Порадьте систему опалення

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем -Александр7, 14 тра 2015.

  1. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @-Александр7, Якась нестиковка виходить . Кажете що у Вас все на стадії задуму і в цей же момент хочете переносити газовий котел .
    Так є у Вас система опалення з газовим котлом чи немає ?
     
  2. -Александр7

    -Александр7 Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    2
    Газовий котел є. я на схемі вказав де він зараз знаходиться і система опалення є. Просто в тій кімнаті де він зараз є має бути санвузол ( душ унітаз і.т.д.) , а в душі ставити газовий котел неможна ,так мені сказали. На стдії проектування тому .що все має перероблятися кардинально. Там зараз як система опалення 2 товстелезні труби ,які проходять через весь будинок, а в прихожій (4 кв.м.) опалення немає взагалі. До речі система опалення зараз гравітаційна ,без насоса, великого перепаду по висоті між котлом і трубами немає і нічого справляється. Ну не хочу я бути залежним від наявності електроенергії, думаю вставивши в плиту грубки котел зварений з труб і звязавши його з водяною системою (батареями ...) зможу вдень топити тільки грубкою , а вночі користуватися газовим або електричним котлом. Ідея якась така ,але як це зробити практично уявлення маю туманне. Тому і звернувся до вас за допомогою. Маю ж я якось пояснити майстру котрий буде це робити що мені треба.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А какой котёл? Он, вполне возможно, ничем не хуже тех новых. Если там такая же Евросит автоматика, и такой же обменник, то он точно ничем не хуже. Помыть от накипи, и пусть работает дальше.

    А как она сейчас устроена? Может её можно переделать, доделать, или хотя бы использовать на материалы.

    Новая должна быть примерно такая же.

    Перепад просто должен быть. А чем он больше, тем просто лучше.
    А в случае с твёрдым топливом, где мощностью горения управлять трудно, перепад нужен получше, чем для газ котла.
    Это одна из причин, по которой не надо

    А ещё, ничего хорошего из этого не выйдет, бо в печи не очень подходящие режимы горения и теплообмена, для водяной рубашки. И в стремлении сделать хорошо, такая конструкция потихоньку превращается в ТТ котёл, такой как в магазине, и выходит, что купить его готовый - проще и дешевле.
    А от просто засунутой, конструкции из труб, в топку грубки толка мало - мало тепла, и повышенный износ печи.
    Пользоваться грубкой, как есть, по назначению - очень хороший вид отопления, хоть и специфический.
    Настройтесь на нормальный режим печного отопления - одна (две, в кр.случ.) протопки щитка в сутки, а недостачу, если будет, газом.
    Это будет однозначно лучше, чем мантулить хрень в печку, иметь с неё мало тепла, постоянно подбрасывать с перерасходом дрова, и усиленно изнашивать, разрушать печь. Печь - хорошая вещь, пожалейте её.
     
    Володимир П подобається це.
  4. -Александр7

    -Александр7 Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    2
    Котлу уже 12 лет если он , при тщательной дефектовке, окажется в нормальном состоянии менять его не буду , конечно.

    Сейчас она сделана так DSC_0121.jpg
    Эти трубы мешают сделать выход на террасу которого сейчас ещё нет. А использовать на материалы идея хорошая, сделаю накрытия на авто. Если печь оставить как есть то она не будет греть санузел и прихожую
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Если на радиаторы поставить темостатические клапаны, то, в тёплых помещениях, батарея будет закрываться, и тепло не расходовать (да и без клапана, от батареи будет меньше тепла отдаваться, из-за меньшей разницы температур), а в холодных помещениях, клапан на батарею будет открываться, и основная циркуляция и отбор тепла будет между котлом и холодным помещением.
    Кроме того, именно на те помещения, можно сделать отдельный энергозависимый режим, скажем, каким-то теплым полом с РТЛ клапаном от насоса. И ещё кроме того, можно, размещением вент отверстий в стенах, частично отапливать те помещения воздушно. Можно даже принудительно - есть тихие вентиляторы мощностью порядка 10Вт.

    Там же только подача? Её можно приподнять над проёмом.

    А в аксонометрии сможете нарисовать?
    На первый взгляд, там переделок не много.
     
  6. -Александр7

    -Александр7 Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    2
    Вы имеете ввиду трёхмерное изображение? Давайте я лучше опишу словами. Труба из котла поднимается к потолку проходит через стену и в следующей комнате ,практически сразу, опускается вниз на высоту 70 см, это подача. Обратка ниже подачи на 20 см. На таком уровне она идёт по периметру дома. В комнате 12 кв.м. петля, конец подачи и начало обратки.
    --- добавлено: 15 май 2015 в 13:43 ---
    Идея в том ,что хочется сделать систему простой как молоток. Ради этого я пожертвую эстетикой и красотой дизайна нимало не сумняшись. Перекрыть батареи ,в тёплых помещениях, конечно можно но это при условии если газовый или электро котёл работает постоянно, А когда только грубка то 2 маленькие помещения ,при входе, остаются холодными.
     
    Останнє редагування модератором: 23 тра 2015
  7. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    А чому неізольованої?
    З рештою порад згоден.
    --- добавлено: 15 май 2015 в 14:25 ---
    Моя пропозиція: Від існуючого котла труба подачі піднімається під саму стелю і йде під стелею по контуру будівлі до останього радіатора (проти годиникової стрілки). Від першого радіатора над (під) підлогою труба зворотня також по контуру проходить весь будинок (проти годиникової) та пройшовши під вхідними дверями входить в котел.
    Бажано таки встановити термоклапана для гравітаційних систем. Тоді при розпалювані груби котел буде опалювати тільки ті кімнати в яких груба не опалює чи не дає достатньо тепла
     
    Останнє редагування модератором: 23 тра 2015
    Володимир П подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    И там врезан расширительный бачок?

    С небольшим уклоном в сторону расш. бачка? Но батареи в одном уровне? Или батарей нет вообще?
    По пути следования, диаметр подачи и обратки не меняется?
    Если не меняется, или не намного, и батареи есть, то эту систему можно развернуть, Но бачок оставить с той же стороны, чтоб воздух в него выходил, или там поставить развоздушиватель(ли), если хочется перенести бачок к котлу. Первая батарея станет последней с петлёй (а можно и без петли, тогда роль трубопровода, как отопительного прибора, сократится), а последняя батарея станет первой, а за ней новый котёл. А от котла, в соседнее помещение, можно отвод сделать, который даже сможет от гравитации работать (но не тёплый пол, бо он ниже).

    Перекрывать их не надо, они будут сами, с ростом температуры в комнате, перекрываться автоматически. Вода в них бегать-охлаждаться не будет, автоматика котла будет фиксировать это, и горелка зажигаться не будет, котёл будет на фитиле. А когда грубка остынет, котёл это почувствует - бо краны батарей начнут потихоньку открываться, и прохладная вода будет попадать к автоматике котла - котёл начнёт разжигаться чаще, чтоб поддерживать установленную температуру. Не даст дому замёрзнуть.
    Если выбрать хороший режим протопок грубки, в санузле сделать отопление низкотемпературное (с большой площадью отопительного прибора - тёплый пол, или большой радиатор-два), выставить-подобрать на котле не высокую температуру, то может быть так, что котёл почти всё зиму прокоптит на фитиле, с редкими включениями на частичное отопление санузла- весь воздух из дома, нагретый грубкой, должен выходить наружу через санузел - так будет тепло от печи туда попадать, а от газа - только недостающее . В прихожей котёл с трубами - это тоже отопление.
    --- добавлено: 15 май 2015 в 14:53 ---
    Чтоб, в случае аварии, рассеивать тепло, и пластик не потёк.
     
    Останнє редагування модератором: 23 тра 2015
    -Александр7 подобається це.
  9. -Александр7

    -Александр7 Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    2
    Точно ,бачок именно там я о нём совсем забыл. Батарей вообще нету там только трубы диаметром 15 см.
     
  10. svd777

    svd777 Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    1
    Вы не ошиблись?150 труба?
    Я бы развернул подачу,т.к. возле планируемой террасы получится мешок в обратке.Там где у вас последняя батарея сделать первую,а под планируемый с/у сделать второе крыло.Придётся полностью всё переделать,тогда и уклоны будут нормальные.По поводу труб-делайте из металла,пп трубы от 1" по цене кусаются.Вам нужна фольгированная труба для отопления stabi. Система сварная или на сгонах?
    Груба может запитаться подачей рядом с газовым котлом,а в обратку врезаться с противоположной стороны.
    Под-подача
    Обр-обратка
    Б-батарея

    Или вот такой вариант.Не знаю,что у вас возле входной двери.
    Груба у вас закрытая или на ней готовите?В неё котел сделать на раз-два.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 15 тра 2015

Поділитися цією сторінкою