Своїми руками Измельчитель для веток "Грызли"

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент', створена користувачем X-TAZ, 26 кві 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. так

    100,0%
  2. ні

    0 голосів
    0,0%
  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    ...У меня есть знакомый... у него тоже куча суперболгарок, дрелек, и всякой фигни, которой у меня нету вообще...но он не может сделать то , чего могу сделать я. Так шо вещами ещё нужно уметь пользоваться!.


    Вы мне льстите! Я краснею.
    --- добавлено: 28 апр 2015 в 00:01 ---
    У меня есть самодельная газонокосилка...там ножи тоже из обычной стальки незакаляемой...ну на концы приклепал нерж. ножи. Так оно и то и другое подтупливается за пару попаданий по камням...заточил и поехал дальше... И ничего страшного! Так и тут - надо будет точить... болгарка под рукой! А будет подходящий материал.. рессора например, то сделаю ножи из рессоры.
     
    Останнє редагування модератором: 5 тра 2015
    рентген подобається це.
  2. varmet

    varmet Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.113
    Симпатії:
    1.520
    Адреса:
    .г.Первомайск Николаевская обл.
    Вот почему я и написал
    Просто зачем тогда -если б у меня?

    Проехали.
    Жду продолжения гризли
     
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Если б у меня ...было два коня...
    Ну тогда продолжу працюваты.
     
    varmet подобається це.
  4. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    @X-TAZ, Опоры подшипников понравились! :Hi:
     
    X-TAZ подобається це.
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Не успел сегодня сделать то, что планировал... Но вот чего успел - успел собрать, примерить цепь...Выточил одну новую втулку, бо одну испортил по внутреннему диаметру когда вчера сначала решил валы сделать из нерж трубы...а она на полмиллиметра больше по наруже.... Выточил дистанционные кольца из 3/4 трубы, но потом понял что лучше будут вон те блестящие шайбы из оцинковки... чтобы ножи не тёрлись о корпус.

    Фото-0576.jpg Фото-0578.jpg Фото-0579.jpg Фото-0581.jpg Фото-0582.jpg

    Расширяю паз для регулировки ножей. Можно было бы пропилить болгаркой как в другом гризли. Было бы быстрее, но я решил помучиться гравером...

    Фото-0583.jpg

    Ещё меня посетила мысль, что культиватор как привод будет даже сильно мощный для такого минигризли как этот. Мой культиватор берёт около 80 см по ширине земли полоску. Там одновременно впиваются в землю 4 ножа...а у меня всего 1 нож будет парный резать...Возможно можно будет убрать последнюю передачу на культиваторе и сделать таким образом быстрее вращение ножей измельчителя... но это всё в будущих экспериментах.. а пока...пока насчёт закаливания ножей - вот зацените мой самодельный колун...состоит из двух колунов, вырезанных резаком из металла 40 мм толщиной...потом точил фрезеровщик...по 50 грн за одну заготовку. У колунов этих никакой закалки... я перерубал уже уйму дров...и только один раз поправил лезвие! Кстати таких одиночных заготовок я уже сделал 4 штуки... бо все они разные...хочу подровнять и сделать по 2 одинаковых . А то походу фрезеровщик попался бракодельный, когда на эскизе было написано что сделать 2 одинаковых нужно.

    Фото-0575.jpg

    --- добавлено: 28 апр 2015 в 22:01 ---
    Хочу ещё найти болты М6 такие, чтобы без резьбы было первые 2,5-3 см от шляпки...а то резьбы, фиксирующие ступицы и блоки с ножами быстро слижутся и будет люфт. Если не найду таких болтов, то возможно сделаю шпильку сам...на прутке 6 мм нарежу резьбы и всё. Лерка как ни странно у меня есть на 6 и на 8 мм...


    Кстати заметьте как приварены опоры - приварено с тех сторон, те половины опор, на которые будет сильнее нагрузка идти...А вторые половины играют роль хомута...уже испытал.. послабил хомуты и без труда вынул подшипники!
     
    Останнє редагування модератором: 6 тра 2015
    andrij64, Pyato4ckin, Степан1982 та ще 1-му подобається це.
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Есть идея сделать натяжную шестерню для цепи, которая будет вращатся на старом натяжном ролике ваз2105. Эта шестерня будет играть роль не только натяжную, но и приводить в движение можно будет подсоединившись к ней через карданчик например...хотя вначале я планирую подсоединятся к валу культиватора , на котором будет звёздочка такая же как на измельчителе. Вобщем натяжной ролик всеравно нужен я думаю.
     
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Блин, во задачка...не могу определиться с креплением грызля к культиватору. Крутил сегодня крутил...вариантов несколько, но я так и не выбрал. Надо ж чтобы регулировалось положение в трёх плоскостях...ну еще завтра помостю...может пиимостю. Натяжной ролик пока передумал...хочу просто положением грызля натягивать цепь.

    А вообще сегодня ножи подогнал, шайбы поставил...впринципе сам грызля готов, осталось только испытать.
     
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Фото готовых ножей.

    Фото-0584.jpg

    Вот болтики такие приобрёл для фиксации на валу деталей. Правда шестигранник внутренний - но это сейчас не проблема. Да и других болтов не нашёл... разве что свои ржавые есть, которые сейчас отмачиваю в преобразователе ржавчины...

    Фото-0588.jpg

    Итак вот собранный блок измельчителя.

    Фото-0585.jpg

    Далее наконец-то придумал и осуществил идею крепления измельчителя на культиватор. Для регулировки натяжения цепи и направления цепи крепление должно изменять положение в 3 плоскостях. Такое себе 3D крепление. Всё делал из уголка 50х50. И получилось вот такое крепление.

    Фото-0587.jpg Фото-0590.jpg Фото-0591.jpg Фото-0592.jpg Фото-0594.jpg

    Примерял всё на культиватор. Помещение - сарай-курятник бывший - не обращайте внимания...Да и освещение там не очень... позже будет фотки с лучшим освещением. А пока вот всё стоит уже на месте. Остаётся только сделать ступицу для звёздочки на вал культиватора. Не успел сегодня.


    Фото-0596.jpg Фото-0598.jpg Фото-0599.jpg Фото-0600.jpg Фото-0601.jpg


    Если ничего не помешает, то завтра буду уже испытывать!

    А ещё вдруг возникли сомнения насчёт прочности велосипедной цепи...и тут же придумал решение этой проблемы - пустить параллельно 2 цепи! Рядом спарить звёздочки не проблема! Главное чтобы цепи были одинаковые, а значит они нужны будут новые.
     
    andrij64, djclyde та wertyhzaza подобається це.
  9. wertyhzaza

    wertyhzaza Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    17
    Попробуйте цеп з мотоцикла або з комбайна чи сіялки якоїсь
     
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Очень возможно... если их будет легко найти, то можно пробовать с мотопеда...Именно с какого-то мотопеда 2 передачи стоит на культиваторе! Там цепь помощнее на вид!
     

Поділитися цією сторінкою