Садовый светильник

Тема у розділі 'Декор и поделки своими руками', створена користувачем Sass, 17 чер 2015.

  1. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Боковой ветер будет заносить водяную пыль, которая будет накапливатся вместе соединения патрона с лампочкой, когда достаточно накопится, вода протечет дальше. К примеру в ванне нет дождя, но есть свои требования к осветительным приборам. Я уже не говорю о конденсате, который будет разрушать металические части. Или у Вас с утра росы не бывает?
     
  2. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    Эксплуатация обычного патрона с лампочкой без всяких укрытий на улице на протяжении 40 лет дает мне надежду, что ничего страшного не случится.
    На улице, в отличие от ванной комнаты, есть постоянное движение воздуха. Кроме того, конденсат и роса выпадают на самых холодных поверхностях. Лампа же ночью работает и всегда теплая. Это не мои изобретения. Это простое пояснение, почему обычная лампочка в патроне на улице может спокойно работать, не создавая к.з.
    Патрон специально взял керамический. Он долговечен.
     
    Останнє редагування: 18 чер 2015
    Julla подобається це.
  3. Gardner

    Gardner Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Житомирщина
    Шикарный вид светильников, будем ждать их установки на постоянное место.
    Вопрос, как реализовали, вернее чем сверлили сквозное отверстие в балке под провод?
     
    captain Grey подобається це.
  4. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    У керамики теплопроводность выше, чем у пластика. В любом случае. это дело Ваше. На краяняк. этот форум будет иметь повод для чекуна. :)
     
  5. Julla

    Julla Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.335
    Симпатії:
    3.793
    Адреса:
    Київ
    beer
    Це з опису в першому пості: На дерев,яний стовпчик з чотирьох сторін закріплена декоративна дошка.
    От саме в вифрезуваний рівчачок на стовпчику і прокладається провід.
    В усякому випадку, я б так зробила. :)І таки зроблю собі щось подібне, бо проблема освітлення також актуальна.
    Дякую за классну ідею! beer
    --- добавлено: 18 чер 2015 у 13:26 ---
    Я мала на увазі - "скло лампочки" - шоб випадкова вода не попадала на скляну колбу лампочки і та не трісла від краплини.
    .
    Натяк зрозумілий :)
     
    Останнє редагування модератором: 26 чер 2015
  6. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    Сначала собирался именно сверлить. И даже длину столбиков сделал из расчета "две длины сверла", которое есть в наличии. Но потом прикинул свою рукожопость и смекнул, сколько раз я буду тем сверлом раздалбывать отверстие, чтоб состыковать со встречным...
    Короче, принял другое решение. Подобрал тонкую сосновую рейку (примерно 5 мм) и с помощью дисковой пилы с параллельным упором прорезал глубокий паз. В него заложил провод и сверху законопатил той рейкой на клей. Потом все это безобразие зашлифовал. Оказалось почти незаметно. Ну а после покраски лазурью, и подавно... Теперь с помощью этой же технологии планируюю соорудить и один высокий столб с хитровыежнутыми плафонами.. Фантазию можно пришпорить на всю катушку...
     
    captain Grey та Julla подобається це.
  7. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Я делаю это так: На распускной пиле, подкладываю кусок паркетной доски или ламината на стол, в зависимости какую глубину нужно сделать, и в два прохода, меня положение упора делаю паз.
     
  8. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Топикстартеру респект за воплощение своей идеи!

    А так, глядя на сегодняшние тарифы эл.энергии, светодиодные фиговинки с аккумом и зарядкой от солнца вполне решают проблему лунатиков, гуляющих ночью по саду. :)
    Их, даже китайских, купленных в юске 5-ть лет назад за 25 Грн, сегодня хватает до часу-двух ночи.
    И проводов не требуется, и автоматика обеспечена.
     
  9. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    Для решения проблемы вполне годится. Не вопрос.
    У меня они и работали несколько лет.
    Но я не хочу решать проблему. Меня интересует еще и эстетика и определенный стиль. Учитывая, что это будут тёплые экономные лампы + датчик темноты, расходы будут не смертельные. Оно того стоит.
     
    AOZ1 та Володимир П подобається це.
  10. AOZ1

    AOZ1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.158
    Симпатії:
    1.384
    Адреса:
    Киев Бортничи
    В том патроне на улице лампочка головой вниз торчит и патрон не затекает. Да и УЗО раньше не ставили.
    Если УЗО стоит, будет выбивать регулярно. Личный опыт с домашним электрочайником. Лучше на линию с лампочками отдельное УЗО вывести. Ну или как вариант перейти на 12 вольтовые лампочки и питать через трансформатор. А вообще идея с штробом классная. Особенно самому фонарь уличный на столбе сделать.
     
    Останнє редагування: 2 лип 2015

Поділитися цією сторінкою