Самодельный котел работает по прынципу булерьян

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Виталий Л, 6 бер 2015.

  1. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    Нет не правильно. Мощность котла это обьем самого горения , то есть размеры колосников умножены на высоту уровня подачи первичного воздуха. А все остальное количество металла это теплосьем а значит кпд вашего котла.
     
  2. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    УВажаемый Юра в данном агрегате НЕТ колосников. КОТЁЛ-- ОЧАГ. Внутренние поверхности теплообменников подразделяются на : радиационные - воспринимающие ИК излучение и дымогарные --воспринимают тепло от уходящих. ОНИ имеют разную тепловую нагрузку. Если нужны термины давайте пригласим Энки, цей Вій щось навигадуе.
    В даннон агрегате имеется недостаток (на мой взгляд) очистка дымогарной части от отложений (или я не всё рассмотрел). На вопрос : а как здесь чистить?? один старый печьник говорил : ЛАБАДЗИНОЙ ПОДЛИННЕЕ ВАЗЬМИ!!!! Не считаю это правильным.
    п.с 1мм отложений+30 градусов к уходящим и т.д, в арифмитической прогресии.
     
    Володимир П подобається це.
  3. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    Послушайте Вася был задан вопрос как определить мощность котла , принцип который я обьяснил он распространяется на все котлы единственное имеет значение что горит (дрова, газ, уголь) обьем горения определяет мощность котла, и ни какого значения не имеет есть там колосники или нет , квадрат там или паралепипед.
     
  4. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Скорее всего это так . Но как некий средний примерный параметр никогда не подводил.
     
  5. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Не имею желания оспаривать Вашу правоту. Мы ВСЕ идём к вершине но у каждого свой путь.
    Согласен --если не наполнить топку пламенем, мощности не хватит!!!! Мой горький опыт: при высоте топки 450---запихнул два стандартных колосника( приблиз. 12+12 кВт при разряжении 15Па) Результат---- Генератор сажи вышел отличный------ просьба не повторять.
    1:10 считаю идеальным соотношением. Все свои расчеты базирую на этой пропорции. Но после изготовления опытного образца вношу коррективы на t уходящих. На практике--- при исполЬзовании 4мм метала без дополнительных (турбулизаторов, отражателей) выходило 1м--7-8кВт при использовании 2.5--3 мм добиться 1:10 мог проще.( разработки в большинстве под газ)
     
  6. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Так и есть.

    Интересно . А может быть причина в другом . Ведь есть параметр - теплонапряженность колосников . От сюда теплонапряженность топочного пространства
     
  7. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Вот и я предположил, что избыток первичного воздуха привёл к избыточному распространению пламени и контакту факела с холодным металом. Увы но уменьшив колосник --остаётся много головешек, и приходится тягать кочергой или выстуживать топку через прогоревший кратер.
     
  8. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    От контакта ни куда не денешься. Избыток ПВ уменьшается заслонкой .

    Я стараюсь не занижать площадь колосников . На большей площади все же проще создать хорошее ядро горения ( раскочегарить котел), а потом поддерживать регулировкой..
     
  9. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    ДА но задавив ПВ заслонкой перейдём в режим газогенерации, а ВВ нет потолок топки низкий---- весь цимыс в дымоход. (пишу про свой кирогаз) Может сажи кому нада. Ну там фундамент промазать, рот у Тёщи иль Жены )))))
     
  10. frank122

    frank122 Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    11
    Виталий Л.
    Добрый день. А нет ли возможности опубликовать чертежи данного котла или сбросить в личку?
    Я думаю многие скажут спасибо в связи с новыми ценами на газ.
     

Поділитися цією сторінкою