Своїми руками Самодельный теплообменник в печь

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем X-TAZ, 24 лют 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Kremal2001

    Kremal2001 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
     
  2. viktor28465

    viktor28465 Інженер

    Повідомлення:
    602
    Симпатії:
    900
    Водогазопроводные трубы малого диаметра производятся из углеродистых сталей марок Ст1, Ст2, Ст3, а также марок стали 08, 10 и 20.
    Изготавливают стальные равнополочные уголки из углеродистых марок стали по ГОСТ 380-2005, как правило, Ст3сп/пс различных категорий, в зависимости от назначения, а так же низколегированных марок по ГОСТ 19281-89, главным образом 09Г2С, 17Г1С, 10ХСНД и 15ХСНД. Марки 10ХСНД и 15ХСНД являются атмосферно коррозионно-стойкими.
    Короче не приймають вони закалки,-одна радість добре зварюються.Колись у одного коваля бачив у книжці малюнки -види іскр від нождака (одні тонкі і довгі, інші короткі і з "зіркою" на кінці ,вже всіх не помню, но було десь 5 шт) в залежності від вмісту вуглецю у дослідному зразку.Так от справжній коваль по іскрі Вам скаже, чи калиться сталь, і по ній же буде знати до якої температури гріти(по кольору визначить) і в чому її калити.Найшов таблицю зі сталями де яку приміняють.
    http://steeldv.ru/spravochniki-marki-staley.html
     
    Staratel, Володимир П, Дмитрий ДАР та ще 1-му подобається це.
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Труба ду50. Стенка 3 мм. Было пару кусков со стенкой 3,5 мм. Я варил из того, что было ,а не выбирал подходящие материалы. На коллектора были прямоугольники. Конечно же можно и круглую трубу...только подгонять будет сложнее тогда.но не намного. Если в теплообменнике температуры всего градусов 40-60, то с чего бы он вообще прогорал?
     
    ААлександер подобається це.
  4. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Голосування першого туру завершено!
    Загальна кількість голосів: 33.
    Зараховано: 17.
    Голоси таких форумчан не зараховані, в зв’язку з тим, що вони мають менше 20 дописів: Leonski, tecton, Oleg2406, Valikot, Саха, abrede, Toljanos, verder777, ААлександер, vasia0684, MehaNikUm, Karpuha2707, edelveys, boksen, Zeeos, GYKOFF
     
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Есть одна печька, аналогичная моей, но топка больше. Планируется сделать теплообменник в топку.. и тогда топка станет по ширине как в моей печи. Думаю будет гуд!
    А себе планирую ещё чего нибудь сварганить на верх печи, а то сверху много тепла уходит и в той комнате жарища.
     
  6. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Встречал теплообменники вместо чугунной плиты толщиной 4-5 см,отзывы были положительные .Если бы делал такой теплообменник вварил бы перегородки чтобы теплоноситель перемещался по диагонали " змейкой".
     
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну мне нужно не вместо чугунной плиты, а параллельно плите, бо у меня загрузк адров в одно из отверстий верхних идёт. Вот именно и хочу я открыть одно отверстие , то что побольше диаметром и оно будет греть теплообменник. А жар от второй части плиты тоже будет направляться на теплообменник откидывающейся крышкой.
     
  8. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Все же лучше вместо и сделать загрузочную дверцу,а плиту всегда можно назад вернуть.
     
    X-TAZ подобається це.
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Не, я всётаки попробую просто открыть кольца и будет через круглое отверстие в 300 мм диаметром греть теплообменник! Дверцу делать не буду. Мне нужно как можно меньше делать переделок в печи! Бо печь не моя!
     
  10. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Не надо переделывать печь-снимаете плиту вместо нее плоский теплообменник и в нем загрузочная дверка хотя бы 200х300 по типу как в твердотопливных котлах .Это полностью обратимая система -котел сняли,плиту положили,а т.к. плиты 400х700 или 410х710 то такой котел более-менее универсален.
     
    Володимир П подобається це.

Поділитися цією сторінкою