Теплоакумулятор великої ємкості

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Охрiм Макуха, 23 лют 2015.

  1. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    269
    Адреса:
    Кропивницький
    Так это давно известно ))) Если бороться за объемную эффективность, то тогда нужно использовать вещества плавящиеся в диапазоне температур 50-90 градусов, например парафин, глауберова соль. Но там проблемы с перемешиванием, да и само вещество не дешевое. Так что для пересічного пользователя вода не имеет альтернативы.
     
    Володимир П, glory та Khomenko_A_S подобається це.
  2. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Не могу понять, как такое получается: Почему при фазовом переходе запасается намного больше тепла?
    Допустим, вещество плавиться при 50 град (парафин). Чтобы нагреть один кг парафина с 30 до 40 град, нужно 29 кДж. А чтобы нагреть с 40 до 50 град (расплавить) нужно намного больше (энергия ведь ниоткуда не берется и никуда не девается). Т.е. во втором случае я буду греть намного дольше (при фиксированном нагреве)?
    Да, парафин далеко отстает от воды, легкий он, соответственно - объемный
    --- добавлено: 17 тра 2016 у 16:54 ---
    Щоб повернути такі затрати - потрібно взагалі не топити. Один кран чого вартий - доставка, монтаж і кілька годин його работи - дорівнює вартості теплоаккумулятора.
    --- добавлено: 17 тра 2016 у 17:03 ---
    Не предел. Несколько раз перегревал систему больше 120 град (термометр зашкалило, а єлектронный на котле - двухразрядный - показал то ли ноли, то ли восьмерки (не помню). Да и вообще, закрытая система под давлением кипит при температурах выше 100 град (111 град при 1,5 бар, и 120 град при 2 бар).
     
    Останнє редагування модератором: 25 тра 2016
  3. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    269
    Адреса:
    Кропивницький
    Это фазовый переход. Например лед при плавлении требует энергии в 150 раз больше, чем при нагреве на 1 градус. Я не кристаллограф, но так понимаю, что упорядочить молекулы из хаотического движения в кристаллическую структуру (и наоборот) чего-то стоит.
     
    glory та Petko подобається це.
  4. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Разобрался. Когда нагреваешь вещество - температура повышается. При начале плавления рост температуры прекращается до полного расплава. Только потом снова повышается. Т.е. какое-то время греешь, греешь, а температура на месте, энергия уходит на разрушения кристаллической решетки. И наоборот, при кристаллизации (охлаждении) какое-то время температура вещества остается на месте, пока вся энергия, затраченная на расплав не будет отдана окружающей среде.
     
    glory подобається це.
  5. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    У кого не под давлением теплоаккумулятор (наливной), используете расширительный бак?
     
  6. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Не понял, что Вы имеете под термином "наливной". У меня два ТА, один из них работающий не под давлением. Я его называю "косвенного нагрева". Так вот он не полностью заполнен, часть его объема используется под расширение воды при нагревании.
     
  7. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Если он у вас металлический, как вы с коррозией боретесь?
     
  8. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Пока никак. Мирюсь. Мне самому интересно как долго ТА отработает в таких условиях. А не, вру, магниевый протектор внутрь поставил.
     
  9. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Я тоже думал об коррозии. Решил теплоаккумулятор наглухо заварить и поставить расширительный бак. Под бак емкость использовал для душа 150литров. Правда у меня 2.2 куба теплоаккумулятор. По идее в моем случае бак без воздуха стоит, как я думаю вода должна пройти дээрацию, а там бог его знает.
    Магниевый электрод это хорошо, найти бы протектор и засунуть его внутрь бака. Интересно какой получился защитный потенциал?
     
  10. Охрiм Макуха

    Охрiм Макуха Бригадир

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    149
    Адреса:
    м.Люберцы, Московська обл.
    Я теж ніяк не борюсь, якщо не вважати шар гідроізоляції в 2мм, яким я покрив метал зсередини . Сподіваюсь, що хоч скільки небуть він захистить від ржі.
     

Поділитися цією сторінкою