Каким клеем клеить файн-лайн на щит?

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Энки, 7 бер 2015.

  1. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    правильно, только промазав клеем.

    нет. во первых скобы нержавейка. во вторых дерево сухое, а клей высохнети влага испарится

    Термоклей. Намазали, и под инфракрасные лампы. но это не для домашнего и даже не для гаражного применения.

    для таких вещей это пылесборник. лучше уже воском.

    Вы можете всё сделать сами, основу, коробки и т.д. А поклейку отдать спецам.
    Я на пример крайне неохотно берусь за работу шпоном. Если заказчик ни в какую не идёт на массив. мелкие детали клеим сами, большие плоскости отдаём на поклейку. Вот я и говорю, Вы или потренируйтесь на маленьких деталях, или отдайте на поклейку. Имхо не стоит начинать сразу с крупных листов.
    --- добавлено: 8 мар 2015 в 01:10 ---
    скиньте эскизы если есть. может чем помогу;)
     
    Останнє редагування модератором: 15 бер 2015
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Пф. Я это в уме уже сделал. :) Насадка на фен - шпатель, подаётся стержень от термопистолета под фен, и насадкой-шпателем формируется ровный слой клея. Шпон клеится утюгом через бумажку, за реечкой, которую двигаешь по плоскости под шпоном, чтоб пузырей не оставалось. Или ещё, расплавить феном полоски термоклея швейного, того что для подрубки, на щите, а потом утюгом клеить шпон.

    Да я так понял, там от масла только название. Там и тонировка, и воски... химия.
    --- добавлено: 8 мар 2015 в 01:24 ---
    Пока только в уме. Нарисую - скину.
     
    Останнє редагування модератором: 15 бер 2015
  3. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Вот я и говорю, попробуйте на маленьком куске. Мы это всё проходили:grabli:
    Нагревать нужно всё, промазывать всё, клеить сразу всё. Иначе будут пузыри, непроклеенные места (видны при боковом освещении), пучение что ли, в общем бугорки. Это всё очень сложно. Мы если шпон стыкованный и шире 60см. отдавали на поклейку в Харьков. Представляете где Крым, а где Харьков?Crazy В Крыму нет таких спецов, точнее оборудования. Поклеенное вручную вида никакого. То клеем заляпано, то кромка отклеилась, если заказ дорогой у клиента истерика. Потому делаем массив по цене шпона и не паримся:)
     
    Julla, Jonic та Энки подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ай, знаю я этот Харьков. Если в Харькове смогли, то я дома в прихожей точно сделаю.
    Шучу. Ещё не решил, буду ли делать.
     
  5. Julla

    Julla Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.335
    Симпатії:
    3.793
    Адреса:
    Київ
    А показати? :)

    Плани - наполеонівські!
    ІМХО
    Якщо самі ніколи не займалися шпоном, то роботи тут не на один місяць.
    Важко щось радити, коли немає малюнку забаганки.
    Але з малими радіусами розгляньте також варіант старих німецьких меблів, коли до шпонованої площини (вертикальні лінії) кріпився вертикальний 1/4 сегмент (колода діаметром 100 розрізається вертикально на 4 частини - 4 кути радіуса 50) - це і був скруглений кут малого діаметру.
    На нього також клеївся шпон (горизонтальні лініі, наприклад). Свого роду додатковий декоративний елемент.
    Бокові стінки великої площини здаєте на поклейку професіоналам.
    Кути клеїте самі.
    Потім тільки збираєте.
    Заморока та іще. Не дивно, що ніхто не хоче братися. Дуже дорого Вам вийде!
     
    Останнє редагування модератором: 17 бер 2015
    Энки подобається це.
  6. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    Та шо там показувати.. Лишень шість гудзиків з горіху..
    Тут он люди шпонують наліво і направо. Якісь хворми скруглені, радіуси різні, площі скажені, файн-лайн, всє дєла..
    А у мене шість жалюгідних козюлєк, з якими натрахався, поки спочатку вирізав з всяких відходів, а потім як йож шліфував .... всім, шо є, шліфував. Гладенькі вийшли..
     
    Т.М. та Julla подобається це.
  7. Julla

    Julla Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.335
    Симпатії:
    3.793
    Адреса:
    Київ
    А показати...:cry:
     
  8. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    От холєра.
    Воно ж вже у дитини !
    Попросю, шоб сфоткала і виклала на своїй сторінці...
    Але може й не захтіти. Воно вредне.
     
    Julla подобається це.
  9. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ладно. Убедили. Не буду делать гарнитур. Выберу какой-нибудь попсовый дизайн ДСП, и буду потихоньку заказывать порезку и собирать.
    Но про шпон уже столько всего начитался, столько всего насоветовали, что не сделать ничего будет преступлением, тем-более хочется.
    Раз делать, то что-то такое, что можно было бы продать, потому что, как известно, вещь, которую никто не захочет купить, не имеет права на существование.
    Поскольку я ещёдажененачинающий, то, для обеспечения товарных свойств, постараюсь применить самое простое, из золотых правил трёх, бытового дизайна:
    1. Тридэ эффект.
    2. Секс.
    3. Для бездельников.
    Первый и второй пункт можно нагрузить на форму и видимость структуры, то есть на свойства шпона - он гнётся, и у дерева богатое на эффекты лицо. Для третьего пункта, очевидно остаётся функциональное назначение изделия. Габариты - чтоб можно было увезти в багажнике седана. Ну и последний момент: для начала, было бы неплохо, если бы кто-то захотел заплатить за изделие, скажем, тыщи три в прыжке. Поэтому, на материалы не должно уйти больше 500 грн, хорошо бы 300.
    Из всего этого вырисовывается шахматный столик, накрайняк кофейный.
    Буду искать в продаже шпон недалеко от дома.
     
    Julla подобається це.

Поділитися цією сторінкою