Регулятор ТТ котла с естественной тягой + ТА

Тема у розділі 'Микроконтроллерная техника', створена користувачем Автоматчик, 13 бер 2015.

  1. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    269
    Адреса:
    Кропивницький
    @peps08, питався відповісти Вам українською, але є проблеми з перекладом термінів, тому тут та в наступних постах відповіді на технічні питання буду давати мовою країни-агрессора :-[
    Конечно же бесперебойное питание необходимо. Хочу предусмотреть возможность подключения внешнего аккумулятора с маломощным зарядным устройством для него. Все зависит от напряжения питания драйверов шаговых двигателей. Есть надежда что подойдут дешевые шаговые двигатели что ранее использовались в матричных принтерах и флоппи-дисководах. Их драйверы питались как раз от 12 В. Тогда применив выходные реле и сирену уличной сигнализации так же на 12 В можно эксплуатировать прибор без ИБП.
    О микроконтроллере еще не думал, все зависит от количества входов/выходов + надо обслужить кнопки и индикатор+ чтобы хватило таймеров на работу с датчиками температуры и для интерфейса. В общем есть нюансы... А индикатор еще и не выбирал! На вскидку, что-то типа Atmega48-Atmega64. А может будет что-то из серии STM32. В общем рано еще контроллер подбирать.
     
    Останнє редагування: 13 бер 2015
    Чубака подобається це.
  2. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    На ФХ есть оччень давняя тема: "терморегулятор для ТТ котла" (https://www.forumhouse.ru/threads/2576/)
    почитайте ... это для Вас ... Удачи ... :)!

    Пы.Сы. Тоже экспериментирую : "заслонки" уже работают, а вентилятор стоит, всё некогда, ... на днях проверю и отпишусь ... :).
    20.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 16 бер 2015
  3. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    269
    Адреса:
    Кропивницький
    @Владимир В, а там есть что-нибудь о нормальном самодельном регуляторе? Не термомеханическом типа RT-3 и не на приводе центрозамка "заслонку полностью открыть/заслонку полностью закрыть"?
     
  4. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Есть ... :)! Но для этого нужно прочесть всю ветку ... оччень долго, много "мусора", но и идей
    и решений тоже ...
    А в режиме старт/стоп заслонка работает прекрасно ...
     
    Автоматчик подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Удобно расставлять датчики на схеме, чтоб исключать дублирующие, их может не много понадобиться.

    А это зачем?

    Лучше привод байпаса, или смесителя. А насос СО держать всегда ВКЛ. Теплоноситель должен всегда двигаться, разносить тепло, передавать сигнал.

    Может будет лучше разделить так: привод заслонки (и/или частотник мотора) воздуха всего, и привод распределения соотношения перв/втор.?
    Просто, воздух всего - производная от требуемой мощности. А соотношение перв/втор - это качество сжигания. Мне кажется, так управлять логичнее.

    Это называют рециркуляцией котла. В случае с ТА, обратка почти всегда будет низкой температуры. Температура конденсации отходящих газов где-то в районе 55-60 градусов, если газы будут касаться поверхностей с такой температурой, и ниже, они могут остывать и конденсироваться. Наверняка подмес, из подачи в обратку, нужен будет постоянно, чтоб избежать низкой температуры поверхностей внутри котла. Это решить можно биметаллическим накладным термостатом, управляющим насосом рециркуляции котла. Но он насос будет выключать только при практически полной зарядке ТА.

    Ага.
    Если будет соблюдена разность высот м-ду котлом и ТА, и достаточный диаметр труб, то гравитационного побуждения циркуляции будет вполне достаточно.
    Но если есть необходимость, то один насос можно использовать и для циркуляции, и для рециркуляции, с использованием клапана с приводом. Или использовать два насоса.
     
  6. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    269
    Адреса:
    Кропивницький
    Вот зачем:
    Т.е. имея разницу температур на входе и выходе + расход воды можно вычислить мгновенную мощность котла, а проинтегрировав - полную мощность протопки. Взвесив дрова и оценив их влажность, можно КПД котла вычислить. Имея значение КПД, можно играться с режимами котла.
    Да, пришло время нарисовать полную схему СО + ГВС дома. Тут куча факторов:
    - газовый одноконтурный котел является основным и будет располагаться в доме, на кухне
    - бойлер косвенного нагрева ГВС будет располагаться в ванной первого этажа
    - отопление первого этажа - ВТП (водятой теплый пол) и батареи
    - отопление мансарды - батареи
    - ТТ и ТА будут располагаться в выделенной котельной в хозблоке. Так же в хозблоке будет моя мастерская, которая будет постоянно отапливаться. ГВС в хозблоке не будет.
    Схему начерчу и выложу. Нужно найти баланс между удобством эксплуатации и количеством запорной (переключаещей) арматуры, особенно электрофицированной. На старой работе столько движков от самописцев валялось (дсм2у42)... :stena: Можно было бы срастить с шаровыми кранами. При нынешнем курсе вечнозеленого жаба задавит покупать краны с электроприводом!
    --- добавлено: 14 мар 2015 в 15:56 ---
    В названии темы акцентировал - ТТ с естественной тягой, поэтому дутьевых вентиляторов или дымососа не будет, соответственно частотный преобразователь не нужен. Да и не хочу я делать универсальный регулятор для разных типов котлов. Есть две конкретные конструкции котлов разработки peps08, вот с ними регулятор и сможет работать (надеюсь). Или с похожими, с естественной тягой.
    По поводу заслонок - мне кажется что распределять соотношение ПВ и ВВ заслонкой намного сложнее чем программно.
    --- добавлено: 14 мар 2015 в 15:59 ---
    Да, я знаю о конденсации и ее причинах. Поэтому обязательно будет подмес в обратку с помощью термосмесительного клапана.
     
    Останнє редагування модератором: 22 бер 2015
    Энки подобається це.
  7. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    269
    Адреса:
    Кропивницький
    Никак не могу определиться что индицировать на регуляторе и как. ЖКИ и светодиодные индикаторы, отдельные светодиоды, кнопки и переключатели уже перетасовал в программе сто раз... Наверное заброшу я это дело... в процессе сложится в голове. Все равно плату индикации удобнее делать отдельно. Значит пока буду делать собственно регулятор. С микроконтроллером определился - Atmega64A. Начинаю рисовать принципиалку.
     
    Останнє редагування: 18 бер 2015
    peps08 подобається це.
  8. Теодозійович

    Теодозійович Майстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    67
    Адреса:
    Галичина
    Мої вітання.Моє прохання не в тему, можливо допоможете з цим апаратом раз ви кіповець можливо він попадався вам.Пошуки в неті нічого не дають.Зі схемою я розібрався,який датчик йде до нього. P3181692.JPG P3181693.JPG P3181694.JPG
     
  9. peps08

    peps08 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.525
    Симпатії:
    2.661
    Адреса:
    м. Лохвиця Полтавська обл.
    @Теодозійович, це регулятор температури. Ручкою зліва виставляється температура а та що з права це диференціал. Таблиця 23 градуїровки ось.
    23.png
     
    Автоматчик подобається це.
  10. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    upload_2015-3-18_14-48-31.png
     
    Автоматчик подобається це.

Поділитися цією сторінкою