Твердотопливный дровяной котел длительного горения TERMit-TT 12

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем sanya68, 4 чер 2015.

  1. sanya68

    sanya68 Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    2
    Спасибо,буду знать
     
  2. esheremet

    esheremet Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    У знакомого такой котел уже сезон отработал - очень доволен. До этого стоял старый, так в сравнении, дров ушло в 3 раза меньше. По длительности - 5-6 часов вытягивает на закладке.
    С чисткой правда напряг, где то раз в месяц приходится тратить время и силы. Сильно "заростает"
     
  3. sanya68

    sanya68 Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    2
    Спасибо за хорошую информацию.Чистить нужно чаще,тогда не будет так заростать.Использовать просушенные дрова.Хотел спросить-у него закрытая или открытая система?Естественная или принудительная циркуляция?Какой дымоход он использует,какая его высота,диаметр?Есть ли на дымоходе шибер?
     
  4. Wasil 58

    Wasil 58 Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    2
    Місяць назад встановив я собі такий котел. Перше зчим я зіткнувся це розмір димохода там вказано 120,я і заказав 120 мм сенвіч а він в середину великий наружу малий прийшлось робить перехід. Перше розпалювання необійшлось без диму небуло тяги система була холодна а надворі тепло. На загрузці 2 відра середніх дров котел працював 3 години прицьому 300літрову систему підтримував подача 80 зворотна 50 град, температура димохода як затопив хмизом візуально показалась високою колись поміряю. На димоході хочу поставить примусову тягу щоб при розпалі та чисткі видувало все з приміщення. Також поексперементую з величиною камери згорання, так як потужність котла мені велика.
    Котел мені подобаеться.
     
  5. sanya68

    sanya68 Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    2
    Wasil 58,возникли вопросы к Вам,по возможности ответьте.Какой высоты ваш сендвич дымоход?На какой фирме вы его заказывали?Толщина стенки внутренней трубы?Какой переход вы сделали?можно фото?Нарисуйте конструкцию дымохода,мне предстоит его покупать,хотел узнать больше информации.Вы котел подключили паралельно газовому?Я так понял насоса у вас нет?Каким образом хотите уменьшить камеру сгорания?Механический регулятор тяги идущий в комплекте используете?Как часто чистили котел?Откуда выходил дым при розжиге?Какая у Вас площадь отапливаемого помещения?Нарисуйте схему обвязки котла.Спасибо.
     
    Останнє редагування модератором: 18 чер 2015
  6. Sergey1966
    Онлайн

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Если есть возможность поэксперементируйте лучше с колосниками , сделайте их ломаными как у котла глаз 12 glaz124.jpg
    --- добавлено: 17 чер 2015 у 18:54 ---
    Одновременно можно в камеру дожига попробовать поставить кирпич разрезанный вдоль на пополам 6см на 6см и 23 см. вариант 2 кирпич по периметру эксперементировать есть с чем .
     
    Останнє редагування модератором: 25 чер 2015
  7. Wasil 58

    Wasil 58 Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    2
    Висота димохода 4,5м (малувато) шибера немае, але потрібно поставить при великому вітрові димок попахкував. Купляв в інтернеті "Димоход мастер", при роботі котла температура надворі наружі сенвіча "руку спечеш" я правда незнаю чи так і повинно чи погана ізоляція, на газовому котлі так там і сніг нетане. Котел нечистив бо я тільки три рази його топив. Дим при неравильному розпалюванні вилазив кругом. Фото виложу пізніше як поставлю вентилятор. Система відкрита, самоциркуляція, котел стоїть паралельно газовому, насос стоїть коло газового, але я ним некористуюсь циркулюе і так добре. Опалюєма площа десь 85м кв. Камеру згорання попробую зменшити так як пропонує Sergey1966:
     
    Останнє редагування модератором: 18 чер 2015
  8. sanya68

    sanya68 Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    2
    4,5 метра маловато,производитель рекомендует 6,у меня будет 5,5 от колосников,на 0,5 метра выше конька.Такая температура на наруже сендвича по идее не должна быть.Вы бы попробовали протопить его с включенным насосом,будет меньше разница в температуре,равномернее прогрев,возможно не так сильно будет открыта заслонка подачи воздуха,будет меньше нагрев дымовой трубы.Поставить бы в трубный теплообменник турбулизаторы,но пишут что он маленький,будет сильно забиваться,нужно будет часто чистить.У меня тоже отапливаемая площадь около 80м кв.Систему скоро начну монтировать,когда будут деньги на дымоход.Нарисуйте переходник с сендвич трубы на выход дымохода котла который вы сделали,как оно состыкуеться?Напишите о результатах установки вентилятора и уменьшении камеры сгорания,я понимаю что это будет в конце осени.Я пробовал газовый котёл без насоса,подача 60,обратка 40,низ батарей тёплый,верх горячий.С насосом примерно 45,равномерный прогрев,разница в температуре примерно 3 градуса,тоже думаю будет и с этим котлом.Вопрос- вы когда топите твердотопливный котёл на газовом в обратке или подаче перекрываете краны?(чтоб не было циркуляции через другой котел).Когда ближе к осени всё смонтирую и сделаю пробный розжиг-отпишусь.По ходу монтажа могут возникнуть вопросы-буду писать в этой теме.Спасибо.
    --- добавлено: 17 чер 2015 у 23:13 ---
    Я ещё хочу поставить перемычку между подачей и обраткой с шаровым краном паралельно твердотопливному котлу,узел подмеса.
     
    Останнє редагування модератором: 25 чер 2015
  9. Алексsom

    Алексsom Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    http://sdk-kotel.com.ua/kotly/bytovyie/ ?http://domtepla.kiev.ua/index.php/prometej-15kvt ?http://oldgold.com.ua/index.php?route=product/product&path=137_194&product_id=1834 .На бумаге показатели получше.Я бы взял СДК но у 10-ки одноходовой теплообменник, конструктивно он мне больше понравился.Чугун тоже нравится но он чет пишут больше для угля подходит.
     
  10. Сергей К.

    Сергей К. Прораб

    Повідомлення:
    444
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Днепр
    а что вас смущает в одноходовом ТО?
    "почему то"все пиролизники до 30 квт одноходовые .
     

Поділитися цією сторінкою