Твердотопливный дровяной котел длительного горения TERMit-TT 12

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем sanya68, 4 чер 2015.

  1. okean6506

    okean6506 Майстер

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Харьков
    а можете расписать пошагово процесс закладки ,от колосника да крышки бункера и процесс растопки
     
  2. okean6506

    okean6506 Майстер

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Харьков
    а подробнее процесс засыпки , примерно так от колосника вверх , ( бумага пару сантиметров , дрова мелкие , пилета мешок .) или у Вас не такой пирог
     
  3. b0risfen

    b0risfen Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Отпользовав с начала сезона могу поделиться опытом, ибо информации в сети моло по термитами.
    Что имеем. Дом около 60 квадратов. Термит 12, неутепленный. Стоит в подвале. Из обвязки теплоаккумулятор на 300 литров на 50 см ногах. Между котлом и теплоаккумулятором 1 1/2 труба черняха. И насос в байпасе с клапаном хлопушкой. Полное бочки все пластик с насосом. Трехходового клапана пока нет, но отводы под него приварены.
    Первое впечатление надо дохрена дров, сгорало за 2 часа. Потом присмотревшись к работе регулятора тяги понял что не так. Так как с холодной бочки довольно долго идёт холодная обратку, РТ стоит почти на максимуме и все тепло улеает в трубу. Отключив регулятор тяги попробовал котёл заставить работать по другому. Регулируя заслонку болтиком куда цепочка РТ цепляется, пошло веселей уже горит часов до трёх при неправильной загрузке. При 0 или -5 за бортом котел требовал загрузку, розжиг и через несколько часов догрузки. Если бы дрова были короче то полной загрузки на день хватило бы. Это как по мне самое неудобное - на 12 котле камера загрузки 20х35 см. Как оказалось дрова обычно пилят на глаз они туда не ложатся, а стоя они загораются во всем объеме и из за этогоррезко растет ТУХ. Хотел поставить туда автоматику, но знающие отговорили - этот котел с наддувом может дымить из под загрузочной дверцы. Пошел другим путем. На базе ардуино, сервопривода, пары термодатчиков и термопары была собрана автоматика которая регулирует заслонку смотря на ТУХ. Результат неправильной (стоя) загрузки горит около 4 часов. Ещё бочка часа три помогает после затухания. 5сли дрова правильно укладывать думаю часов на 8-9 выйти легко. В доме и колеблется от 19 до 22, иногда 23 градусов при топке с 3 до 11 примерно
    Вообще котлом доволен, но надо с продавцами дров оговаривать их длинну, иначе стоя не очень удобно их жечь.
     
  4. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    @b0risfen, мне нравится что после таких "минусов " котла вы остаетесь оптимистом . При таком мне бы всю плешь клиенты проели бы. А вы стойко переносите все тяготы и лишения ...
    Камера загрузки 20х35 для угля прокатит . Для дров просто не представляю как топить .:Hi:
     
    b0risfen та полюс подобається це.
  5. b0risfen

    b0risfen Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Да вообще то не вижу особых лишений. Сейчас надо три подхода за день. Причем это больше я недоглядел с размером дров. Точнее дрова покупал заранее, опыт с сырыми дровами поимел, больше не хочу. С дровами которые смогут ложится (до 35 см) в такую погоду надо будет один подход в день, потому что стоя это только 2/3 топки неплотно загружается и они говорят не так как задумано в этом котле. Камера 20х35 меня вполне устраивает, котел может с самодельной автоматикой греть дом и бочку не уходя в стоп около 9 часов с спокойным (по слуху и дыму) горением.
    Эти минусы больше моя вина, если бы был трехходовик как сказано в инструкции то регулятор тяги отлично справлялся бы.
     
  6. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Котел 12 кв. =на 60 квадратів ,+ємкість на 300 л.,тому і більш меньш нормальний результат. Якби тим котлом опалювати без ємкості площу так квадратів 120,ото б було весело.
     
  7. b0risfen

    b0risfen Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Да я на это и разсчитывал. Большая камера у более мощных котлов, а он бочку за три часа нагреет и дальше в стопе пол.дня стоять будет, от этого хотелось уйти
     
  8. Martins

    Martins Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    Доброе утро . Дом 80 м2 ( холодный) отопление, три трубы на 50 по периметру дома воды 250 литров . Термит 18 квт . хватит ? И ещё вопрос если сделать последнею загрузку 23-00 до 6 утра будет горение ?
     
  9. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Точно Вам никто не скажет, т.к. ОООчень важны теплопотери, надо изучать все самому.
    К примеру - топлю 2 шахтника по 15 кВт - дома, и у сына, по 2 этажа.
    Расходы по топливу, времени, примерно одинаковые, НО - у меня - 130 м2, у сына - 240 м2.
    Дома 1.5 кирпича с утеплением, в сына газоблок 375 с утеплением + облицовочный кирпич 90 мм.
    Воды в СО по 500 и 600 л.
     
    Martins подобається це.
  10. ВАН ДЕК

    ВАН ДЕК Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    9
    Длительность горения зависит от высоты шахты. В зимнее время к шахте можно прикрутить сверху насадку 30-60см высотой в зависимости от надобности и разного вида топлива по сгораемости.
     
    Martins подобається це.

Поділитися цією сторінкою