Своїми руками Печь Бубафоня-2 из отходов - немного модифицированная версия

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 14 бер 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    97,9%
  2. Ні

    2,1%
  1. Alles

    Alles Майстер

    Повідомлення:
    124
    Симпатії:
    23
    Разве это принципиально? Это конструктивное отличие, а воздух же что по сплошной трубе, что по телескопу идет одинаково и в ту же зону, которая перемещается по мере прогорания топлива? Разница только в конструкции воздуховода и поршня. А у вас поршня вообще нет и воздух подается не в зону горения. Так почему это Бубафоня? Чего я не понимаю? Почему например не Стропува, с которой больше общего, если на то пошло? Хотя, дело не в названии, конечно.
     
  2. den2608

    den2608 Підмайстер

    Повідомлення:
    84
    Симпатії:
    11
    @Iven, так с трубой этого не было не разу.в в печь эксперимента ради ложил и пластик даже
     
  3. Alles

    Alles Майстер

    Повідомлення:
    124
    Симпатії:
    23
    А почему вы отказались от "автоматического" опускания?
     
  4. den2608

    den2608 Підмайстер

    Повідомлення:
    84
    Симпатії:
    11
    @Alles, так по вашей логике и Бубафоня тоже Стропува получается
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Для упрощения и из-за большей долговечности. При правильном подборе мощности котла распределителя из жаропрочной нержавейки хватает надолго (у меня уже два сезона отработал и в отличном состоянии), а вот при неправильном даже жаропрочную нержавейку можно спалить довольно быстро (меньше, чем за один сезон), а вот без наконечника (когда труба не опускается), гореть просто нечему (стенки не напрягаются, и вода не даёт перегреться), а труба высоко вверху.
    В общем просто и надёжно получилось.
     
    satok подобається це.
  6. Alles

    Alles Майстер

    Повідомлення:
    124
    Симпатії:
    23
    А это не по моей логике, это она и есть,это сам Афанасий сказал, что взял за основу Стропуву, только упростил до предела.
     
    Володимир П подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    По моей логике Стропува имеет более сложное строение, которое повторить в домашних условиях очень сложно. Бубафоня - народное творчество, повторить которую можно в любом гараже за пол дня. С водяной рубашкой конечно за пол дня не получится, но повторить можно в любом гараже (при наличии ровных рук, естественно :)).
    --- добавлено: 5 апр 2015 в 00:02 ---
    Вот оно - зерно истины. :)
    --- добавлено: 5 апр 2015 в 00:04 ---
    Суть в том, что если б я увидел Стропуву в 2009 г, я б не взялся её повторить, чтоб убедиться в эффективности и удобстве. Зато бубу побежал делать в гараж практически сразу. С меня ещё тогда немного родственники посмеивались - типа "дурака валяю". Сейчас всё немного поменялось. :)
     
    Останнє редагування модератором: 12 кві 2015
    satok подобається це.
  8. den2608

    den2608 Підмайстер

    Повідомлення:
    84
    Симпатії:
    11
    @Iven, а чем сложнее?только камера подогрева.а реально есть ли от неё толк?и телескоп.
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Поверьте, это не "только" - это "аж". Попробуйте сделать хоть одну стрпоуву, одну бубу и поймёте, что разница есть. Если делать серийно (сотнями), то действительно будет практически одинаково (чуть больше операций из-за телескопа), но при серьёзном оборудовании стропува даже лучше - можно заработать больше.
    А ещё обратите внимание на форму стрпоувы - она круглая, что адаптировано именно под масштабное заводское производство.
     
    satok та Дмитрий ДАР подобається це.
  10. patentowed

    patentowed Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Стропува не есть изобретённый котёл, а есть "ворованный" способ горения (в смысле давно известный, и далеко не приоритетный). Эдмундас Штрупайтис ( дядька, который "изобрёл" котёл названный Стропува, и продал лицензии Стропуве в Литве и не только) это у нас, вернее у них Евразийский патент № 005303 И вот его полное название «Способ подачи и распределения воздуха в камере сгорания и котел отопления» правообладателем является Эдмундас Штрупайтис, изобретатель. Приоритет изобретения – 19.04.2001, дата подачи заявки – 12.04.2002, дата выдачи патента – 30.12.2004. Чем и прикрывает себе опу Стропува, но у них все реже это получается! Почитайте, уважаемые дискутёры, и вам на многое откроются ОЧИ. Вообще, довольно спорный патент.
     
    Останнє редагування: 5 кві 2015

Поділитися цією сторінкою