Своїми руками Вентиляция подвала своими руками

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем Karmadon, 18 кві 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    92,3%
  2. Ні

    7,7%
  1. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    Да, температуру в погребе. За две недели работы она снизилась на несколько градусов и остановилась на отметке 11. Дальнейшая круглосуточная работа вентилятора эффекта не давала.


    Да, конечно Вы правы. Мне просто очень не хочется сверлить отверстие диаметром 100мм в бетонном блоке.
    Второй вариант мне показался проще.
     
  2. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Если на улице +11, то в погребе холоднее не станет ни при каком вентиляторе. Нужно было как-то оценить кратность воздухообмена. Если спец.приборов нет, хотя бы по сечению трубы и скорости выхода воздуха из нее. Думаю, если в поток воздуха из трубы бросить что-то легкое, можно оценить его скорость. Но труба должна быть горизонтальная. Если вертикальная, временно поставить колено 90 градусов. Если сильно научно, бросить в начало длинной трубы и оценить время вылета из нее:)
     
  3. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    Я проводил измерения, когда у нас на улице было +3, а ночью небольшой морозец.
     
  4. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Может я чего то не понимаю но если погреб полностью под землёй то в нём будет плюс минус стала температура. И чтоб её понизить нужно ставить кондишин. А вентиляция нужна для того что б убрать избыточную влажность от овощей, близких грунтовых вод.
     
  5. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    А зимой можно просто надуть воздуха с улицы. Экономней, не правда ли?
     
  6. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    100%. по хорошему тогда и датчик Т ставить надо.
    --- добавлено: 14 лис 2015 у 10:13 ---
    у меня была проблема с влажностью и Т я поставил обычный 100мм вентилятор, проблема ушла и сейчас овощи хранятся превосходно.
     
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2015
  7. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    Что такое "Т"?
     
  8. slivka

    slivka Підмайстер

    Повідомлення:
    78
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Вінниця
    погріб вимурований з ракушняка, перекриття панель, на 1 поверсі-неопалювальна літня кухня, зараз +-1 і маю конденсат в кутках і біля витяжки
    витяжка 110 каналізаційна труба з 100 вентилятором і реле часу( режим 15\45) приплив через вхідні двері по діагоналі
    чому мокріє біля витяжки?
    1.малий повітрообмін?
    2. погана теплоізоляція (жбк панель)?
    3.приточку треба робити окремо і опускати до рівня підлоги?

    Як буде вести себе пінопласт на жбк панелях зі сторони погріба, чи не згниють вони?
     
  9. nik22

    nik22 Підмайстер

    Повідомлення:
    82
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    UA
    ... попробуйте для повної картини і оцінки стану : а) зробити виміри температури в т. роси та ін. точках стіни ; б) пустити "диму" - оцінити траекторію руху повітря ( коли вже занялися дослідженням , щоб не гадати на кофейній гущі. Можливо висновки напросяться самі. Як буде себе вести пінопласт ( ? ) - та йому якось всерівно.Головне, щоб не було ніяких щілин зовні до площини плит. Стандартне покриття поверхні по пінопласту. Біля витяжки - більший потік повітря, тому й охолодження більше, а потік - направлений ( закрутити його ).
     
    Останнє редагування: 9 гру 2015
  10. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    Все таки решил переделать. Возникла проблемка - подмерзала приточная труба. То есть, снаружи она обдувается теплым воздухом, а внутрь активно сосет холодный. В результате конденсат - лед - закупорка.
    Сейчас вход пустил 110 трубой, а для выхода таки пробил стену коронкой.
    Стало просто супер, температура опускается по градусу в минуту, ничего не потеет, не замерзает.
    Да и вентилятору полегче.
     

Поділитися цією сторінкою