Своїми руками КСТ-16 переделанный и усовершенствованный

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем silverneo, 9 лют 2015.

  1. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Классные котелки,а про флуд это Вы зря,я реальный пользователь и КСТ и Калвиса,как бы я думаю люди которые сейчас топят эти котлы не откажутся знать что есть альтернатива советской буржуйки,да котлы дорогие,да обвязка не дешовая,но согласитесь что топить КСТ дровами это немножко не то пальто,это угольный котел,в нём теплообменник заточен под уголь,да 80% как Вы написали живут на зарплату,но надо идти вперед, а не мучится с угольным котлом засовывая в него карандаши а не дрова,Вы же его не переделываете кардинально как я сделал,отрезал верхнюю часть,сделал нормальную нижнюю и верхнюю дверь,сверху более менее развитый теплообменник с турбулизаторами,увеличил камеру загрузки почти на половину,и тогда когда я это сделал котел на дровах начал выдавать где то своих 16 реальных кВт,дрова после переделки залетают на ура в ну очень большом диаметре,короткие правда 25 см,но толстые до невозможности.Так когда я такие дрова туда впуливал он у меня и горел-тлел 5-6 час,да КПД всё равно на уровне буржуйки но хоть время горения продлилось а не каждые 1.5-2 час.Ведь газ уже не подешевеет,субсидии это хорошо,но тоже не выход,качество газа это ужас,а надо теперь настраиватся на альтернативу газа всерьёз и на долго,а топить на постой этот котел топливом которое ему не предназначено это реально мазохизм,ну сезон перебится ну два,а если топливо дрова,опил,брикеты и всё остальное что связано с древесиной,а пока это основное ТТ топливо в Украине,надо что бы агрегат в который Вы суете это топливо вытягивал максимум с него тепла,а не выбрасывал в трубу,а уголь я думаю не скоро появится по вменяемой цене,так вот этот котелок можно и нужно как то переделать что бы хоть немного проще и дешевле топить древесиной,но надо стремится переходить на другой агрегат заточенный под древесное топливо,дорого Калвис,есть альтернатива шахтник своими руками,пиролизник своими руками,благо чертежей на КМ валом,и модели удачные,по деньгам не очень дорого,материал около 5 тис гр.если сам умееш варить вообще проблем никаких,не умееш найми сварного,на круг получится около 8 тис.гр.это за шахтник,пиролизник дороже обойдется за счет улитки и контроллера.Но надо двигатся вперед,пропиваем больше,вылетает в трубу при топке тоже не мало,а со временем эти вложения всё равно окупятся,когда вместо примерно двух машин грубо дров на сезон для КСТ,Вы с нормальный котлом за сезон используете полторы,это будет сразу результат и экономия,а в доме то тепло не поменяется как было 23 так 23 и есть.Ладно звыняйте за много букв,но я высказал свое мнение по эксплуатации этих двох котлов,а там каждый сам решает,свой выбор я сделал и не пожалел.
     
    kia777, yxa та Владимир В подобається це.
  2. SashulkaB3

    SashulkaB3 Майстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    м.Рівне
    Всё верно сказано, будем двигаться в етом направлении, а именно на етот год котлова, на другой котёл. А сейчас "маємо те що маємо" казав мій земляк що родився і проживав за 10км. від мене:-D
     
    kia777 та Шурик Сказка подобається це.
  3. Sergey85700

    Sergey85700 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Донецкая область Волноваха
    А кто что думает по поводу вот такой штуки для дополнительного отбора тепла от дымовых газов?

     
    peps08 подобається це.
  4. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    Лишние проблемы дымоходу.
     
  5. Sergey85700

    Sergey85700 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Донецкая область Волноваха
    Почему? Линии плавные, преград на пути дыма, я так понял, нет.
     
  6. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Лишние проблемы появяться если опустить температуру уходящих газов меньше 150-100 градусов . На видео скорее всего этого не будет (при нормально горящем котле). А вот при затухании можно получить обратный эффект.
     
  7. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    @Bambr1, колись давно така штука стояла на нашому КСТ 20, працювала на всі 100%. Ніяких проблем з конденсатом не було. Тільки використовувалась не в СО, а для підігріву гарячої води.
     
    Дмитрий ДАР та Sergey85700 подобається це.
  8. Sergey85700

    Sergey85700 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Донецкая область Волноваха
    А що значить на всі 100? Який об"єм води в такому нагрівачі? На скільки вона нагрівалась? На скільки вистачало цієї води?
     
  9. slivka

    slivka Підмайстер

    Повідомлення:
    78
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Вінниця
    Я розтягую роботу котла на 9-12 годин , при цьому усвідомлюю що влітку потрібно буде добре чистити димохід.
    Якщо котел працює 2 години в день(що майже ніколи не буває) то є зміст в підігріві води.
    От якби поміряти температуру до і після баку, тоді можна буде сказати добро або зло, а так лише писанина
     
    Pyato4ckin та kia777 подобається це.
  10. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Працювало дуже добре. Води було десь 120-150 л. При морозах, коли добре кочегарили бувало закипить. Але тоді котла ніхто не "душив" і за тривалістю горіння не ганялись.
     
    Sergey85700 подобається це.

Поділитися цією сторінкою