Своїми руками Самодельный теплообменник в печь

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем X-TAZ, 24 лют 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Только что протопил печьку в течение 4 часов. Подкидывал примерно каждые полчаса, когда оставались уже угли в печи. Вобщем в хате стало жарко...Душно. Как всегда короче. И я всё больше и больше склоняюсь к установке буферной ёмкости.
    А если прикинуть эффект от печи то....обычно топлю часов 5-6 вечером и этого хватает до утра ...почти... То есть половину суток греют 3 ведра дров. Примерно 3 ведра. Газа в сутки нужно 7 кубов. За половину суток 3,5 куба. Получается 3 ведра дров заменяют 3,5 куба газа. Будем брать 3 куба. Получается что 1 ведро дров = 1 кубу газа.

    Говорят ещё что углём удобно топить - совочек подкинул и оно долго тлеет. Может это спасать будет от перегрева помещения как сейчас. Реже нужно будет подкидывать и не будет гнать большую температуру.
     
    Staratel та ААлександер подобається це.
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Вот бы так зарплаты росли, как цены на газ, электричество или коммунальные услуги.
    --- добавлено: 4 апр 2015 в 23:25 ---
    Да, сейчас с металлом работать дорого - металл подорожал крепко. Раньше за работу брал стоимость материала, но как сказал один мой подрядчик (некоторые элементы заказываю у него, т.к. сам не успеваю) - сейчас так уже не работают (типа это дёшево). У меня наоборот получается - чуть больше половины от стоимости материалов беру.
    Теплообменники варить конечно уметь нужно - это не калитку приварить (на "трёх прихватках" уже держаться будет, даже если шлака больше, чем металла в шве). За такую работу конечно нужно брать соответственно. Но мне было просто интересно сварить что-то другое (не то, что варю каждый день), вот и взял для разнообразия шабашку. Те теплообменники конечно были по-меньше (где-то до 15 сварных стыков), но и варил я их... - один в обеденный перерыв сварил, а второй с утра в качестве "разминки" перед работой :).
    --- добавлено: 4 апр 2015 в 23:30 ---
    Попробуйте бубафоню сделать вместо буферной ёмкости (тем-более, что возможность есть) - это перевернёт Ваше представление об отоплении своего дома дровами.
    Сегодня утром перед завтраком (в начале восьмого) за 3 минут закидал дрова (в вёдрах не знаю, где-то охапку, чуть больше тополиных) - весь день в доме 21,0-21,5 и только сейчас температура снизилась до 20,0. Батареи правда остыли уже часам к четырём дня, но дом хорошо утеплён, так что мне вполне хватило. Завтра утром будет 19, может 18,5, опять закину чуть больше охапки тополиного "мусора" и так каждое утро.
     
    Останнє редагування модератором: 12 кві 2015
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Чуть больше половины стоимости ...это если материал 500 то работа 300 грн...маловато. оно ж иногда можно прямую трубу , стоимостью 500 кинуть и будет 2 стыка сварки, а можно эту трубу порезать на куски...и у меня вышло 44 стыка. Я бы если примерно, то взял бы хотябы по 200 грн за день работы. Уже выходит работы за три дня и 600 грн. Хотя при хороших работах помню можно было по 300 в день зарабатывать. Это на работе. А на шабашках бывало 500 грн за полдня. Но редко. Вот и не знаю как его оценить лучше. Все зависит от спроса. Иногда лучше цену снизить и будет поток, а зывысишь цену...никто и не захочет.

    Мой сварной на работе варит шов двойным швом...это занимает больше времени. Но потом меньше утечек. А мой теплообменник я попросил варить одним швом...типа электроды экономь...лучше потом подварить если надо. Вот и наварил он ...15 утечек.
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Странно - швы красивые, а свищей аж 15. Мой помощник вчера проверял котёл на 20 кВт (на его изготовление идёт около 10 кг электродов) - ни одного свища и всё в один проход.
    Был у меня сварщик - делал по 15-20 свищей на котёл из которых половину только заваривал с первой попытки. 6-й разряд, между прочим. Но швы у него были намного хуже внешне - попросил больше не приходить (мужик вроди и нормальный, но мне нужно качество).

    Действительно - сварка-сварке рознь. Сегодня ездил на рынок и заезжал на монтаж сварить рекламный баннер 9700х2700 мм с промежуточными перемычками (и вертикальными, горизонтальными). Трубы пошло почти 50 м на сумму под 1500 грн. Даже не знаю сколько попросить за работу.
     
  5. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Цена с работой должна быть не меньше 1500 грн.
     
    X-TAZ подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Если действительно работать 3 дня, то да. Если же нарезать за час-полтора, за пару часов сварить (вместе с рёбрами) и потратить около 500 грн на материалы и расходники (зачастую такое делают из металлолома и обходится оно по 5 грн/кг), то и 1000 мне б хватило.
    А сварщика, после которого пришлось пол дня переваривать, я б сразу попросил освободить занимаемую должность и идти в политику или на крайняк в ДАИ - там не нужно уметь руками работать ))).
     
    X-TAZ подобається це.
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Мы грешим на плохое освещение, на усталость и спешку вечером...особенно на спешку. Потому как 13 из 15 утечек были допущены в тех местах, которые варились уже вечером после 16-00. А ему еще ехать было далеко. Я предлагал остановиться... но решил доварить.

    А нарезка заготовок займёт точно день, потому как подгонять посадки долго. Плюс вырезание и обточка заглушек, плюс я рёбра делал из трубы. Да да...резал из остатков труб сектора и кувалдой ровнял в полосы. Так шо тут за пару часоф никак! Тем более для себя родимого...подгонял ровнее.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Да, ещё раз посмотрел - много хлопот со сваркой круглая+кругла под 90 градусов. Такие теплообменник конечно удобнее делать из квадратной трубы, а отверстия вырезать коронками - сэкономите кучу времени и сил.
    А разрезать и равнять квадратную трубу кувалдой - это Вы круто придумали. Я б так не делал - рук жалко и времени )))
     
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Трубу ровнял круглую и заглушки круглые тоже из двухдюймовой трубы из стенки сделаны. Иногда так делаю на работе, когда нету листового металла, а дома делал, потомушо были отходы трубы мелкие.
    --- добавлено: 6 апр 2015 в 21:18 ---
    И я коронки хотел купить...коронку...а она 70-90 грн. И неизвестно сколько проживёт. Для обычных внуиренних дырок достаточно пропилить любой формы дырку. Красота ж не важна. А болгаркой я это делаю легко.
     
    Останнє редагування модератором: 14 кві 2015
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    ..Сегодня обнаружили на обьекте что опять лопнул расширит.бак мембранный на 500 литроф. Два года прошло. И первый выжил два года примерно. Короче мембраны не сменные. Бак дорогущий. И я придумал. Говорю хочу купить просто как емкость. А они мне говорят шо им нужна бумага с чермета ,что им сдали. И сдать деньги в гороно. Там металла всего до 100 кг. Я это всего на 300 грн. Я б им и тыщу дал за бак. Якбы отдали. Мене нужен аккумулятрр для печки.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.

Поділитися цією сторінкою