Своїми руками Делаем ракетные печи

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем zilk, 30 гру 2014.

  1. Владимир 156

    Владимир 156 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.702
    Симпатії:
    2.678
    Адреса:
    Киев
    dntknw
    У меня тоже был тяжелый день ,
    нужно просто сделать вторую тему про ваш отличный гибрид
     
  2. Володимир П

    Володимир П Інженер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    559
    Адреса:
    Ужгород
    Шановний тезко,ви вже не вперше задаєте запитання,відповіді на які легко знайдете посиланнях які я надавав вище.Якщо вже настільки зайняті,що не маєте часу на опрацювання об'ємного матеріалу ,але дуже хочете знайти ''еліксир'',хоча б загугліть 'реактивні печі',де знайдете масштабний малюнок ракети з усіма рекомендаціями.Хочу знову наголосити,що кожен робить піч під себе,наприклад в моїй печі з термомасою я намагаюся довести температуру вихлопа на виході димаря до 50 град. чим хочу добитися максимального ккд,ви ж,наскільки я зрозумів,хочете сконструювати ковальський горн на дровах без жодних нагнітачів повітря,тобто,наші задачі відрізняються радикально,тому і конструкціїї будуть різні.Не дам я єдиного рецепту на усі випадки життя,не гнівайтесь.
    --- добавлено: 7 мар 2015 в 18:12 ---
    Дозвольте,шановний колего,вставити свої 5 копійок,хоча це була відповідь не мені.Я також згоден з Володимиром 156,на визначення якого ви так гостро зреагували,оскільки вважаю,що ви у своїх пошуках абсолютно відійшли від теми і продемонстрували роботу частини (без теплообмінника) шахтного/піролізного котла з димососом.В якій частині це ракета,мені не зрозуміло,оскільки вам вже більше не потрібний heat-riser (вертикальний канал),оскільки в димогазах вже нема нічого,що б можна було б допалити в ньому,що апріорі відбувається в ракетнійс печі.
     
    Останнє редагування модератором: 15 бер 2015
  3. Владимир 156

    Владимир 156 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.702
    Симпатії:
    2.678
    Адреса:
    Киев
    Сегодня запустил Ракету , гудит тихо , горит стабильно , дыма из трубы не видно , но прут 12 квадрат даже до красна не раскалился . Как печь рабортает , а как горн увыhellodntknw
     
  4. Володимир П

    Володимир П Інженер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    559
    Адреса:
    Ужгород
    [QUOTEир 156, post: 463558, member: 55180"]Сегодня запустил Ракету , гудит тихо , горит стабильно , дыма из трубы не видно , но прут 12 квадрат даже до красна не раскалился . Как печь рабортает , а как горн увыhellodntknw[/QUOTE]

    Якщо не важко, надайте фото вашого витвору! Звідки у вас інформація,що ракетна піч може слугувати горном? Існує легенда,що в печах аріїв,нібито подібних до ракети,повітря в топку подавалося з глибокої криниці,і деякі апологети цієї легенди вважають,що перепад тиску між криницею і комином створював аналог сучасного наддуву,що і давало древнім виплавляти бронзу.....В дослідах відомого голандського ''ракетног'' метра заміри температури в переході горизонт/вертикальний канал показували величини,близькі до 1150 град,але не відомо,як холодне ,відносно масивне тіло може змінити динаміку процесу.Бажаю успіхів у ваших пошуках!
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    То что горн, то это не легенда, а наоборот. Это у обитателей печных .ру форумов, это называется "арийская печь", а в сухих выводах археологов чуть меньше романтики, а фантазии вообще неприемлемы, поэтому у них это называется "гончарный/плавильный горн двух/трёх/четырёх камерный". Использовался он повсеместно в древнем мире, без особой привязки к конкретной культуре и местности. Их находили и на Крите, и в Триполье, на Урале.., с разной датировкой. В нём есть разгонный канал, который позаимствовали в "ракетные" печи, и его использовали, в основном, в технологических процессах. Не для отопления, не для приготовления пищи, а для обжига керамики и плавки металлов. Только вроде в одном, маленьком, слабой конструкции, то-есть, наверняка временном, нашли остатки зерна. Большие стационарные использовались в производстве.
     
    Володимир П подобається це.
  6. Владимир 156

    Владимир 156 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.702
    Симпатії:
    2.678
    Адреса:
    Киев
    IMG_6237.JPG
    [/QUOTE]

    Энки Вам ответил , добавлю , что о температуре в 1000 градусов я слышал от многих на ракетных форумах , это даже видно по фото Zilka (Лежак на одной из фото раскален до красна прибл. 750гр. )
    На счет колодца , тоже об этом знаю и думаю , каким то образом внедрить. Там дело еще не толков перепаде давления и разницах температур , некоторые утверждают что воздух из земли содержит бОльший процент кислорода чем атмосфеный , дальше понятно.
    Да , фото сделаю завтра , когда буду экспериментировать с воздухом из земляного колодца и компрессорным воздухом.
    Всем спасибо за отзывы.
     
    Останнє редагування: 10 бер 2015
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Некоторые не только утверждают, а ставят ещё и интеркулер на турбонаддув в ДВС. Чем ниже температура, тем выше плотность воздуха, и в таком же объёме процент массы больше всего , не только кислорода. Но в моторах машин сжигают воздух порциями, и там относительный эффект от охлаждения наверно выше. А для печи, подозреваю, для получения ощутимого эффекта, воздух нужно охлаждать значительно лучше, чем это может сделать колодец. Наверняка, основная польза от колодца, это стабилизация тяги. Хотя, если печь в Сахаре, и снаружи плюс 40, а в колодце 15, то смысл какой-то будет.
    И в пламени есть очень высокие температуры. Вот если грубо, углём, который углерод, варят сталь, то-есть, получают высокие температуры. В дереве много углерода, и в костре он горит, а значит там бывают температуры, способные варить сталь. Но такие температуры бывают в костре недолго, и быстро рассеиваются. Значит, с ростом мощности горения,- скоростью подачи топлива и окислителя, и с наращиванием теплоизоляции зоны горения, будет расти температура в зоне горения.
    Наверняка, если поместить ту трубу, что на фото выше, под зеркальный колпак с вакуумом, то труба не только раскалится "до белого", но может и потечёт.
     
    Владимир 156 подобається це.
  8. Владимир 156

    Владимир 156 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.702
    Симпатії:
    2.678
    Адреса:
    Киев
    В общем материала для экспериментов достаточно , будем тренироваться))))
     
  9. Владимир 156

    Владимир 156 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.702
    Симпатії:
    2.678
    Адреса:
    Киев
    Сегодня , примитивно утеплил зону горения , гудеть при естественной подаче воздуха стало громче .
    Пробовал подавать воздух от улитки в разные места , но желаемого результата так и не добился- прут не раскалился . как печка работает отлично.
    2015-03-11_11-27-56_420.jpg 2015-03-11_11-28-19_773.jpg 2015-03-11_11-28-55_562.jpg 2015-03-11_11-31-54_269.jpg 2015-03-11_15-03-31_922.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 12 бер 2015
  10. Володимир П

    Володимир П Інженер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    559
    Адреса:
    Ужгород
    Повертаюся ''до наших баранів''-на ваш запит,я рекомендував вам проштудіювати літературу ,але бачу,що вчитися народ вперто не хоче,більшості подавай просто практичне креслення робочого девайсу.НЕ БУДЕ ваша конструкція не те,щоб розжарювати метал,вона заледве буде спалювати дрова,ще й замучитесь чистити її від попелу та шматків непрогорівшого вугілля після тривалого використання!
    Не сприйміть як повчання,оскільки я сам себе позиціоную як учня у печебудуванні,але недарма писав,що вже кілька років відійшов від металевих каналів (тим більше,таких масивних,як у вас)-оскільки за рахунок гігантських втрат від теплопередачі неможливо створити надвисоку температуру в ядрі! Ч
     
    Vorfolomey, Дед Хоттабыч та Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою