Петунія. Як вирощувати рослину?

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Natalka, 21 січ 2015.

  1. Полочанка

    Полочанка Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    2
    У меня получилось только на третий год (2015). До этого рассада не доживала даже до пикировки. Какие я для себя вынесла основные нюансы. Самое главное - семена. Семена покупала относительно не дешевые. Не россыпью в граммах, а 10 штук в оболочке. Смотрите срок годности. Я брала грунт для рассады. Я его не прокаливала, не поливала марганцовкой, но смешала с древесной золой (для горожанок - все продается в Эпицентре). Сеяла в коробки из под торта (пластиковые такие). На три дня поставила в темное теплое место (в моем случае на пол рядом с батареей). Проветривала, вытирала конденсат регулярно. Поскольку замахнулась я на петунию типа сурфинии ампельной (так написано было), то посев производила несколько раньше, чем обычно сеют кустовую. Я посеяла в начале февраля. Всходы были дружные, и на пятый день я их открыла. Все бы эти "танцы с бубнами" ни к чему бы не привели, если бы мне муж не собрал каркасный стеллажик и не прикрепил к ним лампы (на каждую полку сверху - тоже все собиралось из Эпицентра). Поэтому, залогом успеха выращивания рассады петунии считаю ее обязательное досвечивание. Я досвечивала до самой высадки в балконные ящики, т.е. уже распикированные крепыши с хорошо сформированной корневой системой. Когда температура днем стала стабильно +15, я их еще и на закаливание выносила на балкон. Вначале на часик, потом на два, а потом на полдня. Совершенной же бедой было то, что мне банально некуда было рассадить тридцать кустов. (Все же за все время где-то с десяток погибло - черная ножка). Поэтому для себя я петунию оставила как резервный цветок (если уж совсем в кашпо нечего будет посадить). А пока у меня пеларгонии-зоналки и бегонии ампельные. Могу дать совет как сберечь свои нервы начинающим. Я например очень переживала, когда у меня гибла рассада. Петуния очень мощно разрастается. Поэтому если вам нужно пару вазонов для декора - купите где-то в середине апреля пару-тройку рассадных кустиков на рынке и наслаждайтесь. Не такие уж и деньги, зато вы сбережете себе нервы и не надо тратиться будет на торфяные таблетки, на недешевые семена и прочие атрибуты для рассады. То, что высевается россыпью и стоит 5 гривен за пакет семян, увы, вообще не лезет ни в какие ворота. Даже близко не получилось то, что на картинке. Длинные, лысые плети с хиленькими бледненькими цветочками.
     
    oksan2006 подобається це.
  2. oksan2006

    oksan2006 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.333
    Симпатії:
    9.679
    Адреса:
    село Пролиски
    У меня из 10 зернышек, пока 2 малюсеньких ростка живы.
    Согласна на все 100
     
  3. Greenfrog

    Greenfrog Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    4
    Развлекалась с выращиванием рассады лет пять подряд. Уже муж смеялся, что опять "фантиков" накупила. Из 10-15 пакетиков с семенами выростало отсилы 5 кустиков. Сейчас покупаю готовую рассаду и рабуюсь цветению. Хотя в этом году не выдержала и опять посадила в рассаду, руки так и чешутся :-D
     

Поділитися цією сторінкою