Своїми руками КСТ-16 переделанный и усовершенствованный

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем silverneo, 9 лют 2015.

  1. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Всем здравствуйте,предыстория такова,в августе прошлого года был большой ажиотаж насчет газа,я тоже начал переживать,а жена так вообще плеш проела давай ставить ТТ котел на всякий пожарный в отсутствие газа,изначально топливо только дрова,уголь дорого,дефицит да и топить углом не умеет никто,в ТТ котлах на тот момент я был полный ноль,об способах горения,ну и всего остального понятие отсутствовало, живу рядом возле Змиева, имеется в наличии завод Маяк, который выпускает очень неплохие газовые котлы, я лично купил 3 газовых кола на 10 кВт,два себе один матери,работают больше 15 лет,нареканий ноль очень качественная продукция,позвонил в отдел сбыта спросил а ТТ делаете говорят да, приезжайте подберем.Я не долго думая за пенёнзы и к ним, подбор был на уровне 2 класса церковно-приходской школы,какова квадратура отапливается,объяснил 152 м.кв, два здания, дом и летняя кухня,между ними воздушная теплотрасса 7.4 м,дом 80 м кухня 72 м,а так вам 16 кВт с головой и еще и запас будет 10 кВт,я в этом деле не спец а они специалисты вот и повелся, купил этот котелок, еще и скидку хорошую сделали на котел и регулятор Хонневел, так как постоянному клиенту,на первый взгляд изготовлен котел добротно,вообщем понравился.Привез домой установил,переварили СО,из двух независимых СО в каждом доме,соединили в одну СО,рядом установил 1 газовый 10кВт, для подхвата когда ТТ затухнет под утро,ведь продаван заверил что котел гореть будет минимум 6 а то и 8 час.Да, котельня отдельная с отдельным входом,СО ЕЦ открытого типа,но есть байпас с насосом Грюнфос,система отопления правда старой конструкции из 2-х дюймовых труб по кругу в три ряда,воды теперь уже знаю точно 586 литров сюда входит литраж и котлов.В общем злил воду и затопил Маячок начал поддымливать с дверок,пришлось оттюнинговать, это первый минус показал,второй, дрова надо стружить тоненькие, зуб теплообменника торчит посреди загрузочной дверки,когда начал пользоваться ну очень неудобно,ну думаю ладно помучаюсь зато тепло будет зимой.А вот теперь самый большой минус,когда было тепло относительно конец октября вроде хорошо и тепло в домах и горит 4-5 час.на одной закладке и газ перестал в счетчике крутится вот думаю счастье привалило,но когда ударили первые небольшие морозы в ноябре вот тут и вылезла моя некомпетентность в этом вопросе, котел перестал греть,его банально перестало хватать,Т больше 55 не подымается,закладки хватает на час а в помещениях стало холодно 18-20 гр.хотя для моей семьи 23-24 норма,короче работаю кочегаром в доме холодно,газ горит,но так как 1 котла хватало на 1 дом,а в связи с переделкой СО 1 теперь грел 2 дома,его тоже банально не хватало,вот и получалось на дворе зима,мороз,ТТ слабый газовый тоже,вот и кочегарил ТТ и газовый лупасил будь здоров не выключался,ни о какой экономии я уже и не помышлял тут бы просто нагреться,и только после того как я наступил на грабли начал разбираться,нашел форумы,читал,спрашивать начал в умных людей,советоватся и оказалось что ТТ котел не все так просто как газовый,очень много факторов надо учитывать,но теория теорией а надо что то же делать,ведь ребенок маленький,и тут приехал кум посмотрел на мои мучения,предложил переделать котел,или найти КСТ-16 переделать и усовершенствовать,он уже не один такой котел переделывал,ну или взять и купить просто новый котел 25-30 кВт установить и не мучатся,но с деньгами на тот момент был напряг, решил искать КСТ. Оказалось, нигде искать не пришлось,в далеком 80-том году родители купили новый КСТ-16 произв. Мозырь под газ,но что то там не срослось и он благополучно был упакован и простоял в сарае все это время.Через две недели,очень крепко переделанный КСТ уже не 16 был установлен и опробован,теперь Т нагоняет любую,какую надо,по морозах полной закладки хватает на 5 ч. при нуле +3 рекорд был 9 час.топлю только дровами,дуб правда спиленный в этом году,сухостойный но проц.30 сырой,одна пичалька короткие дрова 27 см,но зато теперь реально крупные куски влазят,до 20 см в диаметре вообще не колю,так влетают.Вот фотка. Фото0423.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 10 лют 2015
    Матвеев Александр, tecton, Makaliska та 2 іншим подобається це.
  2. Anjey217

    Anjey217 Бригадир

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Чернівці
    Історія цікава, от тільки не ясно як того КСТ переробили...
     
  3. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    По всей видимости вы из КСТ -16 сделали котел нижнего горения и по этому он у вас так вырос , добавили высоту , чтоб было куда поставить вторичную камеру и теплообменник .
     
  4. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Принцип горения не изменился,горит закладка как и в КСТ на чугунных колосниках,колосник стандартный заводской,сверху установлен теплообменник- кассета из квадратной трубы 25 штук 300\50\3 мм,между трубами 10 мм вода,в самих трубах стоят турбулизаторы, сверху сьемный лист метала для чистки теплообменника ,топка увеличена,сейчас размер топки 300\290\800 мм,влазит около 22 кг дров,если хорошо уложить,плотненько,а вот про вторичный воздух,вторичную камеру хотел у вас спецов спросить нужен ли он в этом котлу,как его присобачить куда и как это практически сделать надо рассказать на пальцах,я думаю может сделать мотылек как у Анат.Иван.ака Пепс08 или у Виадруса в загрузочной дверке,будет толк или ничего не даст, сверху от теплообменника к крышке высота 200 мм может туда что то присобачить,вобщем советуйте очень надо,хочется уменьшить расход дров и увеличить время горения. Если надо пофотаю когда буду чистить верх.
     
  5. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Ну так, незручність відчутна. Сам палю подібним, вже придумав як вдосконалити, але мабуть перероблю кардинально.
    На рахунок подачі вторинного думав реалізувати подібним методом.

    1465-5.jpg
     
  6. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Ну что бы сильно меня напрягало не скажу есть немножко,просто заказал дрова по пол метра,режу на пополам и вперед,зато правда когда толстые чурки колоть короткие несравнимо легче,а как придумали усовершенствование поделитесь я так понял мы с Вами коллеги у Вас тоже КСТ ?
     
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Ну так, анахраніз подібний до цього, але вже перероблений у котел-плиту. Дуже дратує мене розмір дров.

    90022891_1_644x461_kotel-kst-16-harkov.jpg
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  8. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Да красиво,но это уже будет наверное шахтный котел,что бы такое сделать это надо конструктором быть,все нюансы просчитать,не я такое не потяну сдесь нужна кака я то светлая голова.
    --- добавлено: 10 фев 2015 в 09:28 ---
    Не у меня не такой был более цивильно сделанный,жаль забыл сфотографировать.
     
    Останнє редагування модератором: 18 лют 2015
  9. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    @silverneo,
    Я потім пошукаю свої замальовки на цю тему, там нічого складного не буде в принципі. (якщо Вас цікавить, звичайно)
    --- добавлено: 10 фев 2015 в 09:30 ---
    Мій був зроблений лівою ногою, десь у виправних закладах, на початку 90-х. Але це була ХАЛЯВА.
     
    Останнє редагування модератором: 18 лют 2015
  10. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    Такий варіант я опробував без кардинальних змін,працює чудово але тепло все в трубу.Тому я пішов іншим шляхом,зробив шахту до котла (піролізна приставка).
     

Поділитися цією сторінкою