Каркасный дом - жилье или сарай?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем barmen, 3 лип 2008.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Не надо издеваться. Это дом.Определенно дом.Просто эконом класса.Суть в другом. Стоимость этого дома не адекватна его долговечности. Кирпичный дом сейчас строится в среднем 1200-1500уе/м2. А каркасник 800-1200. Поэтому лично я считаю глупо строить каркасник, как дом своей мечты и травиться в нем. Тем более могу поспорить, что построю себе кирпичный дом дешевле каркасного и не холоднее, зато экологически чище..

    Есть пословица: Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Лично я собираюсь вкладывать свои деньги в дом, который перейдет моим детям. А выбрасывать на ветер деньги в угоду собственно "Я", простите, не вижу смысла.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Тем не менее, это дом!
    В людей есть определенное количество денег, на что они и расчитывают. На м2 оно вроде не сильно дороже, но на 120-150 метрах выходит довольно серьезная экономия, ну на машинку, скажем хватит ;)
     
  3. Pashka

    Pashka Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Та даже не в деньгах дело. Кирпичный дом за 2-3 месяца не построиш, а жить под мостом или отдавать 400-500 условных в месяц на протяжении 2-3х лет пока строится кирпичный не очень актуально. Для детей можно современем строить на участке рядом кирпичный капитальный дом. Тем более у меня знакомый в Канаде живет в каркаснике уже 20 лет и не жалеет ни о чем.
     
  4. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Очень актуальная точка зрения! Со временем и на дворец накопить можно ::)
     
  5. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    дык, название само за себя...

    Что собой представляют мелкозаглубленные фундаменты?

    При строительстве легких загородных домов надежными и экономичными являются мелкозаглубленные фундаменты, устраиваемые на противопучинных подушках. Подошвы в этих случаях закладываются выше расчетной глубины промерзания. Фундамент, взаимодействуя с пучинистым основанием, зимой поднимается, а весной всегда приходит в исходное положение.(с)
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    от. память ;D
     
  7. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Не нравится мне такое, я б себе на таком фундаменте не строил. Даже каркасник.
     
  8. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Нравится не нравится, а в некоторых случаях это единственный вариант. Каждый вид фундамента для своего случая придуман. Панацеи нет.
     
  9. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    Почитал несколько статей про мелкозаглубленный фундамент(напр http://basis.to-build.ru/content/view/31/34/ ). Применительно для моего района особой экономии не увидел. Для одноэтажных зданий (гаражи, дачи) роется траншея глубиной 0,8 - 1,0 м. Песчаная подушка 0,1 м. Затем засыпается отвальным шлаком (отходы металлургического производства) с послойным трамбованием. Затем выливается пояс (причем арматуру почти никто не применяет). Дальше гидроизоляция и стены. То есть разница в глубине траншеи 0,2-0,3 м, и в материале обратной засыпки. Но монолитный пояс у мелкозаглубленных должен быть обязательно железобетонный. То есть удорожание налицо. Кроме того, скажем, индивидуальный застройщик мелкозаглубленный фундамент может построить с нарушением, а это уже риск даже для каркасника. Вывод: учитывая глубину промерзания грунтов в Украине применение мелкозаглубленных ленточных фундаментов считаю не целесообразным.
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Каркасник - жилье, или сарай?

    на здоровье шеф. я не собираюсь вести идеологических споров
     

Поділитися цією сторінкою