Своїми руками Самодельный теплообменник в печь

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем X-TAZ, 24 лют 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. геннадій приходько

    геннадій приходько Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Україна
    Думаю що ні так як дуже малий відбір тепла у вихідних газів. Чим менша температура вихідних газів тим більший вихід конденсату. через це котли у яких великий ККД повині йти з добре утепленим димоходом і нівякому разі не встановлюйте в кірпічний димохід особливо в існуючий від грубки або пічки. Трапилась у мого кума така халепа....зробили йому котла піролізного він його всунув в існуючий димохід від грубки (просив його цього не робити але чито брак грошей чи то ай пронесе )одного зимового вечора пропало світло підув став та перолізний газ по трошки виділявся а так як у цегляних димарях у більшості є лежак на горіщі газ там і зачаївся до тих пір поки не зявилося світло:bb: і бабах .. тепер у нього прямохідний металевий димар:facepalm:
     
    Staratel подобається це.
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну бабаха я думаю не будет. Да и температура отходящих была не малая. Сколько я там намерил...около 200. плюс я не пускаю все газы через грубу. Только половину. Чтобы тяга лучше была.
     
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Всмысле 1?
     
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Наконец-то я добрался до вскрытия дверцы для осмотра теплообменника. Печь проработала всего неделю, по 4-6 часов в день. Мне казалось что будет больше мусора на дне духовки. Но оказалось не так много. Много было смолянистых отложений на теплообменнике. Но соскабливание показало, что эти отложения легко сошкребаются.. как краска отпадают, сухие они, а блестят как свежая смола! Да и слой их небольшой. Возможно это отложения от сжигания полиэтилена...жёг коробочки всякие от сока, от чая, фантики от конфет. А возможно это отложения из-за низкотемпературных режимов работы. В последний день топка заканчивались повторными розжигами...двумя или тремя...забывал подкидывать дрова вовремя.
    Получается что за неделю не критичное загрязнение идёт. Но для улучшения теплообмена конечно лучше чистить раз в неделю. Дверка открылась и закрылась без проблем.

    Фото-0491.jpg Фото-0492.jpg Фото-0493.jpg Фото-0494.jpg
     
    Staratel та Дмитрий ДАР подобається це.
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Вспоминаю где можно взять емкости для накопительных быков и вспомнил...есть у нас места на работе, где заменены расш баки...обычно на 100 литров. Один фланцевый я уже почти забрал за 300 грн. Там лопнула груша. Другой сто литров мембранный. Ну 200 литров это конечно мало, но уже шото! . Причем бак с грушей можно восстановить как расширительный. Новая груша стоит 700 грн. А если китайская то думаю 400 будет. А еще старую грушу в удобном месте можно завулканизировать говорят.
     
    Medeo подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Нравятся мне такие поделки, да и варить у Вас красиво получается! :vo:
    Сам соскучился за подобной работой. Сделать из отходов "конфетку" - это всегда приятно, а если это ещё кому-то и нужно, то вообще класс!
    Делал похожий теплообменник пару раз - было интересно :).
    --- добавлено: 4 апр 2015 в 13:17 ---
    А ещё заглушенные трубы теплообменника немного винные бутылки напоминают :)
     
    Останнє редагування модератором: 12 кві 2015
    Staratel подобається це.
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну из отходов производства, но трубы там новые. Правда тонкостенные.
    И вы варили в духовку теплообменник? Мне тут тоже уже предложение идёт на изготовление такого же. Кстати варил его не я. Я подваривал. Но и я такие швы могу ложить красивые.

    Пысы. Опять растопил печьку только что. Решил пытаться экономить газ. А еще у меня и у людей чувство, шо такие тарифы народ не потянет...говорят что будет очередной майдан...
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Да, было дело - два штуки на заказ делал. Оба раза мне уже "запчасти" привозили, так что варил довольно быстро. Да и брал довольно недорого - от 100 до 200 грн получилось за каждый (были разного размера и формы).
    Если честно, даже не знаю как работают, но уверен, что всё хорошо (обычно если плохо, то звонят сразу же, а если всё хорошо - молчат :)).
    Да, с газом будет сложно. Да и со всем остальным тоже (к сожалению).
     
    X-TAZ подобається це.
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Вот ... не совсем в тему, но ..тарифы на электроэнергию. http://doe.com.ua/node/1715
    --- добавлено: 4 апр 2015 в 18:38 ---
    Недавно спросили сколько будет стоить сделать такой теплообменник...Ну я прикинул стоимость материалов... около 500 грн. (Трубы ушло двухдюймовой 6,5 метров плюс прямоуг.трубы метр. Ну пускай вместо прямоуг.трубы кинуть 2 дюйма на коллекторы. Будет 7,5 метров. Считал трубу 2 дюйма по цене в 2 раза дороже чем 1 дюйм - 25 грн метр я брал. Тогда 2 дюйма будет по 50 грн метр. Плюс ещё полоски и муфты две... ну и другое. Примерно 500 грн.)
    А стоимость работ не прикидывал...Но если по времени изготовления то...1 день сварной варил, полдня я подваривал, полдня я доваривал рёбра, и ну день уйдёт на нарезку заготовок. То есть 3 дня работы. Сколько может стоить работа?
     
    Останнє редагування модератором: 12 кві 2015

Поділитися цією сторінкою