емкость, поскольку при параллельном соединении банок нужный ток мы получим.
     
  6. koljanx

    koljanx Майстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    67
    Ну в добавок диаграмма зависимости напряжения литиевого аккумулятора от тока


    Для проведения эксперимента взяты следующие технические средства:
    1. Мультиметры для измерения напряжения и силы тока
    2. Переменный резистор 5 Ом.

    Диаграмма добавлена на рисунке.
    [​IMG]
     
  7. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Остаточную емкость я хотел бы знать, но в другом смысле, чем у Вас, а именно: ту, которая осталась на аккумуляторе после неполного разряда. Я долгое время использовал свинцовые аккумуляторы при неполном разряде, и чтобы знать, сколько дозаряжать, нужно было знать, сколько осталось. К счастью, у меня было описание свинцовых аккумуляторов фирмы Coslight с таблицей определения остаточной емкости по остаточному напряжению. Насколько я понял, это единственный способ.
     
  8. koljanx

    koljanx Майстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    67
    1) Вольт-амперная характеристика литиевого аккумулятора при нагрузках 0,2С , 1С, 2С (где С-емкость аккумулятора) посмотреть не сложно:
    [​IMG]

    2) Пробовал исследовать вольт-амперную характеристику для больших нагрузок (увидите ниже), но возникла проблема, когда нельзя разрядить батарею статической нагрузкой без превышения минимального порога (2,7 В) или превышения ее температуры выше 45 гр. Цельсия.

    2.1) Для одного аккумулятора 2,1 А*часа с помощью нагрузки был выставлен ток 8 А. Для контроля перегрева использовал термопару прикрепленную к корпусу аккумулятора. Для контроля времени - секундомер.


    2.2) Для двух параллельно соединенных аккумуляторов 2,1 и 2,0 А*часа с помощью нагрузки был выставлен ток 10 А. Для контроля перегрева использовал термопару прикрепленную к корпусу аккумулятора. Для контроля времени - секундомер. Отключение нагрузки произвел при 42 гр.цельсия (смотри нижнее значение на дисплее).


    Примечание по п.2: После снятия нагрузки напряжение возросло до значения 3,9 В, а это означает, что запас заряда еще остался большой. Учитывая режим работы батарей в шуруповерте - а именно работа-пауза-работа, емкость батареи используется очень эффективно.
     
    elalex подобається це.
  9. Testter

    Testter Інженер

    Повідомлення:
    1.102
    Симпатії:
    335
    Адреса:
    Львів
    В мене та інших гостро стоїть проблема з акумуляторами до електровелосипедів та інших транспортних засобів. Тобто з вибором типу акумулятора, елементарного блоку для його складання. З високою циклічністю зарядів-розрядів.

    Акумулятор масштабуємий. Тобто 1-й раз купив акумулятор 10 ампер-годин 36 вольт з акумуляторів Headway 3.3 вольт, 10 ампер-годин, наприклад. Для збільшення ємності, потужності, відстані пробігу - наступного разу бажано купити чи скласти ще один такий самий та включити їх паралельно.

    https://krainamaystriv.com/threads/23925/
    Порадили би щось.
    http://pro-radio.ru/urbanism/13636/
     
    Останнє редагування: 21 вер 2015
  10. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Є серед виготовлювачів аккумуляторів бренди - Yuasa, Sunlight, Fiamm, Leoch, ВАЕ, є і менш відомі. Зрозуміло, бренди дорожчі. Думайте, що ставить, і розкажіть нам. Я ставив на фари велосипеда(дальній, ближній світ) Yuasa, проробив більше 5 років. Поставив потім якогось китайця (...man), не проробив і 2 років.
     

Поділитися цією сторінкою